Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Воздушное такси и грузовые беспилотники: что посмотреть на выставке «Аэронет-2035» на ВДНХ

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
Воздушное такси и грузовые беспилотники: что посмотреть на выставке «Аэронет-2035» на ВДНХ
Фото: Вечерняя Москва
Россия, Москва, Северо-Восточный административный округ, Останкинский район, Выставка достижений народного хозяйства Карта всех событий

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ с 20 по 27 ноября пройдет выставка «Аэронет-2035», на которой представят передовые российские разработки в области беспилотных авиационных систем. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на предпоказе и узнал подробности о самых интересных экспонатах выставки.

Концепты и опытные образцы

Под величественным куполом павильона «Космос» разместилась одна из самых ярких технических выставок конца года. «Аэронет-2035» демонстрирует почти все грани российской беспилотной авиации — от истории ее развития до самых передовых образцов. Шутка ли — 130 отечественных компаний представили более 170 разработок.

Воздушное такси и грузовые беспилотники: что посмотреть на выставке «Аэронет-2035» на ВДНХ Стенд с беспилотниками Aeromax для доставки грузов / Фото: Вечерняя Москва

Здесь можно увидеть планеры, дроны, беспилотные самолеты и вертолеты, аэротакси и многое другое. Экспозиция поделена на семь тематических направлений. Среди них:

  • беспилотники для логистики, лесного и сельского хозяйства и для сбора геопространственных данных;
  • беспилотники специального назначения;
  • сквозные технологии;
  • связь 5G и космическая сфера.

На выставке представлены как опытные образцы, так и концептуальные макеты. Яркий пример последнего — беспилотник с жидкостным реактивным двигателем от корпорации «Проект — техника».

— Его основная задача — выводить на низкую орбиту, около 160 километров, беспилотники и грузы весом до ста килограммов, — рассказывает корреспонденту «ВМ» ведущий конструктор корпорации Денис Кузнецов. — Уникальность разработки в том, что данный БПЛА сможет развивать скорость свыше шести махов (7350 километров в час — прим. «ВМ»).

Воздушное такси и грузовые беспилотники: что посмотреть на выставке «Аэронет-2035» на ВДНХ Макет БПЛА с жидкостным реактивным двигателем / Фото: Вечерняя Москва

Грузовые беспилотники

Пожалуй, наиболее широко на выставке представлены грузовые беспилотники. Они особенно полезны для доставки посылок в труднодоступные места. При входе в зал посетителей встречает беспилотный вертолет БВС ВТ 440. Этот экспонат уникален тем, что уже получил летные лицензии и совершил несколько полетов для «Почты России». Вертолет может перевозить груз весом до ста килограммов.

Воздушное такси и грузовые беспилотники: что посмотреть на выставке «Аэронет-2035» на ВДНХ БВС ВТ 440 — первый беспилотный вертолет, допущенный к эксплуатации в РФ / Фото: Вечерняя Москва

Свою модель грузового беспилотника представила компания «Летающая Машина Тюринга» (ЛМТ). Внешне БПЛА Т-300 напоминает самолет, внутри которого расположен отсек для груза. Как выяснилось, Т-300 умеет взлетать и садиться вертикально, то есть посадочная полоса ему не нужна. Это значительно расширяет возможности аппарата.

— Сейчас доставка грузов в труднодоступные места осуществляется с помощью пилотируемой авиации, а это крайне дорого и не все населенные пункты имеют взлетно-посадочную полосу, чтобы принять борта, даже те же «кукурузники», — объясняет управляющий партнер ЛМТ Сергей Васильев.

Такой самолет, как отметил Васильев, может использоваться почти в любых погодных условиях. Его грузоподъемность — 130 килограммов, дальность полета — от 200 до 1000 километров в зависимости от того, какой двигатель установлен — электрический или с гибридной силовой установкой.

На весь экранПолноэкранный просмотр Сергей Васильев показывает отсек для груза в БВС Т-300 / Фото: Вечерняя Москва
1/1
Сергей Васильев показывает отсек для груза в БВС Т-300 / Фото: Вечерняя Москва

Аэротакси

Линейку грузовых беспилотников продемонстрировала компания «Транспорт будущего». По словам ее гендиректора Юрия Козаренко, воздушные грузовики — лишь этап на пути к созданию воздушного такси.

— Наша главная задача — разработка аэротакси. Все грузовые дроны — это помощь и подготовка к решению этой задачи, — говорит он.

Компания уже представила опытный образец двухместного аэротакси S700. Аппарат может перевозить двух пассажиров весом до 200 килограммов на расстояние до 30 километров со скоростью сто километров в час.

На весь экранПолноэкранный просмотр Двухместное аэротакси Hi-Fly / Фото: Вечерняя Москва
1/3
Двухместное аэротакси Hi-Fly / Фото: Вечерняя Москва
На весь экранПолноэкранный просмотр Грузовой беспилотник Hi-Fly S-700 / Фото: Вечерняя Москва
2/3
Грузовой беспилотник Hi-Fly S-700 / Фото: Вечерняя Москва
На весь экранПолноэкранный просмотр Циклодрон / Фото: Вечерняя Москва
3/3
Циклодрон / Фото: Вечерняя Москва

Несмотря на наличие рабочего экземпляра, идея аэротакси звучит футуристично.

— Что такое аэротакси? Это возможность для человека, который работает в «Москве-Сити» и живет в 200 километрах от столицы, добираться до своей работы за 45 минут без пробок и без необходимости отвлекаться на управление, — рассказывает Козаренко.

Он также добавил, что услуга «Аэротакси» может появиться в приложении крупного агрегатора такси уже в ближайшие 7–10 лет.

Беспилотники имеют важное значение для столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин после посещения «Аэронет-2035» заявил о решении создать в городе федеральный центр беспилотных авиасистем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.