Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ядерное излучение Марии Кюри

Технологии
Ядерное излучение Марии Кюри
1906 год. Супруги Пьер и Мария Кюри в лаборатории.
4 июля в мире пройдёт день памяти легендарного физика и химика Марии Кюри-Склодовской, её не стало 80 лет назад. Человеческая цивилизация ныне зависима от отрасли, атомной энергетики, возникшей после открытий этой великой женщины.

Мария Кюри - первая женщина-лауреат Нобелевской премии, первый дважды лауреат Нобелевской премии (по физике в 1903 и по химии в 1911). А также она обладательница десяти премий и шестнадцати медалей, среди которых медали Французской академии наук (1902), Лондонского королевского общества (1903) и Франклиновского института (1909); титулов почётного члена ста шести научных учреждений, академий и научных обществ.

Её имя мы знаем из школьных учебников, её открытия вкратце нам известны. Но как они происходили - отдельная интересная история. Начнём с того, что будущая женщина-учёный Мария Саломея родилась пятым ребёнком в семье Склодовских 7 ноября 1867 года в Варшаве, когда была она столицей Царства Польского. Но прославилась Мария как французский учёный, так как 24-летней девушкой приехала учиться в Сорбонну, затем работа в лаборатории, замужество с французским известным физиком Пьером Кюри. Почему девушка сравнительно поздно приступила к получению высшего образования? Она была из бедной семьи, не располагавшей средствами на обучение детей. Но её родители были очень образованны, с положением, в семье любили науки. И Мария договорилась с одной из сестёр - сначала она 5 лет работает гувернанткой и обеспечивает той пребывание в медицинском университете, затем сестра оплачивает обучение Марии. Так всё и было.

А затем - сложная, порой изнурительная и опасная работа в лабораториях вместе с мужем Пьером. Открыв полоний и радий, они они открыли новую эру в истории человечества — атомную. За что Шведская королевская академия наук присудила супругам Нобелевскую премию по физике 1903 года. После гибели мужа в транспортном происшествии Мария продолжила изучения и породила новую область науки - радиологию. Для нового свойства атомов тория и урана она предложила термин "радиоактивность", который теперь знает каждый. Огромное количество наблюдений радиоактивности, сделанных Мари и Пьером Кюри, вошли в её докторскую диссертацию "Исследования радиоактивных веществ".

Происходило это так. В 1898 году супруги объявили об открытии двух новых химических элементов, один Мария назвала в честь своей родины полонием, второй - радием. Для получения результата Кюри четыре года перерабатывали руду в примитивных условиях - в жару и дождь в дырявом сарае, конечно, получая облучение. Они вручную перебрали около 11 тонн руды. Анализы веществ делали в крохотной и плохо оборудованной лаборатории Муниципальной школы. Говорят, счётчик радиоактивного излучения и сейчас фиксирует заражённость страниц их лабораторного журнала тех лет - ведь они работали со смоляной рудой, которая раза в четыре радиоактивнее окиси урана.

В результате Кюри получили две самые радиоактивные фракции, одна из них отделялась вместе с висмутом, а вторая - с барием. Элемент из висмутовой фракции - это полоний, другой - радий. Для доказательства существования нового элемента необходимо его предоставление в некотором количестве - на это ушло много времени, усилий и материальных затрат. Супруги смогли получить одну десятую долю грамма хлористого радия RaCl2 из урановой смоляной руды.

С получением полония была такая история. Его концентрат добыли из смоляной руды, а чистого металла не было... В то же время, в 1902 году, берлинский учёный Марквальд опубликовал работу "О радиоактивном компоненте висмута из иоахимстальской смоляной руды". Оказывается, он получил металлический осадок на висмутовой палочке, погружённой в висмутовую фракцию смоляной руды, решил, что открыл новый элемент и успел назвать его радиотеллуром. Но это как раз и был полоний.

19 апреля 1906 года Мария стала вдовой. Далее она продолжила работу без него - преподавала и изучала радиоактивность около десяти лет. Вместе с химиком Андре Дебьерном в 1910 году Кюри удалось выделить металлический радий путем восстановления чистого раствора хлорида радия на ртутном катоде, ртуть отогнали в атмосфере водорода и получили белый металл - чистый радий.

Между тем, легендарная женщина-учёный уделяла время и внимание воспитанию своих дочерей - Ирэн и Еве. Старшая дочь не просто продолжила династию физиков и химиков, она продолжила славную традицию семьи Кюри - получила Нобелевскую премию! А журналистка Ева написала знаменитый биографический роман о своей матери. На французском языке он вышел в печать в 1937 году и переиздавался во Франции более 100 раз, попутно публиковался в других странах более чем на 25 языках.

А лабораторные исследования не прошли даром для их матери, у Марии Саломеи развилась лейкемия, от которой прославленная Кюри-Склодовская умерла 66-летней в больнице местечка Санселлемоз во французских Альпах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.