Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Поливают роботы, а не человек

Сюжет: 

Москвичи
Технологии
Поливают роботы, а не человек
Cтудент четвертого курса Тимирязевской академии Александр Иванаев в окружении любимых тюльпанов / Фото: Из личного архива.
Большую теплицу площадью 60 квадратных метров занимают разноцветные тюльпаны. Глаз радуется, а руки — нет. Поливать такие наделы — работа не из легких. Поэтому студент четвертого курса Тимирязевской академии Александр Иванаев придумал «умную поливалку». Корреспондент «ВМ» изучила новинку.

Вдохновителем Александра Иванаева стала его бабушка.

— Она 20 лет выращивает на даче тюльпаны. Причем не на шести сотках — у нее, если можно так выразиться, целые поля засажены этими луковичными. И практически все эти годы она была вынуждена носить тяжелые лейки с водой для полива, — рассказал молодой изобретатель. — Поэтому я решил облегчить бабушке задачу.

Сначала студент (Саша учится по специальности «Прикладная информатика в сельском хозяйстве») внедрил систему полива растений, основанную на том, что подача воды производится через определенные промежутки времени.

Но эта технология оказалась несовершенной и имела ряд недостатков. Например, в дождливый день полив не нужен, но оборудование все равно дополнительно увлажняет почву — это лишнее и вредит растениям. Поэтому Александр Иванаев решил поставить на стражу ухода за тюльпанами искусственный интеллект, чтобы система сама определяла, когда вода нужна, а когда — нет.

— В основе этого лежит физика. Щуп, который находится в почве, за счет сопротивления тока фиксирует влажность, — пояснил изобретатель. — Эти данные поступают на специальный контроллер, который с помощью написанной мной компьютерной программы обрабатывает информацию и сам принимает решение. Устройство равномерно увлажняет почву с учетом состава грунта, вида и возраста растения.

Поливают роботы, а не человек

Конструктор предусмотрел и автоматическое пополнение резервуаров с водой из водопровода или колодца. Сейчас изобретение работает на даче у его бабушки и нареканий не вызывает. Наоборот, женщина восхищается и внуком, и его полезной во всех смыслах разработкой.

Преподаватели Российского государственного аграрного университета имени К. А. Тимирязева оценили придумку студента с практической точки зрения и настоятельно рекомендовали ему запатентовать ее, что тот и сделал. Нигде в мире аналогов нет.

А кроме того, сам проект станет темой дипломной работы молодого специалиста.

В планах у Александра — разработать полностью автоматизированную теплицу, которая будет ухаживать за растениями без участия человека.

— Планирую создать систему климат-контроля, которая будет сама определять режимы проветривания и полива растений, — поделился Иванаев. — Это очень сложная технология, но думаю, я решу, как воплотить идею в жизнь. Правда, для этого предстоит решить множество вопросов из различных сфер — от биологии до программирования.

В новой рубрике «Москвичи» «ВМ» рассказывает о самых необычных и выдающихся жителях столицы. Присмотритесь — может быть, ваш сосед по лестничной площадке — гениальный изобретатель или единственный в своем роде коллекционер, а товарищ из тренажерного зала — титулованный чемпион-пожарный. Наши корреспонденты собрали истории самых неординарных москвичей, которые вы можете прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ

Есть такая работа: выносить людей из огня

Заместитель начальника аварийно-спасательного отряда № 5 Тимофей Букрин был отмечен в числе лучших столичных спасателей. Корреспондент «ВМ» расспросил его о работе пожарного (далее...).

Каменный век компьютерной эры

Яков Халип, внук известного советского фотографа Якова Халипа, в профессии любит все классическое. Как и его дед — он тоже фотограф, и в работе отдает предпочтение не «цифре», а исключительно фотопленке (далее...).

Без раздумий бросился спасать утопающих

Студент Илья Прибиль без раздумий бросился в воду, чтобы спасти утопающую: женщина выпала из лодки и пошла ко дну. Корреспондент «ВМ» побеседовал с героем и его семьей (далее…).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.