Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московский школьник-инженер спроектировал робота

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Московский школьник-инженер спроектировал робота
Ученик школы № 1234 Арсений Миронов увлекается робототехникой. Пятнадцатилетний инженер занял первое место на международной олимпиаде, в которой участвовали 520 талантливых изобретателей со всего мира / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Ученик школы № 1234 Арсений Миронов занял первое место на Международной олимпиаде по робототехнике IRO-2020. Он спроектировал робота-собаку, который может бесконтактно доставлять лекарства пациентам в больнице.

Пятнадцатилетний инженер Арсений Миронов учится в восьмом классе. Он побеждает на международных олимпиадах уже не в первый раз. Год назад школьник взял третье место, а в этом году стал лучшим среди 520 участников из стран, которые считаются лидерами в робототехнике: Южной Кореи, Китая и Малайзии.

— В этот раз темой олимпиады стала медицина, — рассказывает Арсений. — Мой проект, робот-собака Alpha, действительно может облегчить работу медикам. Возможно, поэтому его удостоили почетного первого места.

Обычно на технических олимпиадах участники выступают командами, потому что над роботом работают, как правило, несколько человек — разработчики и сборщики. Арсений же всегда все делает сам. Так, на создание «Альфы» он потратил около полугода, причем большую часть этого времени заняло получение новых знаний.

— Проекты вроде моего довольно сложные, ими занимаются команды в крупнейших IT-корпорациях, — рассказывает Арсений. — Поэтому мне пришлось серьезно подготовиться, чтобы представить «Альфу» достойно.

Готовился восьмиклассник с помощью интернета, анализируя опыт своих коллег. Кроме того, ему помогали советами преподаватели из Дворца пионеров, где мальчик занимается робототехникой.

— Вообще я многое изучаю самостоятельно, — объясняет школьник. — К счастью, сегодня вся информация доступна и находится в открытом доступе. Так что самое главное — суметь ее грамотно структурировать.

«Альфа» Арсения очень напоминает знаменитого робота«пса» Spot от Boston Dynamics, которого на днях приобрела крупнейшая российская технологическая компания, для того чтобы «наладить взаимодействие искусственного интеллекта и человека».

— Конечно, моему Alpha до Spot еще очень далеко, — объясняет Арсений Миронов. — Но я и занимался «Альфой» всего лишь в течение нескольких месяцев, в то время как Spot разрабатывался 16 лет.

Впрочем, и за это короткое время восьмикласснику удалось оснастить своего робота такими комплектующими, которых нет даже у Spot.

— Я внедрил в платформу голосового ассистента, — рассказывает Арсений Миронов. — Он дает обратную связь владельцу робота. Например, если механический пес застрянет или сломается, ассистент тут же мне об этом расскажет.

К слову, застрять у «Альфы» не так много шансов — ее преимущество перед колесными роботами заключается в том, что она легко справляется даже с очень сложными участками пути вроде лестниц или упавших деревьев. Это дает возможность использовать механическую собаку, которую создал Арсений, не только в медицине. Она сможет работать и в разведывательных или спасательных операциях, в техногенных зонах, на складах, производстве и в стерильных камерах.

— Это платформа, которую можно укомплектовать дополнительными функциями и настроить для выполнения определенной задачи, — поясняет юный инженер.

Сейчас Арсений продолжает дорабатывать свой проект и мечтает найти инвестора, который бы помог поставить производство Alpha на поток. Это обошлось бы российским компаниям в разы дешевле Spot или других его зарубежных аналогов.

ТОП — 3

Изобретения столичных школьников

— Уникальный метаматериал, который делает предметы невидимыми для радиолокаторов.

— Перчатка-поводырь с датчиками расстояния и звука, которая помогает ориентироваться в пространстве.

— Точная антенна, которая помогает обнаружить потерявшихся в лесу или городе людей.

Читайте также: Робот Светлана на горячей линии 122 обработала миллион звонков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.