Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт перечислил эффективные способы избавиться от телефонной зависимости

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
Эксперт перечислил эффективные способы избавиться от телефонной зависимости
Фото: Pixabay

Избавиться от телефонной зависимости можно несколькими способами. Например, ограничить время просмотра контента в социальных сетях, заменить гаджет на интересное и полезное занятие, удалить с телефона приложения для общения и пользоваться веб-версиями мессенджеров или усложнить пароли блокировки устройства. Об этом «Вечерней Москве» рассказал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

По его словам, в последние годы люди все больше времени проводят за экранами смартфонов и планшетов. По этой причине они реже общаются с родными и друзьями, пропускают важные события в своей жизни и жизни близких. Как отметил Кувиков, зависимость от гаджетов крайне опасна: нередки случаи, когда, засмотревшись в экран телефона, человек попадал под проезжающую машину.

— Чтобы избавиться от этой зависимости, в первую очередь нужно оценить время, затрачиваемое на просмотр контента в устройстве. Проверить это можно при помощи специальных приложений, замеряющих активное время работы тех или иных программ, а в некоторых планшетах и смартфонах эта функция входит в настройки. Самое безопасное время, которое подростки могут проводить у экранов смартфонов или компьютеров, — 3 часа, для взрослых — не более 5 часов в день. Причем желательно делать перерывы каждые 20–30 минут, — сказал Кувиков.

Второй шаг на пути избавления от зависимости — спросить себя, зачем нужен гаджет. Если человек тратит большую часть времени на просмотр лент и новостей в социальных сетях, ему стоит серьезно пересмотреть эти привычки. Если же использование смартфона является частью рабочего процесса, стоит установить себе лимиты, а после рабочего дня отвлечься на сторонние развлечения — кафе, кино, прогулку в парке с друзьями.

— В целом вы можете заменить «время смартфона» на что-то более полезное и интересное. Если вы любите читать, замените смартфон в руке на книгу, носите ее с собой вместо гаджета. Если вы хотите посвятить свободное время занятиям музыкой, достаньте инструмент и положите туда, где он всегда будет под рукой, — рассказал Кувиков.

Также эксперт посоветовал провести «ревизию подписок и друзей». Часто люди подписываются на блогера или сообщество только потому, что им понравился один пост. Некоторые добавляют в друзья незнакомцев, которые потом оказываются рекламными ботами. А ведь так каждая новая подписка засоряет ленту.

— Безжалостно удаляйте все, что потеряло для вас актуальность и было отложено на всякий случай. После такой генуборки вы станете получать больше интересной и полезной для вас информации и, возможно, будете меньше задерживаться в Сети, — подчеркнул собеседник издания.

Он также посоветовал использовать неудобные и длинные пароли. Ведь так пользователю будет лень вводить их каждый раз — он будет реже проверять уведомления. Кроме того, можно попробовать поставить сложный графический ключ на экране блокировки. Вместо того чтобы просто смахнуть экран вверх, пользователю придется постоянно рисовать многоходовые фигуры.

— Через какое-то время желание лишний раз прикасаться к телефону может ослабнуть. Еще один вариант — удалите приложения и посещайте соцсети из браузера. Так вам каждый раз надо будет вводить адрес соцсети, а затем — логин и пароль, — добавил эксперт.

Кувиков рекомендовал также использовать приложения-блокираторы: Freedom, OFFTIME или Flipd. Они заблокируют доступ к другим приложениям и веб-сайтам и не позволят отвлечься на соцсети. Помимо этого, можно отключить уведомления во всех приложениях. Для проверки наличия важных сообщений можно установить будильник, например, на каждые 15 минут.

— Включите режим «Не беспокоить» или убирайте телефон в тумбу, пока находитесь дома. Прекратите ложиться спать вместе с телефоном. Вам совсем не обязательно проверять статусы и почту перед сном. Все эти действия вы спокойно сможете выполнить и утром, — рассказал эксперт.

Если после этих манипуляций человеку все еще тяжело сдерживать себя от посещения социальных сетей, есть радикальный метод борьбы с зависимостью: просто удалить аккаунты в социальных сетях.

— Эти приложения созданы для того, чтобы заставить вас тратить на них время и смотреть рекламу. Узнать о жизни друзей и близких можно по телефону — просто позвоните им, — заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.