Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Ждем прорыва»: названы три главных тренда медицинских технологий в 2022 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
«Ждем прорыва»: названы три главных тренда медицинских технологий в 2022 году
Фото: Вечерняя Москва

В 2021 году в медицине произошло немало интересных событий. Связаны они как с непрекращающейся пандемией коронавируса, так и с лечением других различных заболеваний. Эксперт рабочей группы «Хелснет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Ломоносов назвал главные из них и обозначил тренды, к которым они приведут.

По его словам, с этого года, а с марта в полном объеме, вступают в силу изменения в закон об охране здоровья, позволяющие применять незарегистрированные медицинские изделия in vitro (в пробирке).

— Это должно спровоцировать расцвет генетической диагностики, который начнется уже в этом году. В первую очередь закон важен для людей, которые страдают редкими заболеваниями, вызванными мутациями в генах. По европейской квалификации их около 6 тысяч. Особенно часто такими заболеваниями страдают дети. Закон упростит создание диагностических тестов, которые помогут оперативно выявлять патологию и подобрать правильную терапию, чтобы улучшить качество жизни ребенка, — отметил специалист.

В рамках дорожной карты «Хелснет» НТИ планируется сделать упор на тестах для выявления ювенильного идиопатического артрита — тяжелого заболевания у детей и подростков с преимущественным поражением суставов. Вступление в силу закона даст старт развитию персонализированной медицины для тех, кому она особенно нужна, говорит Андрей Ломоносов.

Другим важным событием эксперт назвал запуск в России стратегического проекта (проекта-маяка) «Персональные медицинские помощники». Он предполагает дистанционное наблюдение россиян, страдающих сахарным диабетом, артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью, а в дальнейшем — и другими заболеваниями.

— Запуск этого проекта должен привести к появлению уже в 2022 году многочисленных цифровых решений — персональных устройств и связанных с ними информационных систем для врачей. Наработки уже есть, проводятся пилотные проекты, которые показывают, что дистанционный контроль (например, с помощью подключенного к информационной системе тонометра или ингалятора) в десятки раз снижает риск госпитализации. Тяжелое состояние редко развивается мгновенно, зачастую ему предшествуют некоторые отклонения от нормы, которые могла бы убрать корректировка терапии, — пояснил эксперт.

А третьим трендом стала телемедицина. Она уже сейчас развивается большими темпами, и ожидается, что в 2022 году выйдет на новый уровень, предположил спикер.

Главным вызовом ближайших лет Ломоносов назвал создание системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР).

— Мы ждем прорыва в этой сфере. Уже объявлен технологический конкурс, его участники должны преодолеть технологические барьеры и создать продукт на основе искусственного интеллекта, который поможет поставить точный диагноз и назначить корректное лечение. Сейчас системы на основе ИИ успешно анализируют медицинские изображения (КТ, МРТ, рентген), в том числе выявляют ковид. Но комплексного решения в мире пока нет. И мы надеемся, что российским командам удастся его создать. Это задача ближайших лет, — заключил собеседник «ВМ».

«Хелснет» — рынок персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивающих увеличение продолжительности жизни, а также получение новых эффективных средств профилактики и лечения различных заболеваний. Он включает в себя открытую экосистему, которая поддерживает и развивает компании, создающие, производящие и предоставляющие биотехнологические и медицинские продукты и услуги, которые ведут к значительному улучшению здоровья и качества жизни человека в России и в мире.

Проект реализуется как дорожная карта некоммерческой организацией «Национальная технологическая инициатива».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.