Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Принцип взаимности»: эксперт оценил, смогут ли россияне путешествовать в 2021 году

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Принцип взаимности»: эксперт оценил, смогут ли россияне путешествовать в 2021 году
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Пандемия продолжает наносить удары по туризму. На сайте консульского отдела МИД РФ появилась информация о приостановке выдачи единых электронных виз до особого распоряжения правительства. С 1 января 2021 года туристы из более чем 50 государств могли посещать нашу страну по упрощенной схеме, однако коронавирус скорректировал планы по массовому приему иностранцев. О том, когда ждать наплыва зарубежных гостей и когда сами россияне смогут отправиться в путешествие по неограниченному числу направлений, «Вечерней Москве» рассказал директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Кто приедет первым

По словам Осауленко, несмотря на трудности, свалившиеся на туриндустрию в 2020 году, сегодня есть на что надеяться. Даже если эпидобстановка серьезно не улучшится до декабря 2021-го, гостей все равно будут с нетерпением ждать. Он считает, основываясь на мнениях медиков, что пандемию коронавируса удастся обуздать ближе к лету и тогда транспортное сообщение восстановится.

При этом здесь «будет действовать принцип взаимности».

— Граждане тех стран, с которыми мы будем восстанавливать авиасообщение, в первую очередь к нам и приедут. Кто первым проявит инициативу, встречным курсом пойдет — они и будут первыми. А граждан тех стран, где будут действовать ограничения для российских туристов, мы, скорее всего, у себя в гостях не увидим в ближайшей перспективе, — отметил собеседник «ВМ».

«Все вернется на круги своя»

Осауленко отметил, что даже в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки в некоторых странах Россия на этот раз не закрывает границы.

— Мы не делаем резких движений, какие были в марте–апреле прошлого года. Это уже вселяет определенный оптимизм. Тем более у нас есть рекомендации ВОЗ и мы слышим с российской стороны заявления ответственных людей по поводу того, что закрытие границ глобально не решает те вопросы, которые связаны с эпидобстановкой. Даже с учетом того, что появляются новые штаммы коронавируса, предложений по возобновлению авиасообщения с Россией и в текущее время достаточно. А как только медицинское сообщество найдет вариант борьбы с этими вариациями вируса, я думаю, все вернется на круги своя, — выразил надежду Осауленко.

Директор «Турпомощи» высказался и о возможном введении «ковидных паспортов». С его точки зрения, инициатива заслуживает внимания. Ведь опасения государств, которые будут принимать у себя иностранцев, понятны, заметил он.

— Им нужно хоть какое-то подтверждение того, что данный человек не привезет с собой инфекцию и не станет источником заражения. Как одна из возможных форм, если никто не придумает ничего иного [вакцинные паспорта] — это нормально и допустимо. Здесь есть только два нюанса. Во-первых, признание эффективности вакцин разных стран, но это вопрос не медицинский, а политический. А во-вторых, нет понимания, что делать с людьми, которые переболели, и как долго сохранится у них иммунитет. Тут слишком мало времени прошло, чтобы делать выводы, — рассуждает спикер.

Поскольку в туризме, говорит специалист, занят чуть ли не каждый шестой житель Земли, все страны в любом случае будут искать варианты выхода из кризиса, чтобы десятки миллионов людей не оставались без работы. Иначе ни о какой экономической стабилизации речи не пойдет. Ведь есть страны, «где доля туризма в ВВП не 10, не 20 и даже не 30 процентов, а гораздо больше».

Стартовые возможности

По словам Осауленко, пример открытых для туризма Кубы, Турции и Занзибара показывает, что при нормальной организации процесса перевозки, оказания медпомощи никакого вреда от путешествий нет.

Собеседник «ВМ» констатировал тот факт, что сейчас рынок туризма в мире зачищен — кто первый зайдет на него со своими предложениями, тот и получит лучшие преференции, лучшие стартовые возможности для дальнейшего развития. В качестве примеров он привел Доминиканскую Республику, Кубу, Вьетнам, Египет, Турцию, Тунис, Таиланд, Вьетнам. Во всех этих странах ведется борьба за туриста, за российского в том числе.

Причем борются за россиян даже в Евросоюзе. Несмотря на то, что большинство стран ЕС не пускают их на отдых, попасть туда в качестве туриста все равно можно. В условиях пандемии, появления новых штаммов Греция не снижает и постоянно продлевает квоты на прием наших соотечественников. Они решили зацепиться за потенциальных гостей и держатся изо всех сил, резюмировал Осауленко.

Между тем число заболевших коронавирусом в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, превысило 90 миллионов человек.

Читайте также: Россияне назвали страны, в которые они готовы «сорваться» и уехать немедленно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.