Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты дали прогноз по ценам на летний отдых

Общество
Эксперты дали прогноз по ценам на летний отдых
Фото: Pixabay / Инесса Токмина

Туристическая отрасль продолжает пребывать в состоянии неизвестности. Все еще неясно, какие направления для отпуска откроются в ближайшее время. Однако в Ассоциации туроператоров России уже предупредили о «плановом» росте цен на отдых в Турции. «Вечерняя Москва» узнала, ждать ли аналогичных сценариев по другим доступным направлениям и активно ли сейчас люди бронируют поездки.

Рынок подстроится быстро

Как объяснила вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева, перед новогодними праздниками люди достаточно активно бронировали поездки, в январе же наблюдается ожидаемое постновогоднее затишье.

— Рынок будет подстраиваться очень быстро в зависимости от того, какие направления откроются и какими окажутся условия въезда. Сейчас нет спроса на раннее бронирование, когда кто-то хотел взять тур с хорошей скидкой, потому что люди не знают, что будет дальше. Хотя количество звонков, когда появляется новость об открытии транспортного сообщения, стало заметно больше. Но до покупки тура доходит нечасто, — сообщила представитель РСТ.

Она констатировала, что больше всего людей интересуют пляжные направления. Но бывшей до пандемии коронавируса тенденции к увеличению глубины продаж пока не прослеживается.

Борьба за российского туриста начинается

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко также отметил, что из зарубежных направлений пока мало что открыто для туристов, о каких-то трендах здесь говорить сейчас сложно. Однако рынок потихоньку начнет открываться, вряд ли расценки на отдых за пределами России будут сильно повышаться.

— Это мы видим и по вчерашним постановлениям правительства, и по открытию новых транспортных сообщений. Следом будет возрождаться и туризм. Я думаю, вряд ли уровень повышения цен на 15 процентов сохранится. Скорее всего, цены на ту же Турцию будут опускаться. За рынки надо будет снова бороться, за российских туристов в том числе. Не думаю, что в этой ситуации рост цен — хороший инструмент для такой борьбы, — сказал он.

В приоритете пока внутренний туризм

Осауленко фиксирует пока небольшую глубину продаж для организованных туристов — две–три недели. При этом наиболее востребованными пока остаются именно внутренние направления — Краснодарский край, Калининград, Казань. Активно покупают Байкал. Россия — тренд № 1.

— Вместе с тем видим, что те страны, которые открыты, даже не с теплым морем, Абхазия например, демонстрируют хорошую динамику. В Абхазии такого зимнего сезона не помнят даже в советские времена. По российским направлениям дистанция продаж длинная. Уже сегодня мы говорим о том, что активно бронируются февральские и мартовские праздники. На майские потихоньку берут туры и даже на июль — август, но пока не массово, — пояснил собеседник «ВМ».

Директор «Турпомощи» объясняет это тем, что в отличие от заграницы в нашей стране все предсказуемо, у отдыхающих есть возможность планировать свой отпуск.

— У нас и в лучшие времена лето начиналось с весны, но сегодня можно говорить с учетом опыта прошлого года, когда пошло открытие, снятие административных барьеров и очень быстро все расхватывалось, как горячие пирожки, люди стараются не сильно откладывать покупку. Тем более динамика развития эпидситуации позволяет это делать, — отметил он.

Направлений много, цены останутся приемлемыми

При этом серьезного повышения цен представитель туристической отрасли на внутрироссийских направлениях также не ожидает.

— Сегодня все прекрасно понимают, что даже на 15 процентов повышение цен — это серьезный шаг. Можно таким образом просто погубить свое направление. К счастью, вот это несчастье (пандемия коронавируса) сподвигло всех смотреть в разные стороны — не только на Краснодарский край, Москву и Санкт-Петербург, но и на другие регионы России. География предложения значительно расширена, тем более дважды вступала в силу программа туристического кешбэка. Есть понимание того, что этот кешбэк войдет в национальный проект «Туризм», — добавил спикер.

С зарубежными направлениями, по словам Осауленко, все неоднозначно. Кипр лишь намеревается открыться 1 марта. Однако властям Евросоюза в целом понятно, что если туристический сегмент и в 2021 году останется закрытым, отрасль придется восстанавливать заново, подчеркивает эксперт. Поэтому и европейские границы для туристов стратегически закрываться не будут.

Многие страны надеются, что к лету потихоньку начнут восстанавливать туристический сектор экономики. И как только станет понятно, что динамика заболеваемости пойдет стабильно вниз, будут приниматься меры к его оживлению, резюмировал Осауленко. Правда, откроется ли Европа для россиян, эксперт не сказал.

Читайте также: В АТОР назвали самые популярные направления у российских туристов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.