Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В транспортном профсоюзе предупредили о повышении цен на такси в Москве

Город
В транспортном профсоюзе предупредили о повышении цен на такси в Москве
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Департамент транспорта Москвы расширил список требований к перевозкам пассажиров в столице. Отныне все водители обязаны проводить дезинфекцию транспортного средства после каждого выполненного заказа. Они должны мыть авто на специальных пунктах, оборудованных постами дезинфекции.

Как новые требования отразятся на работе таксистов и стоимости поездок, выясняла «Вечерняя Москва».

По словам председателя Межрегионального транспортного профсоюза Романа Круглова, распоряжение Департамента транспорта Москвы распространяется прежде всего на сервисы, обслуживающие бизнес-класс.

— То есть речь идет о компаниях для заказа премиальных авто с водителями. Все остальные перевозчики и до появления соответствующих требований соблюдали санитарные меры, — заметил собеседник «Вечерней Москвы».

Что касается стоимости процедур, последние, по словам Круглова, и правда влетают перевозчикам в копеечку:

— Увеличились расходы на закупку антисептических средств, масок, перчаток, которые должны быть у всех водителей. А стоимость всех этих защитных элементов на фоне пандемии, как мы все знаем, выросла в разы, — отметил он.

Основная сложность обеззараживания транспортного средства после каждого клиента, по словам Круглова, заключается в образовании очередей на станциях, где соответствующие процедуры производятся.

— Во-первых, все это не бесплатный процесс. Во-вторых, проводить процедуры после каждого клиента абсолютно невыгодно, да и бесполезно, поскольку водитель большую часть своей смены будет больше в очередях стоять, чем клиентов обслуживать, — отметил председатель профсоюза.

Как пояснил Круглов, согласно требованиям руководителей всех столичных перевозчиков, каждый водитель такси или сервисов по доставке пассажиров с самого начала пандемии самостоятельно дезинфицировал все контактные поверхности, которые могут быть потенциально опасными для него или клиента.

— И сейчас они продолжают и далее соблюдать все эти санитарные меры, — уверил Круглов. — Производится обеззараживание дверных ручек, стеклоподъемников, поверхности сидений в салоне, всех участков, к которым мог прикасаться пассажир.

Круглов заметил, что процесс дезинфекции после каждого вызова выбивает таксистов из графика, их смена растягивается на два или три часа, что вынуждает работодателей доплачивать им.

— А если затраты у перевозчиков увеличиваются на закупку индивидуальных средств защиты, антисептиков с противовирусными свойствами, на глобальное обеззараживание транспортного средства, то стоимость услуг для пассажиров тоже начинает расти. И вполне ожидаемо, что цены на вызов начнут подниматься, — предупредил председатель транспортного профсоюза.

При этом собеседник «Вечерней Москвы» заметил, что несмотря на утвержденное распоряжение о дезинфицировании авто и соответствующие требования руководителей компаний-перевозчиков, выполнение этих предписаний остается лишь на совести самого таксиста, ведь проверить, приехал к вам водитель «со стерильным авто или с коронавирусной инфекцией, невозможно».

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Бывший солист «Отпетых мошенников» стал таксистом из-за безденежья

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.