Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Красота и простота в одном флаконе. Чем примечательны самые узнаваемые станции

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Красота и простота в одном флаконе. Чем примечательны самые узнаваемые станции
Станция метро «Площадь Революции» / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

В этот день 16 лет назад объединенный вестибюль станций «Театральная» и «Площадь Революции» торжественно открылся после реконструкции.

Он был закрыт на ремонт 26 июня 2002 года. Ранее здесь проводился капитальный ремонт помещений и эскалаторов, но комплексная реконструкция вестибюля, построенного в 1948 году, произведена впервые.

Если уходить далеко в историю, то изначально предполагалось, что вестибюль станет частью грандиозного Академического кинотеатра, который должен был быть построен прямо напротив театра Большого. Проект «храма» кинематографа так и не был осуществлен. Зато надземный вестибюль до сих пор существует, а стены его хранят память о тех событиях.

Говоря о самих станциях, искусствовед Евгения Гершкович замечает, что на примере «Театральной» архитектор Иван Фомин — представитель неоклассики — продемонстрировал, что нарядность может не противоречить простоте.

— Автор как будто забыл о титульном герое революции Якове Свердлове, сконцентрировав внимание на театральном окружении станции. Потолок перронного зала, словно парадное фойе с портретами актеров, украсили барельефы глазурованного фарфора работы Натальи Данько с танцорами и музыкантами народов СССР. Промежутки между фигурками заполнены венками из ягод и фруктов, — рассказала она.

Что касается станции «Площадь Революции», то это вообще одна из самых узнаваемых станций столичного метро благодаря скульптурам, украшающим перрон. Изначально архитектор Алексей Душкин предлагал установить не скульптуры, а бронзовые барельефы, изображающие революцию в разных странах. Однако руководство Метростроя не согласилось. Душкин уступил, а потом ругал себя.

— Я не мог больше влиять на ваятелей и на начальников и морально проиграл, но все же был обязан доработать архитектуру станции, — вспоминал впоследствии архитектор.

Знаете ли вы, что:

Статуи, установленные на станции метро «Площадь Революции», выполнены очень реалистично. Вероятно, из-за этого некоторые изваяния служат приметой — их принято тереть на удачу. Статуя красноармейца с гранатой — первая встречает пассажиров на станции. Люди трогают на счастье снаряд и его колено.

Тем временем

Построен правый перегонный тоннель оборотных тупиков за станцией «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Тысячи поездок

В первый же день после открытия станции МЦД Славянский бульвар, которая распахнула двери 29 июня, пассажиры совершили свыше 3,6 тысячи поездок. Платформа открылась между станциями МЦД-1 Кунцевская и Фили.

— Станция вошла в состав нового транспортно-пересадочного узла в Западном округе. Она улучшила транспортную доступность для жителей района Фили-Давыдково. Более 115 тысяч москвичей получили новую станцию наземного метро в шаговой доступности, — отметили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Пассажиры, которые ездят из Подмосковья в столицу, могут пересесть на одноименную станцию метро и «Аэроэкспресс». Ожидается, что новым хабом ежедневно будут пользоваться свыше 150 тысяч человек.

Читайте также: Бесплатные автобусы запустят в Москве на время закрытия четырех станций метро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.