Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поездам теперь по пути с атомными ледоколами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Поездам теперь по пути с атомными ледоколами
Актер в образе физика, академика Игоря Курчатова, которого называют «отцом атомной бомбы», в вагоне нового тематического поезда / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В среду, 16 сентября, в электродепо «Красная Пресня» был торжественно запущен тематический поезд, посвященный атомной промышленности.

Тематические поезда давно стали доброй традицией столичного метрополитена, которую полюбили пассажиры.

Красочное оформление вагонов не только приятно глазу, но и позволяет провести время поездки с пользой — узнать что-то интересное для себя. В новом поезде, посвященном 75-летию атомной промышленности, пассажиры узнают об основных вехах и достижениях российской науки и производства.

— Теперь все пассажиры Кольцевой линии смогут узнать о развитии что-то новое про отечественную атомную промышленность, про ее основные проекты и продукты. Новый тематический поезд станет важным просветительским проектом, — сказала на церемонии открытия заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Поезд получился нарядным. Снаружи и изнутри вагоны оформлены в цветах российского триколора. На перегородке, которая отделяет место машиниста от пассажиров, изображен проект нового мощного атомного ледокола. А плавучий атомный блок «Академик Ломоносов», который является флагманом нового перспективного направления — атомных электростанций малой мощности, — уже воплощен в металле. Об этом пассажиры могут прочесть на стенах вагонов нового тематического поезда. Узнать можно и о том, что на строящейся сегодня Курской АЭС будет применена уникальная разработка отечественных ученых — ловушка расплава, которая будет обеспечивать безопасность на столь сложном и важном объекте.

И снова фотография ледокола. На этот раз — крупнейшего в мире атомохода «50 лет Победы». Пассажиры узнают, что он оснащен цифровой системой автоматического управления и модернизированным комплексом защиты своего «ядерного сердца».

Для желающих узнать больше предусмотрены интерактивные элементы — хештеги, QRкоды, которые раскроют дополнительную информацию и даже позволят сделать фотографии.

Новый тематический состав понравился первым пассажирам, вошедшим в него.

— Теперь я знаю, что атомная промышленность отмечает юбилей, — поделился впечатлениями москвич Владимир Снегов. По его словам, многое он узнал впервые. И другие пассажиры подземки тоже провели время в пути с пользой, изучая интересные факты об атомной промышленности.

Тематический состав будет курсировать на Кольцевой линии полгода.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом»:

— Среди наших достижений — и атомные ледоколы, и ядерная медицина для борьбы с раком, и многое другое. Мы рады, что в юбилейный год получили возможность реализовать такой необычный проект и сделать в составе поезда экспозицию, которая расскажет об истории атомной промышленности, о славных традициях, о нашем сегодняшнем дне и даже о будущем.

Московский метрополитен, как известно, — самое востребованное транспортное средство в столице, поэтому с фактами об атомной промышленности смогут познакомиться многие москвичи.

Читайте также: Крошечный робот найдет выживших под завалами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.