Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как «Московский транспорт» поможет водителям сэкономить время в пути

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Как «Московский транспорт» поможет водителям сэкономить время в пути
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Любая информационная помощь, которую могут получить участники дорожного движения, включая владельцев личного транспорта, — это благо, поскольку она позволяет сэкономить время в пути. Об этом «Вечерней Москве» заявил эксперт, комментируя усовершенствование транспортных технологий.

Ранее вышло масштабное обновление приложения «Московский транспорт». Теперь оно пригодится не только тем, кто пользуется метро, автобусами, трамваями и иными видами общественного транспорта, но и обладателям личного авто. Два главных нововведения — интерактивная схема столичной подземки и карта парковок. Теперь для водителей стала доступна информация о станциях метрополитена, их инфраструктуре, а также о числе и локации парковочных мест. Все это позволяет быстрее и комфортнее строить новые, более выгодные маршруты.

По мнению независимого автоэксперта Дмитрия Попова, любая информационная поддержка для всех участников дорожного движения, а также для пассажиров — это благо.

— Любая история, которая информационно продвигает участников дорожного движения, она хорошая. Тем более если выполнена удобно с эргономической точки зрения и правильно реализует функционал, позволяя минимизировать затраты времени и создавать новые маршруты, — сказал собеседник «ВМ».

Как «Московский транспорт» поможет водителям сэкономить время в пути Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Он отметил, что на данный момент все мегаполисы, включая Москву и Петербург, ждут прихода единого комплекса интеллектуальных систем, состоящих из огромного числа сегментов, модулей.

— В их числе уже есть ГОСТ на интеллектуально-транспортные, системные структуры. Там есть система информационной поддержки, которая должна включать в себя и информационные щиты на улично-дорожной сети, и различные интернет-информаторы, маршрутизаторы и т. д. В этом случае у организатора дорожного движения и организатора перевозок появляется возможность реализации стратегии навязывания маршрута движения, — рассказал специалист.

Например, продолжил он, одно из популярных российских приложений реагирует на изменения пропускной способности дорог в случае ЧП только через определенное время и предлагает при этом не самые лучшие альтернативы. Если, к примеру, прорвало трубу водопровода, то сначала нужно ждать, пока соберется пробка, потом засекут падение скорости движения и уже затем создадут новый маршрут, но не туда, куда хотел бы организатор движения. По мнению Попова, эту проблему можно было решить за счет внедрения в приложение функции навязывания стратегии поведения водителей.

СПРАВКА «ВМ»

Помимо вышеуказанных функций, в приложении «Московский транспорт» можно строить маршруты со всеми остальными видами транспорта. Также можно заказывать такси, бронировать каршеринг, пополнять карту «Тройка» и смотреть прогноз прибытия автобусов и трамваев.

Более подробно обо всех функциях приложения можно узнать на его официальном сайте.

К концу 2021 года пользователи получат возможность оплачивать несколько видов транспорта прямо в приложении. В будущем выйдут новые обновления, некоторые из которых особенно сильно понравятся водителям.

Читайте также: Дептранс рассказал москвичам о капитальных парковках в столице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.