Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве появится первая отапливаемая станция метро

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
В Москве появится первая отапливаемая станция метро
В архитектурное оформление могут быть внесены изменения / Фото: Предоставлено Моспроект-3

Первую отапливаемую наземную станцию метро «Новомосковская» начнут возводить на Сокольнической линии в этом году. «Вечерка» первой публикует проекты станции.

Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что ее построят по принципиально новой технологии — чтобы пассажирам было комфортно пользоваться станцией.

— «Новомосковская» станет первой отапливаемой наземной станцией в Московском метрополитене. Для этого там установят больше вентиляционного оборудования, за счет чего увеличат подачу теплого воздуха. Минимизировать теплоотдачу и исключить дальнейшие проблемы с эксплуатацией, такие как образование наледи, поможет дополнительное утепление вестибюлей и использование двойных стеклопакетов на путевых стенах, — пояснил он.

Глава Стройкомплекса добавил, что решение о строительстве теплой станции, вокруг которой к 2025 году сформируется новый район с 1,3 миллиона квадратных метров жилья и более чем миллионом «квадратов» нежилых объектов, инициировано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Необычным станет и внешний вид конечной остановки на красной линии метро. Анна Меркулова, генеральный директор группы компаний «Моспроект-3», отмечает, что «Новомосковскую» оформят в стиле архитектурной бионики.

— Натуральности форм и линий удастся добиться за счет использования архитектурного бетона. Его пластичность позволяет создавать формы любой сложности, — заявила она. — Архитектурный бетон на объектах метрополитена стали применять только недавно, но именно на «Новомосковской», оформленной в стиле биотек, мы максимально раскроем его лучшие свойства и качества — растительная плавность линий и изгибов.

Для наружной и внутренней отделки также используют современные долговечные материалы — натуральный камень и алюминиевые панели.

Разработка проекта уже сейчас потребовала от специалистов нестандартных инженерных решений: вписать технику в конструктивную оболочку и не нарушить архитектурный облик станции.

— Чтобы решить эту сложную задачу, мы отказались от классической вентиляционной камеры внутри станции и разместили все габаритное оборудование на крыше станционного комплекса, — пояснила Анна Меркулова. — Увязать разветвленные инженерные системы между собой и с конструкцией оболочки удалось благодаря использованию технологий информационного моделирования.

По ее словам, еще на этапе проектирования информационное моделирование позволило обнаружить и исправить конфликтные точки, а также органично сочетать коммуникации с архитектурой объекта.

Она подчеркнула, что перекомпоновка «Новомосковской» позволила сократить площадь станции.

ЦИФРА

58 километров линий метро и 24 станции подземки намерены построить в ближайшие три года.

КСТАТИ

Сокольническая линия — первая ветка Московского метрополитена. Связывает через центр московские районы Богородское и Сокольники с Хамовниками, проспектом Вернадского и Новой Москвой.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

На всех станциях Сокольнической линии вход и выход осуществляется с левой стороны относительно движения поезда. Время в пути по всей линии займет 67 минут.

Читайте также: Участок столичного метро «Беляево» — «Новые Черемушки» откроется досрочно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.