Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Убийца за рулем. Почему лихачей допускают к каршерингу и как от них избавиться

Город
Убийца за рулем. Почему лихачей допускают к каршерингу и как от них избавиться
Фото: mos.ru
Россия, Москва, улица Орджоникидзе Карта всех событий

В начале апреля на улице Орджоникидзе в Москве водитель каршеринга врезался в такси, в результате погибли два человека — виновник аварии и таксист. Спровоцировавший ДТП мужчина был лишен прав еще в январе 2021 года, его несколько раз штрафовали, а незадолго до трагедии он ушел от полицейской погони. Как лихач получил доступ к каршерингу без удостоверения и что делать, чтобы обезопасить себя от таких водителей, «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

«Собака сгрызла»: как лихачи садятся за руль без прав?

Автоюрист Дмитрий Славнов рассказал, что устроивший происшествие водитель каршеринга мог получить доступ к машине в обход закона. Способы есть самые разные: можно купить «левый» аккаунт для регистрации в системе, можно подделать права, а можно вообще не сдать удостоверение и уповать на то, что информация о персоне не обновилась в базе данных каршеринговой компании, допустил специалист.

— Насколько я знаю, у службы каршеринга (организации, за рулем автомобиля которой находился виновник ДТП — прим. «ВМ») есть робот, который сверяется с базой данных управления ГИБДД по такому-то региону и проверяет, был ли человек лишен прав или нет, — пояснил он.

В самой службе обратили внимание на то, что удостоверение лихача было действительным на момент регистрации в сервисе, хотя в Госавтоинспекции указывали, что мужчину лишили прав в январе за отказ проходить медосвидетельствование. За такое нарушение, говорит Славнов, забирают права на 1,5–2 года, а также штрафуют на 30 тысяч рублей. В результате возникает парадокс: полиция утверждает, что прав у учинившего беспорядок мужчины быть не может, в то время как каршеринг заявляет об обратном.

— Не думаю, что кто-либо из них может врать, — комментирует собеседник «ВМ» возникшую несостыковку. — Скорее всего, кто-то просто ошибся, причем это может быть тот же робот, давший сбой, либо информация в системе действительно попросту не обновилась.

Убийца за рулем. Почему лихачей допускают к каршерингу и как от них избавиться Фото: Игорь Генералов / Вечерняя Москва

Славнов также не исключил, что мужчина мог не сдать права. По закону, говорит эксперт, когда суд постановляет лишить водительского удостоверения, у наказанного водителя есть 10 дней для обжалования вердикта. В течение этого времени нарушитель должен прийти в ГИБДД, сдать права, взять постановление, на котором написано, какого числа отдано удостоверение, а также стоит подпись инспектора, принявшего его у человека. Далее проходит назначенный срок, постановление нужно вернуть, после чего права отдадут обратно, пояснил собеседник «ВМ».

— Но важнее всего то, что вы сами приходите и сдаете права. Момент, с которого начинается отсчет срока лишения права на управление транспортом, начинается только тогда, когда вы сдали удостоверение. Вы можете полгода скрываться на морях, потом прийти, отдать права, и только с этого дня начнется срок, — отметил он.

По его словам, существуют хитрецы, которые говорят, что якобы потеряли права, а раз потеряли, то зачем сдавать.

— У меня был клиент, который как-то пожаловался: «У меня права собака сгрызла, а мне никто не верит!». Я посмотрел — и действительно сгрызла, — сказал Славнов.

Резюмируя вышесказанное, он порекомендовал обратиться к материалам дела и призвал «не ставить клеймо по одной паршивой овце».

«Это просто за гранью понимания»: виноват ли каршеринг в ДТП?

В свою очередь автоэксперт Максим Кадаков заявил «ВМ», что каршеринговая компания, которая разрешила виновнику аварии на Орджоникидзе воспользоваться своей машиной, должна быть привлечена как минимум к финансовой ответственности. По мнению специалиста, руководство организации должно отвечать за ДТП вместе с тем, кто его устроил.

— Когда человек, которого за пьянку лишили в январе прав, уже в апреле берет машину каршеринга — это за гранью понимания нормального человека, — сказал специалист. — Если я отдам свою машину человеку без водительского удостоверения, а он спровоцирует какую-нибудь страшную аварию, есть риск, что меня тоже привлекут к суду по обоюдной ответственности. А чем в нашем случае каршеринговая компания отличается от этого? Она дала авто тому, кто ездит без прав. Теперь у нас две жертвы.

Кадаков считает, что каршеринг без доведенной до ума системы контроля за состоянием прав водителя «нам не нужен». Чтобы сократить число смертельных дорожных происшествий с машинами напрокат, вся эта система должна быть пересмотрена, добавил он.

Убийца за рулем. Почему лихачей допускают к каршерингу и как от них избавиться Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

«Заплати деньги, и ладно»: почему проблема с лихачами на дорогах гораздо шире, чем кажется?

С другой стороны, говорит автоэксперт Вячеслав Субботин, каршеринг может оказаться вообще ни при чем. По словам специалиста, потенциальный «убийца за рулем» может найти машину без особого труда: либо возьмет свою, либо попросит у друга, либо, в конце концов, угонит.

— На мой взгляд, проблема гораздо шире: как сделать так, чтобы лишенные прав люди не садились снова за руль? Даже если ты издашь закон, по которому за вождение без прав будут отрубать голову, это не снимет вопрос, — полагает собеседник «ВМ».

В России нужно укреплять культ неприятия таких нарушителей и пропагандировать грамотную езду. В противном случае лихачи «как садились за руль, так и будут», и неважно, чью машину они взяли, обратил внимание Субботин.

— Ты этот аккаунт для регистрации в каршеринге купить можешь и все. Поймите, система настроена на то, чтобы зарабатывать. Ей все равно, трезвый ты или пьяный, больной ли, видишь на один глаз… Заплати деньги, и ладно, система сама тебя подтолкнет, — пояснил он.

При этом эксперт заявил, что ужесточение законов — тоже не выход из положения. По словам собеседника издания, текущее законодательство и без того достаточно суровое.

— За повторную езду без прав уже уголовная ответственность грозит, ребята! Дальше только электрический стул! Мы уже дошли до предела, и нам нужны другие механизмы, чтобы минимизировать случаи аварий на дорогах, — сказал Субботин.

Убийца за рулем. Почему лихачей допускают к каршерингу и как от них избавиться Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Он уточнил, что речь идет не о новых штрафах, а о более серьезных тестах для кандидатов на получение водительских прав. Например, говорит эксперт, в Германии существует испытание, в ходе которого проверяется вменяемость претендента на удостоверение.

— Если ты осознанно поедешь на красный свет, то ты, брат, не в себе. Тогда проходи этот тест повторно, причем не за три месяца, а за год, два, три, через всех врачей. Ты заплатишь чуть ли не 50 тысяч евро, и это даже не штраф, а обследование. И только потом, если тебя признают адекватным, сможешь второй раз сдать на права, — сообщил собеседник «ВМ» о западной практике.

Что нужно для управления каршеринговым автомобилем

Как рассказал эксперт Кадаков, для большинства каршерингов двумя главными документами являются паспорт и водительское удостоверение. Именно эти вещи, а также подтвержденный аккаунт в системе должны быть предоставлены для получения права управлять автомобилем каршеринговой компании. В большинстве случаев водителю не требуется даже привязывать банковскую карту, если, конечно, речь не о премиальных функциях каршеринга, заметил собеседник «ВМ».

— Каршеринги в принципе следят за тем, чтобы ваши документы были в порядке, но иногда в системе возникают дыры. Например, когда у человека просрочены права, компания не даст ему машину, но когда водителя лишили прав, наблюдаются сбои, как в этой ситуации, — заключил автоэксперт.

Читайте также: «Плевок в адрес потерпевших»: почему блогера Эдварда Била освободили в зале суда

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.