Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Шпиль в штатном положении: в Москве стартовала летняя пассажирская навигация

Город
Шпиль в штатном положении: в Москве стартовала летняя пассажирская навигация
Фото: Руслан Давлетшин, Вечерняя Москва
Россия, Москва, Северный речной вокзал Карта всех событий

В Москве официально стартовала летняя пассажирская навигация. Торжественная церемония открытия с участием почетных гостей состоялась на территории Северного речного вокзала (СРВ), реконструированного в прошлом году. О том, как прошло мероприятие и каковы перспективы водного транспорта столицы — в материале «Вечерней Москвы».

О перспективах речного транспорта в Москве

Открывали навигацию 24 апреля заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, представители Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот), «Канала имени Москвы» и пассажирских компаний.

— Первый раз за тридцать лет мы на Северном речном вокзале. По поручению мэра объект был открыт ко дню города в прошлом году. Это вклад правительства Москвы в развитие транспорта. Очень рад, что речной вокзал стал не только объектом транспортной инфраструктуры, но еще и одним из популярных мест отдыха горожан, — отметил Ликсутов в ходе своей приветственной речи.

Руководитель Дептранса также рассказал, что в следующем сезоне в Москве появятся электрические речные трамваи. Они станут одним из видов городского транспорта наравне с метро, автобусами и другим общественным транспортом. Кроме того, он напомнил, что в столице началась реконструкция Южного речного вокзала.

Шпиль в штатном положении: в Москве стартовала летняя пассажирская навигация Фото: Руслан Давлетшин / Вечерняя Москва

— Перевозки будут не только внутригородскими, но и междугородними. Поэтому мы ждем гостей города, москвичей. Верим в то, что поездки по реке и круизы будут востребованы, а наши транспортные компании смогут предоставить хороший сервис и настроение, а также позволят познакомиться с замечательными российскими городами, — добавил он.

После официальной части Ликсутов также передал патрульный катер для контроля за порядком на воде столичной полиции и осмотрел прилегающую к СРВ территорию.

Флаг подняли кадеты

Выступил перед собравшимися также заместитель руководителя Россморречфлота Константин Анисимов. По его словам, открытие навигации — большой праздник, тем более протяженность водных путей России огромная — 101 тысяча километров.

— Навигация открывается во многих городах сейчас. Также у нас появился гидроузел в поселке Белоомут на реке Ока. Это позволит нашим крупным теплоходам, отправляясь с Северного речного вокзала, попадать на Южный. Благодарю правительство Москвы за ту работу, которая проведена по восстановлению Северного речного вокзала, ставшего одним из притягательных мест столицы, — сказал чиновник.

Шпиль в штатном положении: в Москве стартовала летняя пассажирская навигация Фото: Руслан Давлетшин, Вечерняя Москва

Добрые слова и пожелания речникам высказали также замруководителя «Канала имени Москвы» Александр Касаткин и председатель совета директоров одной из крупных круизных компаний Виктор Олерский. После чего воспитанники кадетского класса одной из столичных школ под гимн России в исполнении Центрального оркестра ВМФ торжественно подняли флаг.

В столицу придут десятки лайнеров

Москва традиционно одно из самых востребованных направлений для путешественников по рекам России. У причалов СРВ в теплое время года практически не бывает пусто. Даже 24 апреля москвичи могут прогуляться мимо двух больших теплоходов «Александр Грин» и «Княжна Виктория» компании «Мостурфлот». Они отправятся в свои первые рейсы 30 апреля и 1 мая.

Как рассказал журналистам директор службы эксплуатации и развития речного транспорта ГУП «Мосгортранс», исполняющий обязанности директора Северного речного вокзала Сергей Рамазанов, северный порт готов принимать ежедневно 20 круизных лайнеров и 15 прогулочных судов. Он также считает день открытия навигации знаменательным.

Шпиль в штатном положении: в Москве стартовала летняя пассажирская навигация Фото: Руслан Давлетшин, Вечерняя Москва

— Мы открыли навигацию впервые после реставрации этого исторического здания. Здание увенчано праздничными флагами, шпиль поднят в штатное положение, звезда олицетворяет начало навигации. Сейчас у нас постпандемийное время, жизнь только налаживается, и мы ожидаем гостей. Ожидаем, что поток туристов ежедневно будет составлять около 3 тысяч человек. Плюс территорию посещают жители и гости столицы. В будни мы предполагаем, что будет 15–20 тысяч человек, а в выходные — 45–50 тысяч. Тема речных круизов и прогулок в России очень актуальна, наша страна богата водными путями, а от Северного речного вокзала можно отправиться в любую точку, где есть речной порт, — рассказал он.

Желающих отправиться в круиз много

Генеральный директор судоходной компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов также видит перспективы речных путешествий в России и, в частности, из Москвы. Число желающих отправиться в круиз только растет, говорит бизнесмен.

Шпиль в штатном положении: в Москве стартовала летняя пассажирская навигация Фото: Руслан Давлетшин, Вечерняя Москва

— В нашем флоте сейчас 26 судов, и если в нормальных условиях с российскими туристами у нас работало в среднем 13–14 теплоходов, а в этом году их будет 17, даже больше, чем во времена без противоэпидемических ограничений. С иностранцами мы тоже готовы работать, но пока у них действуют ограничения, да и у нас. Пока действуют особые правила проведения общественных мероприятий, рассадки в ресторанах. Плюс обязателен температурный контроль, ношение масок в определенных местах. Тем не менее круизы привлекательны, и в России они на любой вкус и кошелек, — поделился предприниматель в беседе с корреспондентом «ВМ».

Направлений для путешествий по рекам из Москвы много. По Волге можно сходить до Санкт-Петербурга, до Перми через Волгу и Каму, до Астрахани, до Ростова-на-Дону. С Южного речного вокзала можно сходить по Оке до Мурома или Рязани. Для туристов открыты реки Вятка, Белая и так далее.

Каждое из таких путешествий позволит познакомиться и даже заново открыть Россию. Тем более появляются и новые маршруты. Например, компания, которой руководит Ришат Багаутдинов, предлагает помимо массовых направлений круизы на Соловецкие острова, а также по Черному и Азовскому морям. А для искушенной публики есть экспедиционный тур на теплоходе по Енисею.

Читайте также: «Город с воды выглядит иначе»: куда можно отправиться на теплоходе в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.