Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва заняла лидирующую позицию по росту рождаемости и качеству медуслуг

Общество
Москва заняла лидирующую позицию по росту рождаемости и качеству медуслуг
Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В этом году рождаемость в столице выросла на 5 процентов. Об этом 1 июля сообщил Фонд независимого мониторинга «Здоровье». В статистике разбирались корреспонденты «Вечерней Москвы».

В Москве за январь–март этого года родились 32458 человек. Это на полторы с лишним тысячи больше, чем в январе–марте 2018 года. Число умерших при этом, напротив, снизилось более чем на тысячу.

— Очень много мер предпринимает столица в рамках политики поддержки семей с детьми, — рассказала «ВМ» президент Фонда защиты детства, руководитель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович. — Уже год, как увеличили пособия на детей. Введен новый вид поддержки — подарок для новорожденного, появившегося на свет в любой столичной клинике. Много внимания уделяется здоровью малышей, диспансеризации, которая становится все более доступной. Развивается инфраструктура, все необходимые услуги располагаются в шаговой доступности. Не последнюю роль играет и адресная поддержка от Департамента труда и социальной защиты, Департамента здравоохранения и других правительственных и общественных организаций.

Москва прилагает максимум усилий для того, чтобы молодые семьи чувствовали себя комфортно и защищенно. За последние семь лет в городе были построены почти 300 детских садов и школ. Большая часть учреждений имеет дошкольные отделения. 20 тысяч детей с ограниченными возможностями имеют возможность полноценного обучения в образовательных организациях. А в кружках и секциях занимаются 820 тысяч ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

Рождение ребенка — это результат решения семьи, — утверждает уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. — И на это решение влияет целый комплекс факторов. Самое главное — общее ощущение перспективы. Москва — продвинутый европейский город, жители которого думают о своем будущем. И наша молодежь, как мы видим, верит в стабильность. Правительство, со своей стороны, способствует этому с самых разных позиций, начиная с самих родильных домов и центров, которые оснащены абсолютно передовым оборудованием, и заканчивая снижением возраста поступления в детский сад до 2,5 лет. Важно не только финансовое содействие, а комплексное внимание к вопросу всесторонней поддержки детей и их родителей.

Рост рождаемости — далеко не единственная положительная тенденция, благоприятно сказывающаяся на численности населения. Важное место в комплексных мерах по поддержке москвичей занимает совершенствование качества медицинских услуг.

В Москве создана целая сеть сердечно-сосудистых центров, в которых оказывают экстренную помощь при инфарктах, инсультах и других сердечно-сосудистых заболеваниях, — рассказал кандидат медицинских наук, преподаватель Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Сергей Марченко. — Эти центры оснастили самым современным оборудованием и расположили равномерно по всей Москве. В результате улучшились доставка больных, скорость и качество оказания помощи.

Марченко напомнил: в этом году Москва выделила 15,6 миллиарда рублей на современные технологии для лечения онкологических заболеваний. Пациенты с онкозаболеваниями в Москве, как пояснил эксперт, в последние годы получили возможность пользоваться такими технологиями, как ПЭТ/КТ-томография, 3D- и 4D-лучевая терапия, операции с использованием робота Да Винчи.

— Во взрослых поликлиниках появились так называемые онкокураторы, а специалисты посещают курсы онконастороженности, где их учат распознавать симптомы начинающегося рака, — пояснил эксперт.

Весьма существенно, согласно статистике, снизилось число погибших от разного рода отравлений и травм.

— Нужно отметить, что тут основная причина не медицинская, а сугубо социальная, — считает кандидат социологических наук, преподаватель Московского государственного университета имени Ломоносова Виталий Караев. — Сейчас уровень социального благополучия значительно выше, чем в 1990-е годы.

Читайте также: Совет Федерации одобрил идею сподвигать молодых мам к рождению первенца

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.