Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пятница, 13-е: кому действительно следует опасаться суеверий

Общество
Пятница, 13-е: кому действительно следует опасаться суеверий
Черный кот, перешедший дорогу в пятницу, 13-го, особенно плохая примета — магия числа усиливает негатив. Поэтому в этот день лучше отсидеться дома / Фото: pixabay.com/ru

Если черная кошка перебегает дорогу под лестницей, когда вы передаете через порог часы в качестве подарка женщине с пустыми ведрами, — это пятница, 13-е. «Вечерка» выяснила, кому действительно следует опасаться суеверий.

Кажется, весь мир — начиная от деревенского народа и заканчивая голливудским кинематографом — ополчился против этой комбинации.

— Традиционно пятница, 13-е, считается днем неблагоприятным, и в этот день не рекомендуется совершать какие-то важные действия, — рассказала астролог Татьяна Орлова. — Например, нежелательно отправляться в дальнюю дорогу, выходить замуж, разводиться и даже умирать! Говорят, что если человек умер 13-го числа, вслед за ним может уйти на тот свет кто-то из его родственников. Кроме того, все приметы — черные кошки, пустые ведра — в этот день действуют особенно зловеще и приводят к фатальным последствиям.

Несмотря на то, что многие называют это не более чем суеверием, астрологи серьезно относятся к приметам и магии числа «13».

— Суеверие взялось от недоверия к числу «13»: это так называемая чертова дюжина, — объясняет астролог. — И появилась она путем прибавления единицы к гармоничному во всех отношениях числу «12». Оно действительно универсально: делится и на «3», и на «4», и на «6», 12 знаков насчитывается в зодиакальном гороскопе. А они, в свою очередь, составляют из себя полную картину разных возможных жизненных событий, с помощью которых можно описать практически любую ситуацию. И когда к такому числу прибавляется единица, в привычную гармонию проникает хаос. Так что число «13» в первую очередь неблагоприятно для людей консервативных, привыкших жить в своем ритме.

Число до панической атаки доведет

Вера в суровый рок пятницы, 13-го, предположительно, появилась из вольной трактовки Ветхого завета. Считается, что именно в этот день Каин убил своего брата Авеля.

Другим популярным объяснением особого отношения к пятнице, 13-го, считается история ордена тамплиеров.

Как утверждают историки, по некоторым источникам, в пятницу 13 октября 1307 года король Франции Филипп IV приказал арестовать всех членов ордена, включая верховное руководство. Тамплиеров пытали, а потом казнили. По легенде последний Великий магистр ордена Жак де Моле проклял короля и всю его династию.

— На самом деле все это не более чем психологические уловки и самообман, — говорит кандидат психологических наук Ирина Аванкина. — Негатив этой даты навязан нам массовой культурой и кинематографом. И даже если в этот день действительно случается что-то неприятное, человеку удобнее списать это на злой рок, а не на собственные просчеты.

Кстати, для боязни пятницы, 13-го, в психологии даже существует специальный термин — параскаведекатриафобия. Люди, страдающие этим расстройством, стараются минимизировать активность в эту роковую дату, реже выходят из дому и даже страдают паническими атаками. По некоторым оценкам, экономике США это обходится почти в 800–900 миллионов долларов убыли.

— Я бы не назвала это серьезным расстройством, — считает Аванкина. — Но если кому-то эта дата действительно мешает нормально жить, стоит обратиться к специалисту: нервное расстройство может быть куда более серьезным, нежели глупые домыслы, порожденные массовым нагнетанием негативного ажиотажа.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Тележурналист Ксения Собчак и театральный режиссер Константин Богомолов не боятся суеверий — их свадьба состоится уже в эту пятницу, 13-го числа. А уж насколько такое неверие в приметы оправдано — покажет время.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.