Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Священник объяснил, почему православным категорически нельзя отмечать Хеллоуин

Общество
Священник объяснил, почему православным категорически нельзя отмечать Хеллоуин
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой ограничить празднование Хеллоуина в российских школах, который выпадает на 31 октября. По мнению парламентария, идея этого праздника носит исключительно коммерческую подоплеку, да и сам его смысл явно не вписывается в культурный код жителей нашей страны. «Вечерняя Москва» поговорила со священником Русской православной церкви, протоиереем, настоятелем храма Святого Феодора Студита Всеволодом Чаплиным, который объяснил, почему православным нельзя отмечать этот праздник.

— В первую очередь это призывание нечистой силы. И, конечно, прививается людям, особенно детям, неслучайно. Создание рож из тыкв, пляски вокруг мертвых, игры в духов, привидений — все это только кажется шуткой. Когда это раскручивают, пытаются через игру расколоть человека внутренне, заставить его надеяться не на Бога и даже не на себя, а делать реверансы в сторону злой силы… Шутишь с бесом, думаешь, весело, так и он с тобой пошутит. Причем так, что тебе очень не понравится. Мне приходилось бывать на улицах европейских городов во время Хеллоуина, где чопорная молодежь превращается в одуревших зомби. У нас пока до этого не дошло, но кому-то явно такого очень бы хотелось. Коммерческий элемент, конечно, во всем этом есть, но, на мой взгляд, это не главное.

— А что главное?

— Приучить людей к тому, что нечисть — это весело. Такое же, кстати, было в советских фильмах. Но бесовские веселья всегда кончаются слезами. Мне приходилось исповедовать людей, которые увлекались черной магией, участвовали в сатанинских балах. Смотришь, человеку сорок лет, а он уже старик. Внутри выгоревший, всего боящийся. Вот так бес и шутит.

— Но мы ведь понимаем, что по крайней мере в нашей стране мало кто вкладывает какое-то значение в празднование этого дня. Чаще всего это просто повод нарядиться в смешные костюмы, собраться с друзьями.

— Так и создается иллюзия, что все это легко и весело, а на самом деле нечистая сила начинает себя проявлять. Пусть не сразу, незаметно. Ты можешь посмеяться, а потом вполне реальные существа посмеются над тобой. Их ты, в отличие от тыквы с прорезанными глазами, не видишь, но об их реальности говорят Библия и церковное предание.

— Какие еще праздники, на ваш взгляд, отмечать бы не следовало?

— Этот легкомысленный так называемый День влюбленных, который на самом деле говорит не о любви, предполагающей верность, а о блуде. Также я бы сократил новогодние каникулы, давно это предлагаю. Можно отпраздновать Новый год, приходящийся на пост, каким-то разговором в семье, может, даже и бокалом шампанского. А две недели, в течение которых корпоративы сменяются запоями, — удар по телу и душе. Выходишь, бывает, в такое время на улицу, видишь очередную пьяную образину и понимаешь, что праздновать он начал числа 25-го и никак перестать не может.

Напомним, Хеллоуин — современный праздник, который уходит своими корнями в языческие верования европейских народов. Хеллоуин отмечают в канун католического Дня всех святых, однако он не является религиозным праздником. В этот день принято наряжаться в карнавальные костюмы, преимущественно в монстров и призраков, и раздавать детям сладости. Символ праздника — тыква.

Читайте также: Клирик назвал главные православные праздники октября

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.