Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рестораторы садятся за стол переговоров с москвичами

Все остальные
Рестораторы садятся за стол переговоров с москвичами
Сокращение рабочего дня может привести и к повышению нагрузки / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерня Москва»
27 мая в эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили развитие общепита в Москве. В фокусе внимания — летние веранды.

В этом сезоне их рекордное количество — почти три тысячи, и даже градус накала после чемпионата мира по футболу прошлого года не снизил желания рестораторов развивать свой бизнес и привлекать на новые локации посетителей.

— Мы поступательно идем к тому, чтобы город становился комфортнее, — отметил заместитель руководителя Департамента торговли и услуг столицы Александр Иванов. — И элементом развития общественных пространств становятся сезонные кафе.

Мы фиксируем рост сети индустрии общепита, сегодня их свыше 14 тысяч, в теплое время года открывается три тысячи сезонных веранд. При этом их работа помогает увеличить приток гостей в рестораны, повышает их популярность.

— Сегодня это московский тренд: веранды становятся частью благоустройства, — добавил Александр Иванов.

При этом для предпринимателей действует особая мера поддержки от столичного правительства: в схему размещения сезонная площадка попадает бесплатно, а при соблюдении всех правил рестораторы могут размещать их ежегодно без дополнительного предоставления документов. Их достаточно принести один раз в префектуру конкретного округа и получить одобрение от муниципальных депутатов и городских ведомств.

— Со стороны сделано многое, чтобы этот сегмент развивался, — продолжил Александр Иванов. — Как итог, в прошлом году оборот сферы общественного питания составил более 182 миллиардов рублей. Это один из самых емких показателей экономики города.

Хотя еще несколько лет назад картина выглядела иначе: рестораторам приходилось нанимать юристов, обивать пороги различных структур и ведомств, чтобы открыть свою точку.

— Это было головной болью, — высказал свое мнение вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов. — Теперь эти проблемы, в первую очередь сбора документов, обходят рестораторов.

Однако не всегда жители согласны с тем, что неподалеку от их домов открывается летняя веранда. Их волю и протест могут выразить муниципальные депутаты. Именно они становятся проводниками мнения большинства горожан.

— Муниципальные депутаты могут заблокировать решение о размещении летней веранды. И этот механизм работает, — говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Перед тем как открыть сезонную точку, проходит межведомственная комиссия, в которую входят представители различных департаментов города, Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзор, общественники и другие заинтересованные лица.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в случае недовольства жителей необходимо наладить коммуникации с самими рестораторами. В частности, Сергей Миронов привел пример, когда при жалобе в социальной сети одного из жителей он позвонил директору ресторана и попросил сделать музыку потише.

Именно на это и сетовал жалобщик. А Александр Иванов рассказал другую историю: владелица открывавшегося летнего кафе лично обошла жильцов расположенных рядом домов и предупредила о предстоящем мероприятии. Никто не возражал.

— Всегда нужно садиться за стол переговоров: властям, жителям, бизнесу, — высказал свое мнение помощник депутата Государственной думы Лебедева Дмитрий Кошлаков-Крестовский. — Конфронтация не приведет к позитивным результатам. Чем больше мы будем находиться в диалоге, тем меньше конфликтов возникнет.

Завершая дискуссию, Александр Иванов напомнил, что именно последовательность и стабильность решений позволила рестораторам развивать свой бизнес, городу — получать доход от сферы общественного питания, а горожанам и туристам — наслаждаться новыми уютными кафе.

— Мы продолжим совершенствовать принятые решения, корректировать их вместе с бизнесом и горожанами, — подчеркнул заместитель руководителя Департамента торговли и услуг.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.