Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты признали воспитание и социальную ответственность залогом восстановления института брака

Все остальные
Эксперты признали воспитание и социальную ответственность залогом восстановления института брака
Базовое ежемесячное пособие на ребенка из мало обеспеченной семьи вырастет, в зависимости от категории, от 3 до 6,25 раза / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
31 января в эфире сетевого вещания "ВМ" состоялся круглый стол на тему "Институт брак дает трещину". Эксперты обсудили современную тенденцию увеличения разводов и предложили свои варианты укрепления современных семей.

На прошлой неделе депутаты Государственной Думы предложили приравнивать пятилетнее сожительство к официальному браку. В то же время существующая статистика показывает, что более половины зарегистрированных браков заканчиваются разводами. Причем рост числа разводов наблюдается год от года.

– Если в 2016 году распались 61,7 процента пар, то в 2017 их уже 70 процентов, - утверждает писательница и психолог Наталья Толстая. – В школах больше нет уроков домоводства, мы не учим молодежь мириться и строить отношения. У современного человека изначально не заложена необходимость создавать полноценную и крепкую ячейку общества.

По словам президента одного из Центров социальных и политических исследований Георгия Федорова, одна из ключевых деталей капиталистического общества - индивидуализм. Именно он лежит в основе отказа молодежи от официальной регистрации браков.

– Если во времена Советского Союза коллективизм закладывался с детства, то сейчас каждый считает себя "центром Земли" и определенной "величиной", – объясняет Федоров. – А ведь романтика в отношениях проходит очень быстро. И когда две такие "величины" сталкиваются и оказываются лицом к лицу с бытом - стиркой, уборкой, готовкой, - появляется та самая трещина. Причем вместо того, чтобы на время разбежаться по углам, перегореть и снова сойтись, молодая пара сразу идет подавать на развод.

Еще одной причиной распада института семьи эксперты называют саму современную цивилизацию.

По мнению координатора общественной программы «В кругу семьи» Ирины Ковалевой, в актуальных условиях женщина может сама заработать деньги, воспитать ребенка, вырастить его и поставить на ноги. То же самое в одиночку может и мужчина.

– Мы стали сильными и независимыми, но сделало ли это нас счастливыми? - задается вопросом Ковалева. – Разводы происходят потому, что двое просто не могут договориться и пойти на взаимный компромисс. Даже с религиозной точки зрения, Бог создал Адама и Еву разными не только по полу, но и по социальной роли, по взглядам на жизнь. И все же эти две противоположности соединяются в крепкую семью и дополняют друг друга.

Существующие статистические данные показывают, что наиболее частой причиной разводов является конфликт интересов. 26 процентов пар расстаются именно из-за этого. В этом списке также значатся жилищные и материальные проблемы, асоциальные проявления одного из супругов, употребление алкоголя или наркотиков, а также ревность и измены.

– Если в семье имеет место быть реальный и неразрешимый конфликт, насильно удерживать двух людей вместе смысла нет, – считает семейный психолог и психотерапевт Валерий Горлов. – Более того, последствия могут быть попросту опасными и привести к нескрываемой агрессии одной из сторон. Брак - это, в первую очередь, доверие. И влиять со стороны здесь не должен никто.

По мнению экспертов, на упрямую статистику влияет и один немаловажный исторический факт. Дело в том, что основная возрастная категория, заключающая браки, - молодежь в возрасте от 25 до 34 лет. И сейчас перед вопросом создания семьи стоит поколение, рожденное в 1990-х годах. Прежде всего, оно численно меньше, что влияет на статистические данные о количестве регистрируемых отношений.

– В 90-е годы были созданы все условия для того, чтобы выбить из молодежи чувство социальной ответственности, – считает Георгий Федоров. – К сожалению, в стране сложилась следующая ситуация. У мужчин все чаще проявляется безответственность, инфантилизм и уход от реальности. Женщина же по природе своей приспосабливается к таким условиям. Вот и получается общество, в котором пары просто морально не способны создать и сохранить семью.

Итоги международного опроса демонстрируют, что в разных странах ключевым фактором для вступления в официальный брак являются коренным образом разные причины. Так, в Австрии зарегистрированные отношения считаются вариантом для более взрослых людей. В Германии брак - свидетельство более глубокой и проверенной временем любви. В Великобритании вариант сожительства считается приемлемым для менее образованных людей. В России во главе угла стоит вопрос доверия, ответственности и свободы.

– В рамках семьи формируются привязанность и взаимодействие, – говорит Федоров. – У нас много незарегистрированных браков, длящихся довольно долго. Но молодость проходит, дети растут, и возникают вопросы бытовые и финансовые: чей это ребенок, кто обязан его обеспечивать, в чьей квартире вы живете и так далее. Такие семьи становятся уязвимыми, делая уязвимой и всю страну.

Исходя из причин и предпосылок укоренившейся тенденции, эксперты предложили и свои варианты решения проблемы кризиса института семьи. Наталья Толстая призывает с детства воспитывать в молодежи чувство социального долга и ответственности.

– Важно объяснять мальчикам и девочкам, как строить отношения, создавать домашний очаг и уют в доме, идти на совместные решения, – говорит она.

Еще одним шагом должно стать усиление роли государства и его влияния на институт брака. Ведь крепкие семьи, по их словам, - залог стабильности в обществе в целом.

– Государство должно не просто пропагандировать семью, но и готовить социальную базу для молодоженов, – комментирует инициативу Федоров. – Пары должны понимать, что при вступлении в официально зарегистрированные отношения они получат определенные преимущества, в том числе и финансовые. Понятно, что мы не уйдем от разводов полностью. Но государству следует приложить максимальные усилия для того, чтобы семьи чувствовали себя уверенно и комфортно в материальном плане.

Но без личной заинтересованности в крепких отношениях действий со стороны будет недостаточно.

– Парам необходимо творчески создавать свой дом и свою семью, понимать, что это долгий процесс работы и над собой, и над отношениями, – полагает Ирина Ковалева. – Сразу все замечательно не будет. Общие интересы, общий очаг, общий стол, общая сфера интересов - вот что необходимо для укрепления института брака.

Однако Валерий Горлов текущую тенденцию увеличения числа разводов считает временной.

– Если каждый поймет ответственность, мы преодолеем этот кризис, – убежден психолог. – И я думаю, что предложенная депутатами мера признания пятилетнего сожительства браков сама по себе неплоха, если ее грамотно доработать. Людям важно определиться со своими социальными ролями. Главное, чтобы мужчина и женщина уделяли друг другу время и внимание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.