Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Туристы выбирают между стоимостью и комфортом

Все остальные
Туристы выбирают между стоимостью и комфортом
Задержки авиарейсов происходят в столичных воздушных гаванях с начала зимы. В январе ситуация вновь осложнилась / Фото: Наталия Нечаева, "Вечерняя Москва'
Эксперты туристической индустрии прогнозируют повышение цен в два раза. Как отдохнуть и не разориться, обсуждали на круглом столе в студии сетевого вещания «ВМ».

Причины подорожания лежат на поверхности. С одной стороны, резкие скачки курса валют, с другой стороны, наступающее семимильными шагами лето. Поэтому тем, кто еще не спланировал свой летний отдых, стоит всерьез поторопиться. «Лето — это маленькая жизнь», — как спел один известный бард. А ведь у нас, россиян, есть такая презабавная черта — все решать и предпринимать в самый последний момент. Вдруг резко собрались и наконец елку выбросили, а теперь побежим покупать какие-нибудь билеты, чтобы выбраться на отдых в далекую теплую страну. А цены между тем по сравнению с прошлым годом в два раза подскочили.

Как сообщили журналистам в Российском союзе туриндустрии, средний чек на поездку за рубеж уже на майские праздники составил 75 тысяч на человека.

— Умные люди все сделали уже в феврале месяце, подумали и купили все гораздо дешевле, — пытается объяснить подобную ценовую политику пиар-директор туроператора «Тез-тур» Лариса Аханова. — Ведь в феврале скидки составляли порядка 40 процентов. А если говорить о Турции, куда планируют поехать почти половина москвичей и, наверное, половина России, то турецкие отели в этом году сделали просто настоящий подарок — скидки больше 45 процентов. В феврале можно было купить путевку всего за 15 тысяч, а к майским праздникам цены, понятно, поднялись до 35. То же самое касается Греции, которая вышла в рейтинге популярности заграничных курортов на второе место.

Действительно, как ни крути, а туризм — сфера тонкая. И повлиять на него может практически все: геополитика, просто политика, спрос других рынков… Сейчас вся Европа отдыхает в Европе. Поэтому спрос, как известно, рождает предложение и способствует повышению цен. Но, если в той же Европе отдых планируют и путевки приобретают чуть ли не за год вперед, то в России так далеко загадывать еще не привыкли. Поэтому сталкиваются в последний момент уже с совсем иной ценовой политикой. Выход напрашивается сам по себе — искать и выбирать более экономичные варианты.

— Очевидно, что если билеты покупать и компоновать тур самостоятельно, бронировать отель и оформлять перелет, то тоже можно сэкономить, — предложила Оксана Булах, коммерческий директор национального туроператора «Алеан». Сегодня билет на самолет в Сочи можно приобрести за 20 тысяч рублей, туда-обратно. Перелет в Анапу и Крым обойдется еще дешевле — 15 тысяч рублей. Кавказские Минеральные Воды относятся к этой же ценовой категории, такая же приблизительно стоимость.

Туристы выбирают между стоимостью и комфортом Если систему «все включено» отменят, отдых в Турции моментально подорожает / Фото: Сергей Арчаков, «Вечерняя Москва»

Самостоятельно можно собрать пакетный тур на девять дней на двух человек в отель три звезды с учетом начавшегося активного отпускного сезона в Анапу за 40 тысяч рублей.

Конечно, такая математика радует далеко не всех. Ведь еще зимой тот же перелет в Крым в оба конца обходился всего в 7000, а теперь поднялся до 15 тысяч. И естественно, сразу увеличилась стоимость путевок. Весомую долю цены путевки занимает как раз плата за перелет — это 50, а то и все 70 процентов. Однако, напоминают эксперты, билеты на чартерные рейсы гораздо дешевле, чем на регулярные, на 20, а то и на 30 процентов. Возможно, многим еще помнятся скандалы с задержками и отменами чартерных рейсов...

— Федеральное агентство воздушного транспорта вместе с туроператорами навело порядок. Задержки сегодня очень редки, — уверенно заявил Дмитрий Горин, генеральный директор компании «Вип-сервис», председатель комитета по транспорту ассоциации «Турпомощь».

Он приводит доказательства в цифрах:

— Задержки рейсов в текущем году составляют всего три процента. В это же время год назад задерживалось 20–30 процентов рейсов.

Ну а для тех, кто все-таки спохватывается в самый последний момент, все равно остаются два варианта: либо купить горящий тур (чем ближе дата вылета, тем меньше и меньше остается предложений), либо купить тур более дорогой. Желающих отправиться в путешествие прибывает. И уже сейчас есть отели, где на лето скоро могут остановиться продажи, будет объявлен так называемый stop sell. Новость, которая порадует как минимум треть россиян: с февраля российский туризм начал осторожно возвращаться в Египет. Пока прямые рейсы восстановлены только от Москвы до Каира. Пять часов в воздухе. Туроператоры формируют пакеты с вылетом на самолетах авиакомпании EgyptAir, где средняя стоимость билета колеблется в пределах 18–20 тысяч рублей (за перелет в оба конца). В среднем в каждом рейсе уже набирается до 40 пассажиров. Ну а из Каира автобусы доставляют туристов далее: до Хургады и до Шармэль-Шейха. И те, кто уже искупался в Красном море, довольны вполне, тем более что качество местного сервиса заметно выросло. Как видно, египтяне успели очень соскучиться по нашим туристам.

Туристы выбирают между стоимостью и комфортом

— Кстати, с 2019 года, спасибо Государственной думе и Совету Федерации, утвержден закон о вычете на отдых из фонда заработной платы, — сообщил Дмитрий Горин. — И теперь каждый сотрудник может от своего работодателя, если тот, конечно, лоялен к этому сотруднику, получать дотацию в 50 тысяч рублей на себя и членов семьи. Это очень хорошее подспорье для внутреннего российского туризма, деньги, за которые можно реально отдохнуть.

Но самый экономный вид отдыха предлагает, конечно, Федерация России по спортивному туризму: палатки вместо гостиниц, сухой паек вместо ресторана и море, солнце, дикие неизведанные просторы вместо всем надоевшей цивилизации. Ну а если нашего туриста кто-то попытается незаслуженно обидеть, на защиту встанет Национальная ассоциация юристов в сфере туризма.

— Главное, на что жалуются туристы, — это качество размещения, — с сожалением заявила Наталья Соловьева, адвокат Национальной ассоциации юристов в сфере туризма. — Фотографии, бывает, не соответствуют реальной действительности. Но главное — клиент может возместить свои потери и нереализованные ожидания в судебном порядке. Не полетел чартер вовремя — претензии к туроператору. Туристу что-то не понравилось — опять спрос с туроператора.

Подводя итог беседы, представители туриндустрии предложили прежде всего внимательнее выбирать туроператора. Рынок туриндустрии укрупнился и стал надежнее. В фонде помощи туристам, оказавшимся в форсмажорной ситуации, только на нужды эвакуации уже накопилось 412 миллионов рублей.

Проверять, доверять проверенным и планировать отдых заранее — формула лучшей организации отдыха на сегодняшний день.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Майя Ломидзе, директор Ассоциации туроператоров России:

— Одна из главных тенденций летнего туристического сезона 2018 года — увеличение доли регулярной перевозки на массовых направлениях. Основным и наиболее популярным направлением в сегменте выездного туризма является, что очевидно, Турция. У некоторых туроператоров прирост клиентов составил 200 процентов по сравнению с предыдущим годом. В пятерку лидеров вошли также Греция, Кипр и Италия, следом с достаточно большим отрывом идут Болгария, Черногория и Хорватия. Несмотря на то что лето не является сезоном для Таиланда, это направление также продается активно. Внутренний рынок можно разделить на две большие группы: массовые направления, сосредоточенные на морском побережье, и экскурсионные маршруты. Краснодарский край и Крым — безусловные лидеры в первом сегменте. Причем наибольшим спросом пользуется именно Сочи, что связано с оптимальным соотношением цены и качества. Что касается экскурсионного туризма, то здесь мы прогнозируем прирост порядка пяти процентов за счет Татарстана, Тульской, Тверской и Рязанской областей, а также Урала и Сибири. А вот Золотое кольцо в этот раз показывает отрицательный результат.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.