Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Проигрывают обе стороны»: политолог — о причинах и последствиях противостояния Китая и Европы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Проигрывают обе стороны»: политолог — о причинах и последствиях противостояния Китая и Европы
Фото: shutterstock

Нарастающие проблемы в отношениях Европы и Китая связаны в том числе с политикой Соединенных Штатов. Смена лидеров в Евросоюзе также ведет к ухудшению отношений с КНР. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

17 октября стало известно, что дипломатическая служба ЕС подготовила документ, в котором сообщается, что Евросоюз должен рассматривать Китай как «тотального конкурента с ограниченными сферами потенциального взаимодействия». Так, рекомендуется ужесточить отношение к КНР, распределить логистические цепочки за пределы Китая, а также наращивать сотрудничество с США и государствами Индо-Тихоокеанского региона, сообщает Financial Times.

При этом китайские власти предписали крупным госкомпаниям прекратить перепродажу сжиженного природного газа в Европу и другие страны Азии, чтобы обеспечить зимний отопительный сезон в самом Китае, передает Bloomberg.

Причины конфликта

По словам собеседника «ВМ», трудности в отношениях Китая и Европы начались давно.

— Противостояние Европы и Китая идет по нарастающей. В период правления администрации Трампа в Вашингтоне Евросоюз пытался дистанцироваться от американо-китайского противостояния, и даже было подписано европейско-китайское соглашение по инвестициям, которое потом, впрочем, так и не вступило в силу. После прихода к власти Байдена и обострения конфликта вокруг Тайваня, а также ряда громких историй о правах человека на протяжении последних двух лет идет ужесточение политики ЕС в отношении Китая, — рассказал собеседник «ВМ».

Это связано в том числе со сменой руководства в Евросоюзе: новые лидеры критичнее относятся к Пекину, пояснил политолог.

При этом фактически ухудшение отношений между Европой и Китаем происходит по указанию США, уверен Кортунов.

— И российско-украинский конфликт, и нестабильная ситуация во многих регионах мира — все это укрепляет американское лидерство в западном сообществе. Сейчас отложены до лучших времен все разговоры о стратегической автономии Европы, несовпадении интересов ЕС и США, которые раньше были популярны. Мы наблюдаем консолидацию Запада вокруг, прежде всего, американского лидерства, — объяснил специалист.

Последствия противостояния

Китай — очень крупный экономический партнер Европы, для многих стран он является основным, отметил эксперт. Если начнется сокращение торговли и инвестиций, это нанесет существенный ущерб европейским экономическим интересам и Европе как технологическому лидеру, уверен собеседник «ВМ».

В сфере энергетики Евросоюз не зависит от Китая, однако неурегулированные разногласия могут быть вредны для обеих сторон, подчеркнул политолог.

— В вопросах энергетики зависимости как таковой нет, потому что и Европа, и Китай являются импортерами. У них может быть конкуренция. Но любые крупные потребители углеводородов должны быть заинтересованы в координации своих действий, чтобы не допускать нестабильности цен и распределять энергетические потоки. Когда координации нет, проигрывают обе стороны. Производители энергии могут получить дополнительные преимущества, — объяснил эксперт.

Европейско-китайские отношения будут во многом определяться перспективами американо-китайских отношений, уверен Кортунов. Если удастся добиться стабилизации отношений между Пекином и Вашингтоном, Брюссель подстроится. Если эти отношения будут ухудшаться, то вместе с ними ухудшатся и отношения Евросоюза с Китаем, заключил политолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.