Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мир в Карабахе: смогут ли Армения и Азербайджан договориться и какую роль играет Россия

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Мир в Карабахе: смогут ли Армения и Азербайджан договориться и какую роль играет Россия
Фото: Unsplash

Спустя 35 лет противостояние по вопросу Нагорного Карабаха может наконец завершиться. Армения готова признать спорную территорию частью Азербайджана в обмен на гарантии безопасности для местного населения. В чем суть карабахского конфликта, какую позицию занимает Россия и как на признание Карабаха отреагируют в Армении — в материале «Вечерней Москвы».

Что произошло

22 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна считает Нагорный Карабах частью Азербайджана. Оба государства, по его словам, признают территориальную целостность друг друга.

В то же время Пашинян призвал дать международные гарантии, которые защитят права армян, проживающих на территории Карабаха. Иначе, как полагает армянский премьер, власти Азербайджана могут провести в регионе этнические чистки.

Мирный договор, по мнению Пашиняна, может быть подписан в ближайшее время. Позже президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал это событие «неизбежным», отметив, что переговоры между странами «принесут на Кавказ долгосрочный мир».

— Сегодня было сделано сенсационное заявление, которое подразумевает, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана, — отметил в беседе с «ВМ» политолог Фархад Ибрагимов. — Но и Азербайджан должен дать гарантии, что армянское население Карабаха будет чувствовать себя в безопасности. И самое главное, что Азербайджан не будет предъявлять территориальных претензий самой Армении.

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Армения и Азербайджан уже 35 лет конфликтуют из-за Нагорного Карабаха — территориального образования площадью 4400 квадратных километров, расположенного в Закавказье между этими странами.

В советскую эпоху Нагорный Карабах был автономной областью (НКАО) в составе Азербайджанской ССР. В конце 1980-х годов на ее территории проживало около 150 тысяч человек, примерно три четверти населения — армяне. При этом тогда же в Армянской ССР жили порядка 200 тысяч азербайджанцев, а 350 тысяч армян — на территории современного Азербайджана.

Летом 1988 года власти НКАО объявили о выходе региона из состава Азербайджанской ССР. Верховный Совет СССР счел это проявлением национализма и принял постановление, признающее невозможным передачу НКАО Армении. Тогда же начались первые вооруженные конфликты. В полномасштабную войну они переросли уже после распада Союза.

Первая карабахская война произошла в 1992–1994 годах. Поводом для ее начала стало провозглашение независимой Нагорно-Карабахской республики (ни одна страна, входящая в ООН, в том числе Россия, ее не признала). По итогам первой войны Армения взяла под контроль свыше 90 процентов НКАО, а также захватила несколько районов Азербайджана, в том числе Лачинский, соединяющий Карабах с ее территорией.

В 1994 году Армения и Азербайджан подписали договор о прекращении огня. Несколько десятилетий после этого ни одна из сторон конфликта не начинала активных боевых действий, хотя перестрелки на границе стран время от времени происходили.

В сентябре 2020 года разгорелась Вторая карабахская война. Боевые действия продолжались 44 дня. По разным данным, в ходе боев погибли от шести до десяти тысяч человек. На этот раз противостояние завершилось в пользу Азербайджана, который смог вернуть контроль над частью потерянных территорий. В ночь на 10 ноября того же года лидеры России, Армении и Азербайджана подписали трехсторонний договор, который положил конец войне. Документ также устанавливал ввод российских миротворцев вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре.

Тем не менее мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном так и не было подписано.

Какую позицию занимает Россия

В решении карабахского вопроса Россия играет роль миротворца. Об этом прежде всего свидетельствует тот факт, что обе стороны конфликта согласились на размещение российского миротворческого контингента.

— Позиция России прежде всего заключается в том, чтобы не допустить войны, — подчеркивает политолог Фархад Ибрагимов. — Наша страна также выступает за мирное урегулирование постконфликтных вопросов. Россия исходит из того, что Ереван и Баку должны подписать мирный договор, который подразумевает признание взаимных границ по состоянию на 1991 год.

При этом, как отмечает собеседник «ВМ», российские миротворцы останутся в регионе даже после заключения мира, так как трехсторонний договор 2020 года подразумевает их нахождение там по крайней мере до 2025 года.

Как на решение Пашиняна отреагируют в Армении

Собеседник «ВМ» полагает, что нынешнее заявление Никола Пашиняна призвано наладить отношения с Баку. По сути, оно является логическим продолжением договора трехлетней давности и шагом на пути к соглашению о мире.

Однако в ноябре 2020 года в Армении прошли митинги. Протестующие выражали недовольство политикой Пашиняна и требовали его отставки. Некоторое время в стране был политический кризис. Тем не менее на досрочных парламентских выборах народ поддержал Пашиняна: его партия набрала почти 54 процента голосов избирателей.

Как считает Ибрагимов, решение Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана может вызвать новую волну протестов в Ереване. Но на ситуацию митинги не повлияют.

— Политический истеблишмент в Армении в целом не поляризован и выступает в поддержку Пашиняна. Оппозиция не имеет той силы, на которую она могла рассчитывать еще несколько лет назад. Хотя, безусловно, заявления «Пашинян — предатель» будут звучать, но это никак не повлияет на его решение, — заключил политолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.