Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Российские политологи описали, какой премьер нужен Украине

В мире
Российские политологи описали, какой премьер нужен Украине
На Украине проходят досрочные выборы в Раду / Фото: Официальная страница Верховной Рады Украины в Инстаграме (https://www.instagram.com/verkhovnaradaukrayini/?hl=ru)

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля объявил о том, каким должен быть кандидат в премьер-министры страны. Напомним, на Украине проходят досрочные выборы в Раду. 

Новый премьер, отметил Зеленский, должен разбираться в вопросах экономики, ведь ему предстоит провести ряд реформ и сделать правительство эффективным исполнительным органом. Глава страны заявил, что это должен быть человек без политического прошлого. «Вечерняя Москва» спросила у экспертов, как расценивать такое заявление Зеленского и есть ли конкретные кандидаты на пост премьера.

— После такого выступления стало ясно: слухи о том, что премьером будет глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко, нежизнеспособны, хотя это опытный экономист, — отметил российский политолог и политтехнолог Евгений Минченко.

Эксперт считает, что премьером может стать совершенно не известный широкой общественности человек.

— Пока все идет к тому, что будет создана коалиция партий «Слуга народа» и «Батькивщина». Они могут предложить кандидатуру какого-нибудь топ-менеджера олигарха Коломойского или кого-то близкого к нему, — отметил собеседник «ВМ».

Евгений Минченко считает, что фамилия возможного премьера уже известна президенту Украины.

Директор Института актуальной экономики, политолог Никита Исаев отметил, что своим заявлением о качествах премьера Владимир Зеленский, прежде всего, отреагировал на некий существующий запрос общества, и отреагировал правильно.

— Премьер-министр отвечает за социально-экономическую сферу, которая на Украине нуждается в больших реформах. Поэтому общество ждет эффективного менеджера, — пояснил эксперт.

Это сопровождается высоким уровнем недоверия к политикам на Украине, что и определяет заявление президента о том, что будущий премьер не должен иметь бэкграунда в этой сфере.

— По сути, Зеленский формирует некий образ для участников потенциальных смотрин премьера, кандидатура которого будет формироваться после выборов коалиции в Раду, — считает политолог.

На вопрос, кто конкретно может стать премьером, есть ли такие кандидатуры, Никита Исаев затруднился назвать фамилии.

— Скорее, надо говорить о том, кто отсекается… В первую очередь теряют надежды на пост премьер-министра Юлия Тимошенко и нынешний премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который заявлял о готовности к совместной работе с Зеленским, — отметил собеседник «ВМ».

По словам эксперта, это будет непрофессиональный политик из команды Коломойского или являющийся результатом договоренности крупных финансовых групп.

— Это должен быть технократичный премьер, который много времени уделял бизнесу, экономике, международным отношениям, — отметил Исаев. — Думаю, что если он и знает кандидатов, то это несколько человек, не один. Но подход к выбору премьера таков: чтобы был максимально лоялен и близок к народу, — считает политолог.

Окончательно на выбор фигуры премьер-министра повлияют результаты выборов в Раду — какая сложится коалиция. Ведь именно коалиция депутатских фракций Рады предлагает президенту кандидатуру премьер-министра, а тот представляет ее на голосование парламенту.

Читайте также: Порошенко на выборах отдал голос за команду, которая «остановит российский реванш»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.