Главное
Истории
Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Сезон проката электросамокатов в Москве

Сезон проката электросамокатов в Москве

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

«Зря надеются»: политологи о публикации стенограммы переговоров Путина с Зеленским

В мире
Президент Украины Владимир Зеленский имеет большинство в Верховной раде
Президент Украины Владимир Зеленский имеет большинство в Верховной раде / Фото: Официальный сайт Владимира Зеленского (ze2019.com)

Депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко потребовал опубликовать стенограмму телефонных переговоров Путина и Зеленского. Он опасается, что Россия могла повлиять на Киев в вопросе подписания «формулы Штайнмайера». «Вечерняя Москва» поговорила с политологами, которые рассказали, что обнаружат депутаты, прочитав стенограмму.

— Хочется воспользоваться богатством российских пословиц и сказать: «Куда конь с копытом, туда и рак с клешней», — пошутил политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Украинским депутатам хочется показать, что они такие же крутые, как американские конгрессмены, и хотят знать, что там происходит у двух президентов. Только вот Путин — это не Зеленский. Им придется еще и разрешение у него просить. Если разрешит — пусть слушают. Хотя зря они на что-то надеются. Путин уже говорил, что его прошлая профессия научила его тому, что даже в самом приватном положении говорить нужно всегда исходя из мысли о том, что тебя могут слушать. Украинские депутаты даже не понимают, насколько смешно и глупо они выглядят в своих попытках подражания американцам. Впрочем, скажем прямо, парламентарии тоже выглядели достаточно комично, требуя обнародовать разговор Зеленского с Трампом.

— Как думаете, о чем говорит такое требование Рады? Зеленского хотят сместить?

— Хоть Рада и состоит на две трети из сторонников действующего президента, одна часть все же остается за оппозицией, и возмущается как раз она. Им еще надо постараться как-то провести это решение через большинство Верховной рады, что, конечно, не получится. Так что, вероятнее всего, все так и останется в рамках разговоров.

А вот политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев увидел в требовании депутатов другую подоплеку. По его мнению, стенограмма может стать хорошим материалом для импичмента:

— Они в первую очередь хотят оставить для Зеленского возможность сказать, что он не хотел и вообще не планировал ничего подписывать, а это его заставила Россия. Если эту возможность ему оставить, на него не будет смысла давить. Получается, что он и рад был бы отказаться, да не может. Также появился бы формальный повод отказаться от подписи: «Мы проанализировали и выяснили, что согласие было дано под давлением!» С другой стороны, такую стенограмму всегда можно использовать для импичмента. Сейчас это, конечно, нереально, потому что в Раде у Зеленского большинство, но, как мы понимаем, структура этого «большинства» очень динамична, и неизвестно, куда она перейдет завтра.

— Как думаете, в стенограмме эксперты найдут что-то… компрометирующее?

— Когда людям нужно придраться, они всегда найдут повод. Никто ведь не обсуждает, правильный это договор или нет, так же как никто не обсуждал верность Минских соглашений. «Формулу Штайнмайера» Киев, по сути, и так уже подписывал — Минские соглашения на ней и основаны, — но это никому не мешает их не придерживаться. Поэтому, если понадобится, все и всегда можно опровергнуть.

Читайте также: СМИ: В администрации Зеленского рассказали о двух сценариях выборов в Донбассе

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.