Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ни один квадратный метр русской земли им не достанется: историк о претензиях Эстонии к РФ

В мире
Ни один квадратный метр русской земли им не достанется: историк о претензиях Эстонии к РФ
Никаких оснований у России признавать Тартуский мирный договор нет / Фото: https://pixabay.com

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас в новогоднем обращении напомнил согражданам о территориальных претензиях к Российской Федерации. Политик заявил, что заключенный в 1920 году Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией «все еще в реестре ООН». Это позволяет Таллину претендовать на возвращение части Ленинградской и Псковской областей. Однако в Москве уже не раз отмечали, что подобные требования соседнего государства неприемлемы и не будут даже рассматриваться. При каких обстоятельствах Эстония сможет получить право пользования вышеупомянутыми землями, «Вечерняя Москва» спросила у военного историка Юрия Кнутова.

Спикер напомнил, что в момент подписания Тартуского мирного договора Россия находилась в очень тяжелых условиях.

— Это была изначально абсолютно невыгодная для Советской России сделка, — сказал эксперт. — В это время шли боевые действия на юге страны и разворачивался военный конфликт с Польшей. Также нестабильная ситуация была на западных границах. Чтобы как-то восстановить хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами, Советская Россия пошла на этот шаг.

С другой стороны, как отметил военный историк, РСФСР была абсолютно новым государством, которое нуждалось в признании на мировой арене.

— Можно сделать вывод, что политическая выгода все-таки была, — подчеркнул Кнутов. — Ведь, подписывая соответствующий мирный договор, Эстония де-юре признала существование Советской России как страны. И все же документ давал право эстонским властям пользоваться исконно русскими районами и богатыми лесами. В последующем РСФСР вынуждена была соблюдать этот договор практически до начала Второй мировой воны.

КСТАТИ

7 июня 1939 года в Берлине был подписан договор о ненападении между Германским рейхом и Эстонской республикой. А договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, именуемый еще пактом Молотова–Риббентропа, был заключен позже — 23 августа того же года. И в соответствии с этим документом Эстония становилась союзником фашистов. Такая двойная игра эстонских властей насторожила СССР, и по этой причине в последующем наши войска были вынуждены войти на территорию страны-соседки, поскольку мы понимали, что с западной границы существует угроза вторжения немцев. А после того, как в 1990 году Эстония вышла из состава СССР, опять же с согласия Москвы, эта прибалтийская страна начала поднимать вопрос о том, что Тартуский мирный договор не расторгнут и до сих пор актуален.

— Эстония отказывается признавать итоги Великой Отечественной войны и пытается их пересмотреть. Причем в 1999 году был подписан договор между РФ и Эстонией о государственной границе. Но несмотря на то, что в этом документе стоит подпись представителей соседней страны, сегодня Эстония продолжает периодически выставлять территориальные претензии, связанные с давно забытым договором, — пояснил историк.

Эксперт считает претензии Таллина необоснованными, противоречащими всем последующим договорам.

— Причина таких действий эстонских властей чисто экономическая, — заметил ученый. — Дело в том, что в 2020 году заканчивается период субсидирования Россией Эстонии, других прибалтийских стран и Польши. И Эстония оказывается в крайне тяжелом положении. Кроме того, Россия практически перестает использовать порты Эстонии, а до этого весь товарооборот на прибалтийском побережье шел во многом через них. И это давало солидную прибыль казне.

Сейчас, как заметил историк, мы построили новые порты в Петербурге и 70 процентов из них уже запущены.

— Брюссель не помогает Эстонии, торговля с Россией сведена к нулю. И, таким образом, кризис на лицо, а чтобы как-то поддержать экономическую стабильность, власти Эстонии разыгрывают русофобскую карту, — заверил Юрий Кнутов.

Кроме того, происходит это еще и по указке Вашингтона, поскольку приближается значимая дата в истории человечества — 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Кнутов добавил, что никаких оснований у России признавать Тартуский мирный договор нет.

— Он утратил силу по итогам Второй мировой войны, что подтверждено всеми международными конвенциями. Поэтому ни один квадратный метр русской земли Эстонской республике не достанется. Россия ни на каких условиях не пойдет на подобные сделки, — резюмировал историк.

Читайте также: Президент Эстонии рассказала, почему ее внуки ходят в русский детсад

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.