Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Людей приходилось разгонять дубинками»: как Пакистан справляется с коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Людей приходилось разгонять дубинками»: как Пакистан справляется с коронавирусом
Фото: Сардар Наим Чугтай специально для «Вечерней Москвы»

Число заболевших коронавирусом в мире приближается к полутора миллионам, при этом в некоторых странах остро начинает ощущаться нехватка медицинского оборудования, персонала, что вызывает массовые протесты и возмущения в обществе. В Пакистане, например, где на данный момент зафиксировано четыре тысячи случаев заражения COVID-19, врачи устроили сидячую забастовку из-за нехватки средств индивидуальной защиты.

«Вечерняя Москва» поговорила с журналистом из Пакистана Иштеаком Хамдани, рассказавшим о ситуации с вирусом в стране:

— Первые случаи были зафиксированы в конце февраля — начале марта, когда начали возвращаться люди из Ирана, Китая. В отличие от многих других стран число зараженных росло не так быстро: прибавлялось буквально по пять–десять человек в день. Но потом цифры начали резко увеличиваться: за сутки начало появляться по 200–300 новых больных. Проблема здесь, наверное, в том, что Пакистан — большая страна со множеством жителей. Организовать полную изоляцию людей здесь не так просто. Тем не менее большинство пытается соблюдать все меры безопасности, что помогает хоть как-то контролировать ситуацию.

— Какие меры профилактики распространения болезни принимают власти?

— Пытаются вводить режим изоляции населения. В штате Синд, например, уже около двух недель введен комендантский час. Контролируют его жестко — по улицам постоянно ходят патрули. Были случаи, когда людей приходилось разгонять дубинками. Продуктовые магазины теперь работают только с 10 до 16 часов. Раньше по пятницам проходили общие молитвы, в мечетях собиралось много людей, теперь запретили и это. Кроме того, ввели закон, запрещающий собираться в группы больше пяти человек. Это тоже помогло.

— Как реагируют люди на новое заболевание?

— Сильной паники у нас не было. Сначала все просто не особенно понимали, что происходит и насколько это серьезно. Началось все с того, что в страну свободно запустили людей, вернувшихся из-за границы. То есть они прилетели, их самочувствие проверили на месте и отпустили по домам. К сожалению, через несколько дней они начинали чувствовать себя плохо, проявлялись симптомы. Вот тогда народ начал беспокоиться. В итоге в Пакистане закрыли все аэропорты, в стране нет даже внутреннего сообщения.

— С какими проблемами столкнулось население?

— Так как у нас ввели изоляцию, комендантский час, многие простые люди вынуждены сидеть дома без работы. Они лишились средств к существованию и буквально находятся сейчас дома голодные. Первое время были различные организации, социальные фонды, которые помогали, покупали и привозили продукты, но теперь из-за принятых карантинных мер все закрыто, в том числе сообщение между различными областями, и такая возможность пропала. Надеюсь, государство придумает, как помочь этой категории людей, но пока непонятно, что с ними будет дальше.

— Что в магазинах? Есть дефицит каких-то товаров?

— С продуктами все в порядке, но есть серьезный дефицит масок. В одной больнице врачи даже устроили протест из-за нехватки средств индивидуальной защиты, но полиции пришлось поднять на них дубинки и разогнать из-за нарушения статьи о незаконных собраниях. Тем не менее, думаю, проблема, озвученная медиками, решится в ближайшее время.

«Людей приходилось разгонять дубинками»: как Пакистан справляется с коронавирусом Улицы в Пакистане постоянно патрулируют / Фото: Сардар Наим Чугтай специально для «Вечерней Москвы»

— Какие еще проблемы испытывает здравоохранение? Нехватка мест, врачей?

— Проблема мест решается очень быстро. Не считая того, что в каждом городе есть больницы, для приема больных также переоборудуются различные выставочные залы, помещения для проведения государственных мероприятий, а четырех- и пятизвездочные гостиницы берут людей к себе на карантин. Кроме того, сейчас еще строят отдельную больницу для больных коронавирусом.

— Как освещают ситуацию СМИ?

— О новой болезни говорят с утра до вечера. Ситуация меняется постоянно, чуть ли не каждый час появляются новые цифры, новые данные, так что людям остается только смотреть, читать и слушать о коронавирусе — других новостей сейчас нет ни в одной стране. Все боятся за свое будущее, свою жизнь.

— О необходимости соблюдения гигиены, мытье рук, ношении масок говорят?

— Постоянно. Телеканалы и газеты даже выделили специальные бесплатные позиции для социальной рекламы, посвященной мерам профилактики. О масках у нас, в принципе, и так все знают. В 2005 году в Кашмире было землетрясение, после которого очень тяжело было дышать. Все ходили в масках — к ним привыкли. Теперь люди понимают их необходимость, но проблема в другом: сейчас маски не достанешь физически.

— Как дальше будет развиваться ситуация с коронавирусом в Пакистане?

— Вообще, мы все настроены оптимистично. Уже два дня как начала меняться погода, люди снимают свитера, так что, думаем, скоро все изменится в лучшую сторону. Мы смотрим на другие страны с жарким климатом и видим, что там цифры очень маленькие, а в некоторых нет зараженных вообще. К тому же государство уже обратилось к другим странам с просьбой о помощи медикаментами. Конечно, рано говорить о том, что опасность прошла, но, полагаю, все будет в порядке.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Трамп — бессердечный идиот»: американка объяснила, почему США не справляются с коронавирусом

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.