Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог предсказал крах Евросоюза

В мире
Политолог предсказал крах Евросоюза
Фото: Официальный сайт Евросоюза (https://europa.eu/)

Организация по мониторингу общественного мнения SWG провела соцопрос, посвященный отношению итальянцев к другим государствам. Результаты оказались неожиданными — 52 процента жителей (на 42 процента больше, чем в прошлом году) стали считать Китай дружественной страной, с Россией хотят дружить 32 процента (больше на 17), с США — 17 процентов (меньше на 12). Вместе с тем враждебными считают Германию (45 процентов), Францию (38 процентов), Великобританию (17 процентов) и США (16 процентов).

Удивительно то, как дружественные страны, объединенные в союз, ополчаются друг против друга, а недавние враги становятся друзьями. «Вечерняя Москва» поговорила с политологами, рассказавшими, что ждет Евросоюз после эпидемии коронавируса.

— Евросоюз, в принципе, как проект его зачинателей — британцев был закрыт еще до Брекзита, — говорит независимый политический аналитик Александр Асафов. — Процедура была запущена как подведение неутешительных итогов для подданных короны, потому союз решено было покинуть. Он не давал никаких ни политических, ни экономических преференций, ведь, несмотря на все заявления о дружбе и свободе, цели там закладывались совершенно иные, но договоренности не выполнялись. Когда же американцы начали атаковать Евросоюз, по сути, поочередно «выключать» страны — здесь самые очевидные примеры Польша и страны Прибалтики, — стало понятно, что изменения необходимы. Была надежда, что старая Европа — Франция и Германия — возглавят союз в новом его воплощении, что будет создана собственная армия, генпрокуратура, осуществится ряд других инициатив.

К сожалению, коронавирус показал, что, несмотря на все попытки и предложения, Евросоюз и Шенгенское соглашение остались в прошлом, считает Асафов. Страны предпочли закрыть границы, «уйти в суверенную изоляцию и наблюдать, как погибает их сосед, при этом не помогая, а только делая выводы».

Политолог подчеркнул, что самое наивное здесь — полагать, что из эпидемии Евросоюз выйдет обновленным. Скорее, произойдет одно из двух: либо договоренности будут серьезно скорректированы, либо союз распадется.

— Сегодня Евросоюз де-юре существует, а де-факто — нет. Венгрия — практически суверенна. Польша — американская провинция. Прибалтику можно даже не упоминать. Так что теперь все будет зависеть от политической воли и слаженности работы Франции и Германии, их переговоров со странами старой Европы. Только отдельные внутренние договоренности, в том числе по снятию санкций с России, поддержке или неподдержке режима на Украине, торговле с Ираном, Китаем смогут решить внутрисоюзные проблемы. В противном случае все это «содружество» будет существовать только на бумаге вплоть до полнейшего исчезновения из правовых документов, — заключил Асафов.

Политолог Сергей Марков считает, что, может, Евросоюз и распался бы, если бы не одно «но» — странами управляют не люди и их мнения, а элиты:

— Кто управляет Италией? Итальянские элиты, европейские и глобалистские. И на самом деле в соотношении итальянцев там меньшинство. Так что по итогам свое присутствие в союзе страна сохранит по нескольким причинам. Во-первых, им выгодно, чтобы другие страны могли въезжать к ним без виз и обмена валют — на туризме Италия зарабатывает очень много. Во-вторых, выгодно, чтобы сельскохозяйственная продукция могла продаваться в других странах Евросоюза без барьеров. В-третьих, самим итальянцам удобно передвижение без виз.

Четвертая причина — в дурных примерах. Все страны видели, что Великобритания выходила, хоть и добровольно, но с явными потерями. Несмотря на все недостатки, в целом Евросоюз — очень хорошая организация, считает политолог.

— Быть в союзе всегда лучше, чем в одиночестве. У нас тоже была хорошая организация — СССР, распад которой привел к ухудшению жизни граждан. Мы союз развалили по глупости. Они свой не развалят, — подчеркнул Марков.

К сожалению, ждать улучшения отношения стран Евросоюза к России, несмотря на данные опроса, тоже не стоит. Поскольку есть вероятность того, что организация сохранится, останутся в силе и соглашения с НАТО, и Шенгенская зона, то есть структуры, изначально враждебные к нашей стране.

— Провинции Италии неоднократно высказывались против российских санкций, но санкции сохраняются. Так что итальянцы пусть без энтузиазма, желания и азарта, но продолжают в этом участвовать. Как демобилизованный вермахт-солдатик не хотел, но по приказу сжигал простых жителей русской деревни, — резюмировал эксперт.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 20 апреля

«Увидим новые санкции»: с какой целью США обвиняют Россию в проведении ядерных испытаний

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.