Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Недалекие люди или клинические русофобы»: на что рассчитан новый дипломатический скандал в Чехии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Недалекие люди или клинические русофобы»: на что рассчитан новый дипломатический скандал в Чехии
Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина

История со сносом памятника советскому маршалу Коневу в Чехии получила новый поворот. Чешские СМИ утверждают, что Россия якобы отправила дипломата с ядом для отравления старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и мэра столицы Зденека Гржиба, причастных к демонтажу мемориала. В российском МИД опровергли эти слухи. С середины марта «ни один из дипломатических сотрудников посольства России в Чехии не прибывал в пражский аэропорт», сказали в диппредставительстве РФ. Москва уже направила ноту в МИД Чехии и попросила прекратить беспочвенные нападки на Россию.

Границы закрыты

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, кандидат исторических наук Вадим Трухачев считает обвинения чешских СМИ беспочвенными, особенно на фоне коронавирусной пандемии.

— Учитывая закрытие авиасообщения между Россией и Чехией и вообще между Россией и Евросоюзом, никакой отравитель в Прагу в принципе прилететь не мог. Это чистая «разводка», рассчитанная на совсем недалеких людей или же клинических русофобов, верящих во всевозможные заговоры с российским участием, — сказал он.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров указал на отсутствие доказательств обвинений в намерении отравить чешских чиновников. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти сообщения «уткой», а официальный представитель МИД Мария Захарова — фейком.

Почему чешские СМИ обвиняют Россию

За попытками дискредитации России стоят русофобские группы, говорит политолог.

— В Чехии, как и в Англии, есть люди, для которых борьба с Россией — это дело всей жизни. Без поиска российской угрозы они лишатся зарплаты и смысла существования. Поэтому им надо создавать видимость работы и искать любой повод, чтобы оправдать свое наличие. Такие люди имеются в том числе и в чешских спецслужбах. История с памятником Коневу подвернула им потенциальную сакральную жертву в лице старосты Праги-6 Ондржея Коларжа. И они за нее зацепились, — объяснил он.

Нужно ли России реагировать на снос памятника

Памятник маршалу Ивану Коневу снесли 3 апреля. Аргументом для принятия такого решения стало участие советского военачальника в подавлении восстания в Будапеште в 1956 году и разведывательной подготовке к вторжению в Чехию в 1968 году. Российский МИД направил ноту протеста, дав понять, что такой «акт вандализма» по отношению к памяти человека, освободившего Прагу и Освенцим от фашистов, не останется без ответа.

Трухачев полагает, что России нужно ввести санкции против Праги, а не всей Чехии. Ведь за снос отвечают именно чиновники столицы. Напомним, что сам президент Чехии Милош Земан выступал резко против такого решения, сообщает РИА Новости.

— России не нужно мстить Чехии, потому что пан Коларж — провокатор, находящийся в глухой оппозиции к руководству Чехии. Россия должна ввести ограничительные меры не против Чехии как государства, а против города Праги, ибо война с памятниками ведется только там. Можно переименовать в Москве станцию метро «Пражскую», как в Праге переименовали станцию «Московскую», или перенаправить самолеты из пражского аэропорта в другие аэропорты Чехии. Можно рекомендовать российским туристам не посещать Прагу, — отметил Трухачев.

Насколько Чехия важна для России

По словам эксперта, Чехия — партнер «второго порядка» для России. В рейтинге главных торговых партнеров России она с 8–9 миллиардами долларов занимает 17-е место.

— Чехия является звеном в транзите наших углеводородов в Германию и Австрию, да и сама покупает немало. У Росатома планируется большой контракт на расширение АЭС в чешском Темелине. Россия покупает чешские станки, локомотивы, трамваи и автомобили. Чехия — одна из самых посещаемых российскими туристами стран мира. Там очень много российского бизнеса, в том числе и околовластного, — говорит Трухачев.

Он обратил внимание на то, что, несмотря на наличие антагонистов, около 15–20 процентов населения этой восточноевропейской страны — русофилы. Большинство хотя и относится к Москве настороженно, но все же не так негативно, как в Польше или Прибалтике. Так что перспектива сохранения и расширения диалога есть.

— К тому же ввиду своей славянскости Чехия способна быть одной из стран, отвечающих за отношения России и ЕС в целом. Собственно, и сам Евросоюз ее к этому активно привлекает. Так что недооценивать Чехию не стоит, — добавил он.

Официальная Прага пока никаких мер в отношении Москвы предпринимать не спешит. Премьер Чехии Андрей Бабиш сказал, что не видит оснований для высылки российских дипломатов.

Читайте также: Трухачев объяснил, почему России неинтересно шпионить в Чехии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.