Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Мир полностью изменился»: как жители Словении встретили окончание эпидемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Мир полностью изменился»: как жители Словении встретили окончание эпидемии
Фото: Из личного архива Эльмиры

Словения стала первой европейской страной, объявившей о завершении эпидемии коронавируса. На сегодняшний день там насчитывается 1465 зараженных и 103 погибших. О том, как развивалась эпидемия и как изменилась страна, «Вечерней Москве» рассказала местная жительница Эльмира.

В Словению ковид пришел в начале марта — после каникул жители начали возвращаться из Южной Италии, и вирус пополз по стране.

— Один врач, еще не зная о своем диагнозе, посетил дом престарелых, пошла цепная реакция, — рассказала Эльмира. — Так как люди там уже с ослабленным иммунитетом, тогда же начались и первые смерти, но эпидемия, тем не менее, развивалась довольно медленно — ежедневный прирост был порядка 10 человек. Карантин ввели довольно быстро, 16 марта. Сначала это был запрет на массовые сборы в общественных местах, потом начали закрываться школы, детские сады, разные заведения. В первое время особенно серьезно эпидемию никто не воспринимал — все-таки где Китай, а где мы? Но когда пошли первые случаи, когда мы увидели, как коронавирус зверствует в Италии, отношение изменилось.

«Мир полностью изменился»: как жители Словении встретили окончание эпидемии Эльмира с семьей закупились продуктами перед началом самоизоляции / Фото: из личного архива Эльмиры

Можно сказать, что жителям Словении повезло, — большинство из них живет в частных домах, на земле, потому изоляция ощущалась не так остро. Тем не менее, по словам Эльмиры, постоянно присутствовало ощущение приближения чего-то неотвратимого:

— Ты смотришь новости по ТВ, смотришь статистику, видишь, как умирают люди. Это страшно. К счастью, меня, моих знакомых это не коснулось, но меры предосторожности соблюдали все. Вскоре ввели дополнительный регламент по походу в магазин, запрет на перемещение из одного округа в другой — это, наверное, далось труднее всего. Мы привыкли везде ездить, а изоляция очень давила психологически.

Особые правила ввели для посещения магазинов. Если у нас главное правило — ходить в масках и перчатках, то в Словении первые два часа и последний час работы отводились только для посещения пенсионерами, беременными и другими группами риска. Также обязательным было ношение масок и соблюдение дистанции в два метра.

— Словенцы — очень дисциплинированный народ, — отметила Эльмира. — Когда поняли, что все серьезно, никаких нарушений не стало — даже когда встречали знакомого на улице, реально стояли в нескольких метрах друг от друга, что-то обсуждали и шли дальше. Страшновато было во время Пасхи — боялись, что за ней последует новый всплеск, но этого не случилось.

Сейчас, когда эпидемия отступила, страна постепенно возвращается к жизни. Открылись террасы кафе, с понедельника возобновят работу рестораны, откроются детские сады, первые классы школ. Ушел и запрет на перемещение между административными единицами.

«Мир полностью изменился»: как жители Словении встретили окончание эпидемии Труднее всего женщине дались запрет на передвижение и отсутствие общения / Фото: из личного архива Эльмиры

— Ощущение тревоги, тем не менее, еще не прошло. Когда бушевала эпидемия, в голове постоянно висел вопрос: «А что будет дальше?» Теперь такое чувство, что мир полностью изменился и непонятно, чего ждать дальше. Международное сообщение под вопросом — в июне ко мне должна была приехать мама, но теперь все отменилось. Мир перестал казаться таким безопасным — даже сейчас мы всегда носим с собой дезинфицирующие растворы, всегда начеку. Когда был совсем жесткий карантин, я мечтала, как по его окончании просто выйду, сяду в кафе, закажу чашку кофе и буду смотреть, как гуляют люди. Оказалось, все не так просто — нелегко успокоиться и убедить себя в том, что чашка хорошо вымыта, не опасна и можно спокойно дотрагиваться до окружающих предметов, — рассказала девушка.

Ценой моральных усилий кофе Эльмира все же выпила, доверившись судьбе и качеству обслуживания. В итоге даже удовольствие получила. Удивительно, по ее словам, как меняется система ценностей после нескольких недель изоляции и как малое может приносить столько радости:

— Теперь кажется, что для счастья нужно совсем немного. Мы с семьей посидели в кафе, съездили в другую общину, а такое чувство, что в космос слетали! Есть и другие приятные моменты, например, стал дешевле стоить бензин — раньше 95-й стоил 1,3 евро, сейчас 1–0,97. Очень непривычно. Еще один позитив — научилась печь хлеб на закваске, очень вкусно и полезно. Покупки в магазинах, кстати, тоже стали более организованными — из-за отсутствия хаотичности стали экономить порядка 30–40 процентов.

Что будет с экономикой страны, пока не понятно. Эльмира рассказывает, что правительство Словении приняло несколько пакетов помощи, прежде всего, частным предпринимателям, затем семьям с детьми. Но уже понятно, что больше всего, как и в других странах, пострадала туристическая отрасль, исключительно важная для Словении.

Есть надежда, что относительно быстро восстановится хотя бы внутренний туризм, сделано это будет именно благодаря быстрой и малокровной победе над эпидемией.

— Так быстро мы справились, прежде всего, благодаря вовремя принятым мерам. Помню, когда все только начиналось, правительство Франции осуждало нас за закрытие границ. Зато через несколько недель Словении принесли извинения — французы признались, что не осознавали, насколько реальна проблема. Другая причина — в качестве здравоохранения. До эпидемии велись разговоры о том, чтобы перевести хотя бы часть медицины в частный сектор. Теперь по примеру других стран, той же Италии с ее десятками тысяч смертей, мы видим, что такой формат далеко не самый лучший. Государственная система здравоохранения более организованная, действенная, а может, и качественная.

Третья причина — ответственность и сознательность самих словенцев, которые вовремя поняли всю серьезность ситуации и четко соблюдали все меры профилактики, что и помогло стране так быстро выйти из эпидемии, поразившей весь мир.

Читайте также:

Депздрав опроверг информацию о смерти ребенка от COVID-19 в Морозовской больнице

«Полиция стреляла в воздух, чтобы разогнать людей»: как воюют с коронавирусом в Африке

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.