Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Славянского братства нет»: что ждет отношения Москвы и Праги после скандала

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Славянского братства нет»: что ждет отношения Москвы и Праги после скандала
Памятник маршалу Коневу в Праге / Фото: Youtube / Новости на Первом канале

Двум чешским дипломатам дали 24 часа на то, чтобы покинуть Москву. Решение об объявлении их персонами нон грата принято в ответ на высылку двух членов российского посольства в Чехии. МИД России обосновал вердикт принципом взаимности, прописанным в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

Что ждет двусторонние отношения между странами, «Вечерняя Москва» обсудила с политическими экспертами.

Глубина противоречий

Кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Вадим Трухачев полагает, что «зеркальный ответ» России был ожидаем.

— Россия ответила так, как и должна была. Какого-то дополнительного обострения я не ожидаю, учитывая специфику скандала. Все-таки и российские дипломаты в Праге предстали не в лучшем свете, и чешские русофобы, раскручивавшие историю с якобы отравлением рицином, сели в лужу. Никакого рицина не было, и инициатор сноса памятника Коневу, староста Коларж, в роли «жертвы страшной России» предстать не смог, — говорит он.

Несмотря на дипломатические перипетии, «общий фон не такой уж и плохой», считает Трухачев. Он напомнил о том, что 24 июня на парад Победы должен приехать и чешский президент Милош Земан.

Бывший дипломат, публицист и журналист Александр Баунов тоже не ждет эскалации конфликта до уровня, сопоставимого с дипломатическим скандалом между США и Россией в 2017 году.

— Между нами и США есть ярко выраженные глубинные противоречия. Таких противоречий с Чехией у нас нет. Вопрос, скорее всего, закончится взаимной высылкой дипломатов. Это сбалансированный ответ. А причин для дипломатических скандалов нет, — подчеркнул он.

Баунов обратил внимание на то, что боевой настрой «бодрил» россиян больше в предыдущем десятилетии, а сейчас общественный запрос в России на конфликт с Чехией невысок. Переписывание истории и борьба с памятниками стали своеобразным трендом в Восточной Европе. В частности, в Прибалтике и Польше, заметил экс-дипломат.

Прагматичные отношения

Однако России следует извлечь уроки из текущей ситуации.

— При выстраивании отношений с Чехией необходимо учитывать крайне запутанный расклад политических сил в ней и большие полномочия местного самоуправления, — заметил Трухачев.

В то же время чешским властям тоже нужно понимать, что МИД РФ не обязан каждый раз разбираться в системе разделения властей и тоже имеет право «остро реагировать на русофобские выпады чешских политиков и СМИ». В глобальном смысле этот инцидент доказал, что «славянского братства у русских и чехов нет».

— Мы — совершенно разные народы с разным менталитетом. Вражда между нами совсем необязательна, и ее избежать вполне можно. Но дружба невозможна. Возможны лишь нормальные прагматичные отношения с минимумом эмоций. Это не так мало, но большего достичь нельзя, — заключил Трухачев.

Доцент исходит из того, что дальнейшее развитие отношений России и Чехии будет зависеть от судьбы памятника Коневу. Если его придется вывезти в Россию — отношения ухудшатся сильно, если переустановят в Праге — нормализуются, а если переустановят в другом городе Чехии — ухудшатся, но «не так сильно».

Взаимная высылка дипломатов может перерасти во что-то серьезное, если Прага ответит на высылку чешских дипломатов, считает Баунов. Он сомневается в том, что чешско-российский скандал окажет существенное влияние на политику ЕС в отношении Москвы.

Предыстория конфликта

Дипломатический скандал России и Чехии начался после того, как власти Праги приняли решение о сносе памятника советскому маршалу Ивану Коневу. Чешская сторона считает его ответственным за подавление «пражской весны». Вдобавок к этому столичная администрация переименовала улицу перед посольством РФ в честь Бориса Немцова.

В конце апреля еженедельник Respekt сообщил о том, что в Прагу подослан некий человек с российским дипломатическим паспортом. И якобы он намеревался с помощью яда рицина отравить трех местных политиков, которые приняли решения по Коневу и Немцову. Чешское ТВ утверждает, что предполагаемый убийца — глава представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков.

История получила дополнительную интригу, когда чешский премьер Андрей Бабиш сказал, что один из членов посольства России якобы распространил в службе безопасности Чехии дезинформацию о планировании атаки на чешских чиновников. Кроме ненужной работы для силовиков, он создал проблемы для двусторонних отношений, заявил представитель Бабиша.

Позже посольство России в Чехии опровергло информацию, в которой российская сторона обвиняется в подготовке покушения на пражских муниципальных политиков.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Прага должна осознавать, что провокации с якобы планировавшимся РФ отравлением чешских политиков будут иметь последствия для отношений с Москвой. По ее словам, это «граничащая с болезненным бредом провокация» со стороны некоторых сил в Чехии, которые желают нанести урон российско-чешским отношениям.

Читайте также: «Раньше стеснялись»: политологи объяснили, почему Румыния записывает Россию во враги

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.