Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Заключат союз хоть с чертом»: историки объяснили требование жителей Аляски убрать памятник Баранову

В мире
«Заключат союз хоть с чертом»: историки объяснили требование жителей Аляски убрать памятник Баранову
Фото: flickr.com/Jasperdo

Группа жителей города Ситка, который находится на Аляске, требует убрать памятник правителю русских поселений XVIII века в Северной Америке Александру Баранову (1747–1819). Борцы с памятником мотивируют свою инициативу тем, что статуя Баранова оскорбляет чувства коренных жителей. Российский ученый, археолог, специалист по истории и этнографии индейцев, заведующий отделом Америки в Кунсткамере, доктор исторических наук Юрий Березкин объяснил истинные причины происходящего:

— То, что происходит сегодня в США, чудовищно. Это жуть! Американцам нет дела до того, что отцы-основатели их страны держали рабов. История негров и индейцев на континенте Северная Америка, как и сама история США, не имеет в действительности отношения к тому, что там творится. Пример Робеспьера этой вакханалии гораздо ближе, — отметил историк.

Доктор исторических наук выразил уверенность, что протестующих координируют, провоцируют и направляют заинтересованные «кукловоды». Он заявил, что демократическая партия США пытается привести Соединенные Штаты в состояние хаоса, чтобы осуществить госпереворот.

— Левые радикалы готовы заключить союз хоть с чертом для достижения желаемого. Но с нечистью договариваться опасно. Это нам продемонстрировал товарищ Керенский в 1917 году, который потом умер вдали от родины, уморив себя голодом. То, что творится в Северной Америке, опасно не только для США, но и для всего мира.

Березкин отметил, что свержение памятников Баранову и Рузвельту — «лакмусовая бумажка». Эти события говорят о попытке изменить историю, которая может привести к краху цивилизации.

В свою очередь, историк, доцент кафедры государственного управления и политических технологий Государственного университета управления, кандидат исторических наук Олег Яхшиян считает, что подобные скандалы происходят в странах, где молодежь малообразованна и где массами легко манипулировать.

— Любая война с памятниками — это абсурд, коллективное помешательство. Конечно, «белыми и пушистыми» первооткрыватели новых земель не были, и говорить о полной «идиллии» нельзя. Иногда русские путешественники встречали сопротивление, отвечали силой на силу, но одеял, зараженных оспой, как это делали европейцы, индейцам не раздавали, массовые расстрелы не устраивали и в резервации аборигенов никогда не сгоняли, — отметил историк.

Яхшиян уточнил, что Александр Баранов был вторым после Григория Шелихова. И если на долю Шелихова выпало немало военных столкновений, то губернатор Баранов старался решать все «полюбовно».

— Достаточно сказать, что он сумел примириться с племенем индейцев, изначально воевавших с русскими поселенцами, после чего многие аборигены приняли православие. Баранов стал крестным отцом дочери вождя этого племени, они стали дружить! — отметил историк.

Все источники говорят о Баранове как о миролюбивом человеке, и, несмотря на то, что на Аляске было несколько разрозненных племен, некоторые из которых совершали вооруженные набеги на поселения русских, этот человек приложил максимум усилий для налаживания нормальных соседских отношений с окружающими поселения народностями.

Эксперт назвал озвученное на Аляске намерение снести памятник русскому поселенцу частью политических технологий по борьбе за власть в США. Он обратил внимание, что все беспорядки в большинстве случаев творятся там руками молодежи — плохо образованной, не знающей истории и обманутой теми, кому война с собственным прошлым и хаос в государстве сегодня выгодны.

Читайте также: Эксперт увидел связь между судьбой Трампа и сменой названия «эскимо»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.