Война в соцсетях: очевидцы поделились видео протестов в Белоруссии
В Белоруссии не прекращаются протесты, вызванные итогами выборов президента, на которых Александр Лукашенко получил больше 80 процентов голосов. По данным МВД республики, в Бресте милиция открыла огонь на поражение по митингующим для «защиты жизни и здоровья сотрудников». В соцсетях каждый день появляются новые кадры беспорядков. «Вечерняя Москва» собрала самые яркие.
Пользователь Твиттера @Vadym81446341 опубликовал видео нападения молодых людей на стражей порядка в Бресте. Одни наносят удары по щитам, другие — опрыскивают сотрудников МВД перцовым баллончиком.
В Брестской области неизвестный кинул бутылку с зажигательной смесью в направлении милицейского автомобиля. В Жодине, что под Минском, водитель совершил наезд на военного и скрылся.
— Всего за сутки на сотрудников правоохранительных органов совершено пять умышленных наездов, — отмечают в МВД.
Кадры атаки на милицию теряются в массе снимков жестокости со стороны самих правоохранительных органов. Самое безобидное — «Сотрудник ОМОН сбивает дубинкой зеркало на автомобиле» в Минске.
@koi5h показывает более страшную картину. ОМОНовцы избивают женщину. «Зачем убиваете?» — кричит одна из участниц инцидента.
Очень часто от милиции достается случайным прохожим. @7YOONLINA твитнул клип, на котором из резиновой пули в руку ранили мужчину, выгуливавшего собаку.
@Naran_officiall демонстрирует жестокое избиение демонстрантов в спальном районе.
— Специально для тех, кто аполитичен. Безоружных людей во дворах избивают дубинками, — пишет он.
Иногда демонстрантам и силовикам удается наладить диалог, как здесь.
Но нередко попытки уговорить стражей порядка перейти на сторону оппозиции заканчиваются «скручиванием».
Сегодня в Минске женщины провели протест против жестокости милиции.
А в Париже белорусские активисты прикрепили флаг Белорусской народной республики к памятнику Жанны д’Арк в знак солидарности.
Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и уголовные дела
9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По предварительным данным ЦИК республики, Лукашенко набирал 80,08 процента голосов на выборах президента, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,09 процента. Другие кандидаты — Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечень — получили 1,68 процента, 1,21 процента и 1,15 процента голосов соответственно. Против всех выступили 4,6 процента избирателей.
Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Согласно информации МВД на 10 августа, на митингах были задержаны около трех тысяч человек. Более 50 граждан и 39 сотрудников милиции пострадали, некоторым потребовалась госпитализация.
После протестов Следственный комитет Белоруссии завел уголовные дела о массовых беспорядках и насилии по отношению к милиции. Также было возбуждено уголовное дело в связи с умышленным блокированием гражданами автодорог в Минске во время протестных акций в понедельник, 10 августа.
11 августа в министерстве здравоохранения Белоруссии сообщили, что более 200 человек находятся на лечении в стационарах в результате беспорядков. В частности, у граждан зафиксированы ушибы мягких тканей, черепно-мозговые и другие виды травм. Также известно о смерти одного человека. При этом, по данным на 11 августа, были задержаны еще около двух тысяч человек, в том числе причастных к организации и проведению массовых акций.
Читайте также: Силовики разбили несколько машин в Белоруссии во время беспорядков