Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Свалит этот режим»: кто поможет Порошенко устроить госпереворот

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Свалит этот режим»: кто поможет Порошенко устроить госпереворот
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что бывший украинский лидер Петр Порошенко планирует устроить на Украине госпереворот. В настоящее время, утверждает парламентарий, экс-президент собирает вокруг себя силы из националистических кругов, чтобы 24 августа, в День независимости Украины, захватить администрацию главы государства и потребовать досрочных выборов.

В беседе с «Вечерней Москвой» эксперты оценили шансы Порошенко узурпировать власть и при этом выйти сухим из воды.

Комментируя заявление Кивы, директор центра политического маркетинга (Украина), политолог, политтехнолог Василий Стоякин призвал относиться к его высказываниям без особой серьезности ввиду «своеобразия» личности самого депутата.

Эксперт отмечает, что о возможности переворота с участием Порошенко на Украине говорят уже довольно долгое время.

У него теоретически есть такая возможность, но сделать это (совершить госпереворот — прим. «ВМ») во время Дня независимости Украины, на мой взгляд, — это совершенно фантастическая идея, — сказал Стоякин в разговоре с корреспондентом «ВМ».

По мнению политолога, если Порошенко решится действовать, он столкнется с целым комплексом проблем. Во-первых, ему нужно мобилизовать сторонников, привлечь кадры из силовых структур, руками которых и будет свергаться власть. Во-вторых, ключевым вопросом является поддержка Соединенных Штатов, без которой у экс-президента Украины ничего не выйдет.

— Именно сейчас Порошенко не получит согласия Соединенных Штатов (на такой маневр — прим. «ВМ»), — считает эксперт.

Собеседник издания также выразил мнение, что госпереворот получит одобрение США, когда им это будет наиболее выгодно, а именно ближе к президентским выборам в Америке. Они запланированы на ноябрь и пройдут после местных выборов на Украине, напомнил Стоякин.

Помимо согласия Запада, Порошенко может сделать ставку на события в Белоруссии, где проходят протесты против режима Александра Лукашенко.

— Если одновременно в Белоруссии (произойдет — прим. «ВМ») майдан, а на Украине — переворот, то чисто теоретически это осуществимо. Однако на практике мне не очень понятно, как это должно совпадать, — признался политтехнолог. — Это должен быть исключительно хитрый план с хорошей координацией событий между Киевом и Минском, — предположил он.

Вместе с тем политолог еще раз усомнился в возможности госпереворота и его поддержке со стороны Вашингтона. Американцы на данный момент довольны тем, как правит действующий украинский лидер Владимир Зеленский.

— Он сейчас полностью устраивает США, — подытожил Стоякин.

«Свалит этот режим»: кто поможет Порошенко устроить госпереворот Фото: twitter.com/poroshenko

В свою очередь украинский политолог, директор Киевского центра политехнических исследований и конфликтологии Михаил Погребенский не исключил, что Порошенко действительно может отобрать у Зеленского власть.

— Почему нет? У него (Порошенко — прим. «ВМ») довольного много сторонников. Правда, врагов тоже много, но и сподвижников хватает, — заявил собеседник «ВМ».

Он обратил внимание, что противники бывшего президента Украины разрознены, в то время как националистические круги легко мобилизовать, поскольку они «ненавидят Зеленского».

— Они считают, что Порошенко может быть финансовым инструментом, который свалит этот режим, — объяснил Погребенский.

Вместе с тем без поддержи Запада экс-лидер Украины вряд ли сможет реализовать свой план или сделать что-либо серьезное, полагает эксперт. У западных стран нет оснований помогать Порошенко, поскольку Зеленский ведет себя точно так же, как в свое время действовал он. В этой связи никто не хочет вести рискованную игру, где нет 100-процентной уверенности в успехе в перевороте, рассказывает политолог.

— Это все выглядело бы как путч, который Запад не стал бы легитимизировать. Хотя им больше выгоден надежный Порошенко, чем бессистемный, бестолковый Зеленский, который, впрочем, продолжает линию Порошенко, — сказал собеседник газеты.

Он также уточнил, что госпереворот на Украине был бы выгоден американским властям, в особенности представителям партии демократов (кандидат в президенты США Джо Байден и его сторонники). Свои неправительственные, но влиятельные круги, желающие видеть Порошенко во главе Украины, но не готовые его поддержать, есть и в Германии, а также во Франции, добавил Погребенский.

Читайте также: «Белорусы прощаются с ним»: политологи призвали не спасать Лукашенко

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.