Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Автограф Путина и панталоны королевы: история самых удивительных аукционов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Автограф Путина и панталоны королевы: история самых удивительных аукционов
Фото: kremlin.ru / Администрация президента России 

Президент США Дональд Трамп встретился со своими избирателями и сторонниками в штате Луизиана 30 августа, где раздал множество автографов и призвал «продать их на eBay». Стоимость своей подписи американский лидер оценил в десять тысяч долларов.

«Вечерняя Москва» собрала информацию о самых интересных лотах официальных лиц и выяснила, сколько стоит автограф Владимира Путина, какова цена нижнего белья британской королевы, а также во сколько может обойтись хоккейная клюшка Александра Лукашенко.

Автограф Владимира Путина

В феврале 2020 года на торгах в Москве была продана надпись из архива американиста Валентина Зорина, которому президент России Владимир Путин еще в 2001 году отправлял благодарственное письмо. Главе государства настолько понравилась книга журналиста «Неизвестное об известном», что он решил лично поблагодарить его. Письмо Путин сопроводил написанным от руки постскриптумом.

— Всегда с огромным интересом и удовольствием следил за Вашей работой. Практически все и всегда было блестяще и в высшей степени талантливо. Желаю Вам успехов. В. Путин, — написал президент.

Подпись российского лидера в итоге оценили в 340 тысяч рублей. Именно столько неизвестный покупатель отдал за архивный документ политика.

Секретная карта Джона Кеннеди

В апреле 2018 года с молотка ушла карта 35-го президента Соединенных Штатов Джона Кеннеди с грифом «секретно». Речь идет о детализированной карте Кубы, которая содержит информацию о советских военных объектах (самолетах, баллистических ракетах и ядерных хранилищах), располагавшихся на территории островного государства в разгар карибского кризиса. Как уточняли продавцы документа, карта датируется полуднем 27 октября 1962 года, который признавали самым опасным днем того времени и даже окрестили «черной субботой».

Автограф Путина и панталоны королевы: история самых удивительных аукционов Фото: rrauction.com / RR Auction

В пояснительной записке к раритету утверждалось, что если бы Кеннеди приказал ударить по целям, то «американцы сбросили бы бомбы» на девять объектов СССР. Эскалация напряженности все же прекратилась, и сторонам удалось прийти к согласию в ночь на 28 октября.

Начальная стоимость карты составляла 20 тысяч долларов, однако после бурных торгов ее выкупили за 113 305 долларов.

Сигары Фиделя Кастро

В 2006 году в Гаване состоялся благотворительный аукцион, на котором были проданы пять коробок сигар ручной работы. Главная особенность лота заключалась в том, что на всех хьюмидорах (шкатулках для хранения сигар — прим. «ВМ») стоял автограф известного кубинского революционера Фиделя Кастро.

Торги ознаменовали завершение ежегодного международного фестиваля сигар на Кубе, который привлекает со всего мира сотни почитателей табака. Доходы от аукциона пошли на поддержку кубинской системы здравоохранения. Очевидно, что лот с подписями Кастро, стал самым денежным — 720 тысяч долларов за пять шкатулок с сигарами.

Панталоны королевы Виктории

В 2014 году в британском Стэмфорде (графство Кент) искушенный покупатель приобрел на местном аукционе шелковые панталоны и сорочку королевы Виктории. Организаторы торгов рассказывали, что нижнее белье королевской особы в течение 75 лет хранилось в сундуке. По данным экспертов, лот может быть еще «старше» — его относят примерно к 1890 году.

Пикантная особенность одежды состоит в том, что, как отмечали придворные слуги королевы, ее сорочка сшита на бюст объемом 167 сантиметров и на талию 132 сантиметра в обхвате. Работник аукциона Майкл Хогбен отмечал, что Виктория носила это белье уже на склоне лет. В то время она «ела больше, чем большинство людей могут себе позволить», уточнял британец.

Изначально учредители торгов планировали выручить с продажи предметов гардероба около 3300 долларов, однако покупатель выложил за эксклюзив свыше десяти тысяч долларов. Кроме того, с молотка за 1800 долларов ушли и шелковые чулки королевы.

Клюшка Александра Лукашенко

В 2016 году неизвестный покупатель выкупил на благотворительном аукционе хоккейную клюшку президента Белоруссии Александра Лукашенко. С этим снарядом, на котором политик оставил свой автограф, он отобрал у финнов победу в Рождественском международном турнире среди любителей хоккея.

Автограф Путина и панталоны королевы: история самых удивительных аукционов Фото: ТАСС / Михаил Метцель

Однако на торги клюшка попала не сразу: сначала белорусский лидер подарил ее журналисту, который сделал заметку с разбором техники игры Лукашенко. Впоследствии президент дал добро на продажу клюшки, а выручку перенаправили в социально-благотворительное учреждение «Команда «Крылья Ангелов», помогающее детям с тяжелой инвалидностью и их родителям заниматься спортом.

В результате лот был продан за 77,5 миллиона белорусских рублей (около 3,6 тысячи долларов).

Читайте также: Московский школьный музей представит уникальную книгу с автографом Жукова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.