Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Все равно воздастся»: почему США не вводят санкции против Белоруссии

В мире
«Все равно воздастся»: почему США не вводят санкции против Белоруссии
Фото: facebook.com/WhiteHouse

Вашингтон медлит с введением санкций в отношении Белоруссии из опасения, что это может повлиять на результаты президентских выборов в США. Пока американцам проще влиять на ситуацию руками Польши и Литвы, считают эксперты, опрошенные «Вечерней Москвой».

По данным СМИ, США пока не намерены присоединяться к санкциям в отношении Белоруссии, тем не менее осуждающая риторика в адрес действий правительства этой страны остается неизменной.

— Осуждать — это одно, а вводить санкции — совершенно другое, — замечает политический аналитик Александр Асафов. — Сейчас буквально каждое действие американского правительства может повлиять на исход выборов. Присоединившись к санкциям, Штаты покажут свою прямую заинтересованность в событиях, происходящих в Белоруссии. Сейчас им проще действовать через страны Прибалтики, активно атакующие соседнее государство по политическим и экономическим направлениям, и Европу, которая тоже присоединилась к давлению.

Население США не особо интересуется мировой политикой, считает аналитик. Однако введение санкций, по его словам, может быть использовано в прессе для того, чтобы выставить Трампа не миротворцем, а «диктатором, размахивающим экономической дубинкой»:

— Его как раз и обвиняют в том, что внешними проблемами он занимается больше, чем внутренними. Так что претензии в санкционном давлении на Белоруссию могут оказаться хоть и не такими серьезными, но дополняющими эту картину.

Политолог Сергей Марков увидел несколько причин необычного промедления со стороны США. И одна из главных — вопрос имиджа госсекретаря Майка Помпео.

— Если на Украине государственный переворот был совершен именно спецслужбами США, то в Белоруссии он совершается силами Польши. Варшава, разумеется, информирует Вашингтон о своей деятельности, но ключевая роль все же остается за американцами, — говорит Марков. — Вторая не менее важная причина в том, что буквально за полгода до текущих событий в страну приезжал бывший директор ЦРУ госсекретарь Майк Помпео. Он очень хорошо пообщался с Лукашенко, а потом хвастался, как ловко перетягивает белорусского президента от России и диктатуры в сторону Запада и демократии. Признавать теперь, что он провалился, ему, конечно, не хочется.

Грядущие выборы в США, по мнению Маркова, тоже могут являться причиной отказа от ввода санкций, хоть и не самой главной. Американскому правительству приходится больше внимания уделять внутренним проблемам, не размениваясь на внешние, заключил политолог.

Похожей точки зрения придерживается заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

— У американцев сейчас в стране сплошные проблемы: нестабильная внутриполитическая ситуация, избирательная кампания в активной фазе, да и коронавирус еще не отступил. К тому же сейчас необходимо решать вопрос с Нагорным Карабахом, где ситуация далеко не такая стабильная, как в Белоруссии. Так что, полагаю, Штаты просто взяли паузу — Лукашенко обязательно все воздастся, только немного позже.

Жарихин уточнил, что санкций со стороны США белорусам стоит ждать уже после выборов.

Читайте также: Путин, Трамп и Макрон призвали к прекращению боевых действий в Карабахе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.