Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Очаги насилия: где могут вспыхнуть войны в 2021 году

В мире
Очаги насилия: где могут вспыхнуть войны в 2021 году
Фото: twitter.com/DeanoBeano1

2020-й стал одним из самых кровопролитных годов в XXI веке. Конфликт между Ираном и США привел к смерти иранского генерала Касема Сулеймани и атаке на американские базы в Ираке. Турция и Россия едва не сцепились из-за сирийского Идлиба, где в ходе боев погибли десятки турецких и сотни сирийских военных. В Ливии при турецкой поддержке правительство в Триполи отодвинуло от столицы силы Ливийской национальной армии Халифы Хафтара. А в Закавказье Азербайджан нанес поражение Армении и вернул значительные территории в Карабахе.

Точек напряжения в мире остается немало. Где наиболее вероятна возможность эскалации?

Эксперт РСМД, востоковед Кирилл Семенов полагает, что новые вспышки насилия возможны в Африке.

— Наиболее взрывоопасная ситуация в странах африканского Сахеля, Сахары и Транссахары и чуть южнее, в Нигерии, откуда уже нестабильность распространяется в Мозамбик. Местные власти здесь крайне слабые. Эти регионы достаточно далеки от всех мировых игроков, заинтересованных в решении этих конфликтов. С учетом того, что у Франции и США не хватает сил, чтобы вмешиваться в события в регионе, там активно действуют «Исламское государство»*, различные филиалы «Аль-Каиды»**, «Боко Харам». Есть противоречия между национальными группами, такими как туареги, хауса, — говорит он.

Также, по его мнению, высокий конфликтогенный потенциал у Бирмы, Индии, на Индокитайском полуострове из-за племен рохинья и исламских группировок. Из застарелых конфликтов Семенов выделил в опасную группу: афганский, кашмирский (Индия против Пакистана), палестинский (ХАМАС против Израиля) и Сирию, где правительство может снова попытаться силой вернуть себе провинцию Идлиб.

Очаги насилия: где могут вспыхнуть войны в 2021 году Фото: twitter.com/HarbiehNadie

А как же обстоят дела в близком к России просоветском пространстве?

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Алексей Токарев полагает, что в 2021 году, несмотря на существование конфликтных зон, ситуация не выйдет из-под контроля.

Попыток Грузии вернуть Южную Осетию и Абхазию не будет, уверен он. В Молдавии новые власти во главе с президентом Майей Санду будут обострять риторику в отношении Москвы и требовать вывода российских миротворцев из Приднестровья и остатков 14-й армии. Однако здесь Токарев тоже не ждет эскалации.

— Военного конфликта я здесь не ожидаю. Надеюсь, все понимают, что Россия ответит. Судьбу Михаила Саакашвили никто повторять не хочет. Попытка силой возвращать отторгнутые территории при помощи нескольких «подъездов» Белого дома — плохой сценарий. Кишинев дальше риторики не пойдет, — отметил эксперт.

В Карабахе вероятность новой эскалации между Арменией и Азербайджаном снижает присутствие российских военных, а вот украинские власти могут вдохновиться успехом Баку, полагает Токарев.

— Украина очень воодушевлена успехом Азербайджана в Карабахе, успехом турецких беспилотников в подавлении ПВО и уничтожении ВС, военной техники. Украинские «ястребы» будут пытаться устроить обострение в Донбассе, но Россия будет напоминать, что никакой альтернативы Минским соглашениям, которые обеспечиваются резолюцией СБ ООН, нет, а ситуация не такая, как в Карабахе, — сказал Токарев.

Политолог убежден, что в случае военных действий со стороны Киева ЛНР и ДНР ответят «соразмерно».

*«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация.

**«Аль-Каида» — запрещенная в России террористическая организация.

Читайте также: Опасения небезосновательны: эксперт оценил угрозу ядерной войны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.