Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мы не знаем многих заболеваний»: когда африканская «болезнь Х» придет в Россию

В мире
«Мы не знаем многих заболеваний»: когда африканская «болезнь Х» придет в Россию
Фото: flickr.com/NIAID

«Болезнь Х», обнаруженная в Конго, может попасть на территорию России, но вероятность того, что она распространится так же, как коронавирус, невелика: климат неподходящий. Такое мнение в разговоре с «Вечерней Москвой» высказал врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Ранее микробиолог, первым обнаруживший Эболу, заявил о выявлении нового опасного вируса, который он уже назвал «болезнью Х». По словам медика, у его пациентки были зафиксированы симптомы геморрагической лихорадки, однако анализы на все известные заболевания оказались отрицательными. Микробиолог считает, что женщина может стать нулевым пациентом с новым вирусом.

— Вообще довольно странно называть эту пациентку «нулевой», — заметил Кондрахин. — Как правило, такого человека выявляют, когда уже есть ряд заболевших: цепочку раскручивают в обратную сторону и постепенно приходят к тому, кто заразился первым. Получается, были еще больные? Кроме того, «болезнь Х» необязательно должна оказаться чем-то принципиально новым — мы не знаем очень многих болезней; из-за сходности их симптомов с другими вирусами, низкой летальности просто не обращаем на них внимания. Нет ничего проще, чем сейчас взять эту «болезнь Х», разложить на гены и посмотреть, к какому вирусу она относится.

Врач предположил, что, скорее всего, новая болезнь не так страшна, как о ней говорят: и Эбола, и чума, и даже холера все так же существуют, они не менее опасны, вопрос только в том, как и при каких условиях развиваются эти вирусы, насколько быстро заражают, как передаются.

— Пока рано судить, может ли «болезнь Х» принести нам какие-то серьезные проблемы. Надо ждать и наблюдать. Говоря же о том, попадет ли потенциально опасный вирус на территорию России, необходимо понимать, что вирусы любят определенные территории: одни прекрасно выживают в холоде, другим необходимы тепло, влажность. В Африке, к примеру, помимо климатических условий, есть еще и такие прекрасные, удобные переносчики, как насекомые. Если болезнь не передается от человека к человеку или передается только через кровь, то нам это особенно не грозит: потенциальные насекомые-переносчики до нас просто не долетят. А если и долетят, то замерзнут, — сказал эксперт.

В вопросе с вирусами по-настоящему опасной становится ситуация, когда какой-то из них обретает способность передаваться от человека к человеку, минуя посредников.

— Был, к примеру, птичий вирус. В нем не было ничего страшного, пока он не перешагнул черту и не научился передаваться людям, — напомнил врач. — Или чумка у собак — опасная болезнь, но для человека не страшна. Так же и здесь: необходимо понять, как передается «болезнь Х» и кто ее переносчик. Если мы подозреваем передачу от человека к человеку, то вероятность того, что так или иначе она попадет в Россию, высока. По причине постоянной миграции населения. Четырех часов в самолете достаточно, чтобы заболел весь салон. А есть ведь еще проверки в аэропорту, ожидание багажа, таможня и прочее.

Однако, по мнению Кондрахина, вероятность того, что «болезнь Х» задержится в России надолго и станет серьезной проблемой для страны, пока довольно невелика: для существования и распространения вирусу необходимы не только переносчики, но и подходящие климатические условия. Опасения же относительно нового заболевания вызваны скорее паникой из-за коронавируса.

Читайте также: Пять развенчанных мифов: почему не нужно бояться прививки от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.