Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В «Турпомощи» назвали возможные сроки перезапуска международного туризма

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Вакцинация от коронавируса Эксклюзивы ВМ
В мире
В «Турпомощи» назвали возможные сроки перезапуска международного туризма
Фото: Руслан Давлетшин / Вечерняя Москва

Международный туризм нужно восстановить уже сейчас, не дожидаясь окончания пандемии коронавируса. С таким предложением выступила Ассоциация туристических операторов России (АТОР). Она направила обращение во Всемирную туристическую организацию при ООН (UNWTO) и в туристические ассоциации ряда стран Европы и Азии. Идею АТОР поддержали и в ассоциации в сфере выездного туризма «Турпомощь».

АТОР в своем письме предлагает включить в перечень направлений деятельности UNWTO вопрос унификации правил въезда для различных категорий туристов. В организации говорят о необходимости внедрения и взаимного признания стандартов Safe Travel, а также обеспечения возможности свободно въезжать в зарубежные страны людям, сделавшим прививку от COVID-19.

С ковидом нужно научиться жить и работать

Как рассказал «Вечерней Москве» директор «Турпомощи» Александр Осауленко, данная инициатива не нова. Еще осенью 2020 года ее выдвигали ряд других некоммерческих организаций в России. Теперь, судя по всему, настало время эту идею реанимировать.

— То, что в современных условиях мы должны не только научиться жить с COVID-19, но еще и работать, еще прошлым летом говорил наш президент. Подобный принцип уже юридически оформлен в Сингапуре. Более того, мы имеем практику подобных действий и на территории нашей страны. Например, Москва, Краснодарский край или тот же Крым, где в определенной части это реализуется. Другое дело, кому как не всемирной туристической организации возглавить это движение и дать ответы на имеющиеся у нас вопросы. Разумеется, мы поддерживаем обращение туда, — отметил собеседник «ВМ».

Однако пока, сетует эксперт, в UNWTO молчат. Но если в ближайшее время они откликнутся и скажут, что нацелены на восстановление туризма в современных условиях, уже к зиме могут быть выработаны какие-то общие решения, предположил специалист. Впрочем, сроки эти уже и так несколько раз менялись, поэтому вряд ли их можно назвать точными. Безусловно, где-то оказывает влияние эпидемиологическая ситуация, но есть очень много моментов, никак не связанных с санитарными нормами.

Туризм объединяет мир

Многие вопросы, пояснил Осауленко, сейчас лежат в политической плоскости. Однако сам туризм всегда был вне политики и объединял мир. В текущей ситуации, по мнению представителя отрасли, должно происходить то же самое, и от данной позиции не стоит отказываться. И движение в направлении полноценного возобновления международных обменов уже есть, констатировал эксперт.

— Открываются границы, восстанавливается транспортное сообщение. Да, не признают наши вакцины, но признают сертификаты стран, которые ими прививаются. Теперь важны скорость этого движения и то, как быстро будут приниматься решения. Три недели назад, например, со стороны Евросоюза в российский Минздрав поступало предложение о взаимном признании сертификатов вакцинации. Реакция со стороны нашего правительства была положительной, и, насколько мне известно, Минздрав работает по этой теме. Аналогичное предложение поступало со стороны Таиланда. А это еще одно массовое направление, особенно в зимний период, — напомнил директор «Турпомощи».

Отсутствие правил приводит к хаосу

Пока в мире существует в целом двоякое отношение к тому, как будет выглядеть туризм в дальнейшем. В некоторых странах готовы пускать только привитых от коронавируса путешественников, в других, наоборот, открывают все двери, как и в прежние годы. И вот эта двоякость вводит людей в ступор, поясняет Осауленко.

— Я помню времена, когда мы приходили в магазин за колбасой и нам было не важно, какую брать. А в 1990-е годы видов колбасы на прилавках стало больше, и человек терялся в выборе. В итоге он уходил из магазина без колбасы. Ситуация сегодняшнего дня примерно такая же. Человек должен понимать, как ему нужно действовать. И если часть мира, во всяком случае туристского, говорит, что будем пускать только вакцинированных с сертификатом, то давайте этот вариант возьмем за основу и будем двигаться в данном направлении, — предложил спикер.

Конечно, здесь непременно встает вопрос прав и свобод граждан. Однако в данном случае, считает эксперт, необходимо разграничить понятие о безопасности населения Земли, страны и частное мнение отдельных лиц. Единые правила, в том числе с исключениями, их подтверждающими, обязательно должны быть выработаны. Ибо их отсутствие приведет к хаосу, заключил Осауленко.

В АТОР же подчеркивают, что медлить с восстановлением туризма уже нельзя. Ковид с нами надолго, и чем дольше продлятся ограничения в туризме, тем сильнее скажутся их негативные последствия для судеб сотен миллионов людей, занятых в сфере гостеприимства. Кризис отрасли будет только усугубляться, говорится в сообщении на сайте организации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.