Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Переступить черту: что сейчас происходит на польско-белорусской границе и как будет развиваться ситуация

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Переступить черту: что сейчас происходит на польско-белорусской границе и как будет развиваться ситуация
Гродненская область. Лагерь мигрантов на польско-белорусской границе. Кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября / Фото: Оксана Манчук / БелТА / ТАСС

Миграционный скандал между Евросоюзом и Белоруссией продолжает набирать обороты. Пока Брюссель анонсирует новые санкции, а Польша грозит закрыть свою границу с республикой, Минск, не стесняясь в выражениях, отрицает все обвинения в свой адрес. Сами же мигранты продолжают жить в палаточных лагерях на польско-белорусской границе — жгут костры и ждут, когда их пустят в Европу. В ситуации разбираются обозреватели и эксперты «Вечерней Москвы».

Нынешние обвинения со стороны Европы в адрес Александра Лукашенко имеют предысторию. Весной после перехвата и принудительной посадки пассажирского самолета ирландской авиакомпании для поимки белорусского оппозиционера Запад ввел санкции против Минска. Помимо всего государственной белорусской авиакомпании было запрещено летать через Европу и европейские страны. Тогда она переключилась на другие направления, в том числе на те, куда многие ведущие авиакомпании не летают. В частности, на Ирак.

Однако вдобавок к этому Лукашенко сделал заявление о том, что, мол, раз вы вводите против нас санкции, то мы, не имея на то достаточных средств, перестанем сдерживать поток мигрантов, которые рвутся через Белоруссию в Европу.

Литовские власти тогда сразу же бросились закупать колючую проволоку, чтобы отгородиться от соседа. В свою очередь, многие потенциальные беженцы могли воспринять слова Лукашенко как «приглашение»: через Белоруссию пробраться в ЕС будет проще. В Сирии, Ираке и Турции турагентства начали рекламировать поездки в Белоруссию, предлагая при этом, подчас открыто, жилье и трудоустройство в странах ЕС. Сотни аналогичных предложений появились в популярном мессенджере. Вовсе не обязательно, что за всем этим стоял Минск — это распространенная практика налаженного перевоза мигрантов в Европу, но именно его в этом сейчас обвиняют.

Главная цель — Германия с ее щедрыми пособиями и в общем относительно терпимым отношением к беженцам. Но, видимо, многие плохо учили географию, а также не очень знакомы с политической ситуацией. Иначе они бы знали, что между Белоруссией и Германией есть Польша, которая является в Евросоюзе страной едва ли не с самым нетерпимым отношением к приему нелегалов. В настоящее время на белорусско-польской границе скопились от 3 до 4 тысяч мигрантов, в последние дни к ним присоединялись еще десятки, однако все же не тысячи. К тому же на пике кризиса заявление об отказе возить в Минск граждан Сирии, Ирака и Йемена (они составляют костяк толпы, скопившейся на границе, в основном это курды из Иракского Курдистана) сделали турецкие авиалинии и белорусская авиакомпания. Впрочем, это уже произошло после того, как ЕС пригрозил санкциями всем причастным к созданию данного кризиса, в том числе турецкому перевозчику.

Переступить черту: что сейчас происходит на польско-белорусской границе и как будет развиваться ситуация Фото: Оксана Манчук / БелТА / ТАСС

В то же время нельзя не отметить, что истерика в ЕС и особенно в Польше относительно даже и 4 тысяч беженцев несколько раздута. В пору «миграционного кризиса» в Европе в 2015–2016 годах только морем через Италию и Грецию в ЕС прибывало примерно столько нелегалов в сутки. В последние месяцы Литва, Латвия и Польша заявляли, что им удается задерживать на границе с Белоруссией действительно все больше нелегалов. В частности, в Польшу незаконно попытались проникнуть более 23 тысяч человек. С начала октября польские пограничные службы зафиксировали 11 300 попыток нелегального проникновения в страну из Белоруссии. Всего в этом году зарегистрированы около 23 000 попыток.

В Германии в текущем году зарегистрировано 7300 нелегальных попыток проникновения по белорусскому маршруту. Это все равно намного меньше, чем ранее шли в Европу другими маршрутами.

В основном нелегалы, которые сейчас собрались в Белоруссии, из Ирака, преимущественно курды. Хотя с августа Ирак отменил под давлением ЕС прямые рейсы в Минск из Багдада, туда можно попасть через Стамбул, откуда имеется не менее пяти рейсов в день (еще белорусская авиакомпания летает из Эрбиля в Иракском Курдистане), а также из Дубая, Бейрута, Дамаска и нескольких городов Египта. Теоретически можно попасть в Минск и через Украину, а также Москву и Петербург с пересадкой в Стамбуле, но это уже более сложный маршрут. Евросоюз обвиняет Белоруссию в том, что для организации кризиса с мигрантами белорусские власти отдали негласную команду массово оформлять визы через турагентства, в том числе визы групповые, а также якобы прямо в аэропорту Минска (но последняя информация не подтверждается). Если это и так, то таким «бизнесом» занимаются в том числе граждане Польши.

Нынешнюю ситуацию на белорусско-польской границе Европа воспринимает аналогично тому, как пять лет назад турецкий президент Эрдоган шантажировал Евросоюз нелегалами из Сирии. Благодаря сделке с Ангелой Меркель ему удалось «стрясти» в ЕС примерно 3 миллиарда евро на то, чтобы сдерживать беженцев у себя на территории. Их там сейчас более 3 миллионов человек. Однако вне зависимости от намерений Лукашенко то, что было позволено мощной Турции, члену НАТО, не будет позволено маленькой и враждебной Западу Белоруссии. Та же Польша не пойдет ни на какие компромиссы и переговоры с Минском, отражая все попытки мигрантов прорваться на свою территорию. К тому же важно отметить, что для правоконсервативного правительства Анджея Дуды представился сейчас уникальный шанс помириться с руководством Евросоюза, с которым Варшава рассорилась из-за своей противоречащей европейским нормам судебной реформы и теперь должна платить 1 миллион евро в день штрафов. Но сейчас она предстает чуть ли не «последним редутом» на пути варваров, которых натравливает на «свободный мир» кровавый диктатор. Такой шанс грех было не использовать к своей политической выгоде. Поляки еще и денег попросят.

Переступить черту: что сейчас происходит на польско-белорусской границе и как будет развиваться ситуация Фото: Оксана Манчук / БелТА / ТАСС

Раздраженная Европа грозит теперь санкциями и «последствиями» не только Минску, но и Москве. Из Варшавы уже звучат обвинения в том, что, мол, Лукашенко все это затеял совместно с Путиным. Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер обвинил открыто Россию наряду с Белоруссией в организации нынешнего кризиса. «Евросоюз должен проявить единство, поскольку Лукашенко играет судьбами людей при поддержке российского президента в целях дестабилизации Запада», — вот такая им придумана формула-инвектив.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила продумать санкции в отношении авиакомпаний третьих стран, которые перевозят заведомых нелегалов (решение может быть принято уже 15 ноября). Белорусская авиакомпания уже под санкциями, теперь под удар могут попасть перевозчики из Сирии, Ирана, Катара, стран Северной Африки, но также и России. В массмедиа уже были утечки насчет того, что ведущая российская авиакомпания может попасть в черный список. Это стало бы дерзким вызовом Москве, но и без ответа не осталось бы: европейским компаниям не только запретили бы летать в Россию, но и через Сибирь в Америку, что кратно удорожает стоимость топлива. Более мягкий вариант — санкции в отношении чартерных компаний. Но и это еще не все. Польша всерьез угрожала вообще перекрыть границу с Белоруссией.

Новые санкции против Белоруссии в сложившейся ситуации выглядят неизбежными. Помимо этого, если поток мигрантов не будет перекрыт и они продолжат прибывать в Белоруссию, то она рискует получить еще и настоящий гуманитарный кризис на своей территории, имея дело с людьми отчаявшимися и все более агрессивными. Поскольку они будут думать, что их обманули. Ведь они надеялись относительно легко пробраться белорусскими лесами к германским щедрым социальным пособиям, а оно вон как обернулось.

Переступить черту: что сейчас происходит на польско-белорусской границе и как будет развиваться ситуация Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Куда более серьезные последствия может возыметь перекрытие польско-белорусской границы, в том числе для огромного грузопотока, идущего из Европы в Россию. На границе раньше работали шесть пропускных пунктов, сейчас остались четыре, время прохождения контроля сильно увеличилось — до нескольких дней. Пропускная способность альтернативных маршрутов — через Прибалтику — сильно ограничена. Надежда лишь на то, что поляки не станут вредить сами себе, поскольку 40 процентов перевозчиков являются как раз гражданами Польши. Впрочем, в условиях поднятой истерики всякое может быть.

ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ

Конец мая 2021 года. В ответ на международную реакцию на инцидент с посадкой Boeing 737 компании Ryanair в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с Белоруссией.

Июнь 2021 года. В Литве резко возрос поток проникающих в страну из Белоруссии нелегальных мигрантов, в основном граждан Ирака.

22 июня 2021 года. Александр Лукашенко заявляет: «В Литву, Латвию и в Польшу ринулись тысячи и тысячи нелегальных мигрантов. Они требуют от нас защитить их от контрабанды, от наркотиков… Так и хочется спросить, вы что там, очумели вообще? Вы против нас развязали гибридную войну и требуете, чтобы мы вас защищали как и прежде?»

Ноябрь 2021 года. Мигранты пытаются прорываться через польскую границу.

КСТАТИ

Прокуратура Польши предъявила двум гражданам России обвинения в организации нелегальной перевозки выходцев из Ближнего Востока через Польшу в Германию. Об этом говорится в сообщении ведомства, размещенном вчера на его сайте. Прокуратура обвиняет их в «организации за вознаграждение незаконной перевозки лиц, прибывающих из стран Ближнего Востока, в ФРГ, в том числе через территорию Польши». Обвиняемым грозит до восьми лет лишения свободы.

По информации польской прокуратуры, это третье обвинительное заключение по данному делу. Следствие ведется с августа 2020 года. Всего оно включает 12 преступлений, совершенных пятью обвиняемыми.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Жарихин, замдиректора института стран СНГ:

— Что происходит на границе Польши и Белоруссии? А происходит коллапс, который спровоцировали Европа и США. Эти страны зачем-то решили организовать на Ближнем Востоке демократию западного типа, в результате чего в нескольких странах посыпалась государственность и случился гуманитарный кризис. В итоге в Европу побежали граждане Сирии и Ирака. Не надо думать, что это какие-то темные крестьяне. Бежит местный средний класс: чиновники, сотрудники разного рода международных фондов, врачи, учителя, госслужащие. Дело в том, что у крестьян просто нет 3–4 тысяч долларов, чтобы заплатить полумафиозным структурам, которые беженцев сейчас в Европу доставляют. А у среднего класса эти деньги есть. И думают они даже не столько о себе, сколько о своих детях, у которых на Ближнем Востоке есть перспектива лишь умереть с голоду или погибнуть в очередной войне.

Вообще, до сих пор беженцы пытались пробиться в Европу Южную: как правило, в Италию, Испанию. Но сейчас — не сезон, штормит. И непонятно, что страшнее — замерзнуть на границе с Польшей или утонуть в Средиземном море. На этой ситуации пытается заработать очки президент Белоруссии Александр Лукашенко. И сейчас европейские лидеры понимают: если они хотят приграничный кризис разрешить, то договариваться придется непосредственно с ним. И уже разговаривают! Другой вопрос, что реально разруливать всю эту ситуацию придется двум людям — Путину и Меркель. Лишь они имеют для решения проблемы соответствующий вес. Все остальные способны, главным образом, лишь делать заявления.

Виталий Третьяков, политолог, главный редактор журнала «Политический класс»:

— В первые дни можно было подумать, что Лукашенко просто пытается на этой ситуации вновь стать субъектом политики. Чтобы европейские политики с ним советовались, просили помощи и вообще хоть как-то взаимодействовали. Но потом стало ясно, что Лукашенко тут ни при чем и воду мутят поляки. Они используют эту ситуацию, чтобы организовать полномасштабный военный конфликт между Россией и Западом.

Обратите внимание: в Польше сейчас настоящая истерика. На границе с Белоруссией скопилось около двух дивизий военных. Даже если беженцы прорвут границу, вооружившись палками, то на каждого человека с поленом — включая женщин и детей — придется по четыре-пять солдат НАТО, вооруженных как минимум огнестрельным оружием! Зачем Польша нагнетает обстановку? Рационального объяснению этому нет. Она всегда, начиная с ХVIII века, пыталась спровоцировать конфликт между Востоком и Западом. Не зря Уинстон Черчилль в разговоре со Сталиным в конце Второй мировой войны назвал Польшу «гиеной Европы». Потому что эта страна вела себя соответствующе. И даже сейчас, когда она член НАТО, польские власти не устают повторять, что Россия спит и видит, как бы ее захватить. Зачем нам Польша, уверен, не знают и сами поляки. Но конфликт раздувают. И ситуация складывается нехорошая и опасная.

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности :

— Вся эта история — заранее спланированная провокация. Я еще шесть лет назад предупреждал, что американцы придумали новое оружие — миграционное. И вот оно в действии. Есть люди, которые воспользовались тремя моментами. Первый — в Белоруссию могут свободно, без всяких виз, въехать граждане многих азиатских стран. Второй момент: эти граждане понятия не имеют, что между Белоруссией и Польшей есть вполне себе реальная граница — с колючей проволокой и прочими прелестями. Ведь им рассказывали, что все границы между европейскими государствами — это так, ерунда, заходи, кто хочет. Третий момент: беженцы не в курсе, что Польша мигрантов не жалует и видеть у себя ни в каком виде не желает. Вот и получилось то, что получилось. Зачем Западу эта ситуация необходима? Разумеется, для того, чтобы во всем обвинить Россию. Они ведь как рассуждают? Белоруссия, ДНР, ЛНР — это все филиалы России.

И если там чего-то не то происходит, то виновата Россия, потому что больше некому. Поэтому очень скоро Россию начнут обвинять в организации гуманитарной катастрофы. Дескать, сначала пустили в Белоруссию беженцев, а теперь вот их морозите! Люди страдают, среди них много детей! И совершенно никого не волнует, что все это происходит в Белоруссии, президент которой отнюдь не подчиненный Путина, а самостоятельный независимый политик, действующий исключительно в интересах собственной страны. Больше того — политик для нас часто неудобный, с которым бывает довольно трудно договариваться. В общем, всю эту историю в Белоруссии будут, конечно, валить на нас.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.