Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Пашинян получил приз»: политолог Марков объяснил отставку Саркисяна с поста президента Армении

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Пашинян получил приз»: политолог Марков объяснил отставку Саркисяна с поста президента Армении
Фото: Youtube / RTД на Русском

Отставка Армена Саркисяна с поста президента Армении никак не отразится на отношениях между Москвой и Ереваном. Новый глава государства будет назначен действующим премьером страны Николом Пашиняном. И его выбор падет на политически слабого игрока, который не сможет конкурировать с ним за политический курс страны. Так прокомментировал уход президента Саркисяна с занимаемой должности политолог, общественный деятель Сергей Марков в беседе с «Вечерней Москвой».

Оценка деятельности и причина ухода

По словам Маркова, четыре года президентства Армена Саркисяна пришлись на бурные события в Армении, в которых он не проявил себя как самостоятельная фигура:

— Он был никаким весь этот период. С одной стороны, Саркисян не создал проблем для других участников политической арены. С другой стороны, он не сделал ничего, чтобы подавить готовящийся американцами переворот в Армении, который сделал Пашиняна национальным героем и привел его к власти. Саркисян постоянно пытался занять центристскую позицию, но такая позиция не сделала его моральным авторитетом. Но он ушел, скорее всего, из-за того, что не было поддержки, и в целом из-за политической разобщенности армянского общества.

В то же время Марков подчеркнул, что к власти ушедшего в отставку президента привел экс-глава страны Серж Саркисян, чтобы сохранить власть после двух сроков президентства и защитить свои интересы и бизнес внутри государства, чему, опять же, Армен Саркисян не препятствовал:

— В общем, деятельность Саркисяна я бы оценил все же положительно, так как он смог удержаться у поста и не навредить, как бы это могли сделать его оппоненты, оказавшись на его месте.

По мнению политолога, подавший в отставку политик был «максимально выгоден для всех» политических сил в стране, поэтому долгие четыре года «он был на своем месте».

Все было ожидаемо

Собеседник «ВМ» заметил, что президент в Армении — это фигура исключительно номинальная, поэтому новоиспеченный глава не будет иметь сильного политического веса:

— Дело в том, что Пашинян, усилив свою власть, получил одобрение Путина на то, чтобы поставить своего человека на освободившийся пост главы государства. А произошло все это после того, как Пашинян идеально повел себя во время кризиса в Казахстане. Чисто случайно оказалось, что именно Армении за несколько дней до начала кровавых событий в соседней республике достался статус председателя ОДКБ. Конечно, были опасения с назначением на этот пост Пашиняна, так как в Москве понимали, что он является изначально прозападным политиком и мог сделать что-то не так.

Но с точки зрения России, акцентировал Марков, всю операцию Ереван провел идеально, за что премьер Пашинян «получил приз» в качестве свободы действий по назначению нового главы:

— Уход Саркисяна был ожидаем. И очень характерно, что он подал в отставку через два дня после звонка Путина и Пашиняна, во время которого они обсудили завершение казахстанского кризиса.

По мнению Маркова, этот звонок стал катализатором последующих перемен, которые теперь все обсуждают.

Пашинян — новый президент?

По словам Маркова, вряд ли нынешний армянский премьер планирует занять пост главы государства. Эксперт отметил, что для этого необходимо в первую очередь провести конституционную реформу и опять главные полномочия перенести от парламента к президенту. Но население такие изменения встретит крайне негативно:

— Для людей в условиях кризиса военных действий и неопределенности территориальных границ любые дополнительные конституционные перемены будут производить эффект красной тряпки для быка. Ничего кроме раздражения и негативного настроения Пашинян не получит. Хотя он при желании может провести такую реформу, улучшить статус президента и сесть на этот пост.

Собеседник «ВМ» отметил, что политик это понимает. Он старается лишний раз не наводить панику среди граждан и сохранить свой нынешний статус.

По словам Сергея Маркова, на пост главы государства сегодня претендуют несколько человек — нынешний спикер парламента Армении Ален Симонян и бывший спикер Национального собрания страны Арарат Мирзоян. По принципу Пашиняна это должна быть максимально слабая политическая фигура, так как ему совершенно не нужен человек, у которого на посту президента возникнут собственные политические амбиции.

Эксперт отметил, что рейтинг у Пашиняна в стране довольно высокий — не менее 80 процентов голосов, что ему позволит поставить на пост президента своего человека.

Как отразится на отношениях с РФ

Ситуация с отставкой президента Армена Саркисяна никак не повлияет на отношения между Москвой и Ереваном:

— Реальная власть была у Пашиняна и останется. И сложившаяся ситуация выступит индикатором усиления его поста. Большая перемена на верхушке политической системы страны повлияет не на армянский народ, не на отношения страны с РФ, а на армянскую диаспору, проживающую в России. Дело в том, что у армянской диаспоры очень сильные рычаги влияния на средства массовой информации Армении, она контролирует многое, и хочется заметить, что она последние полтора года резко негативно относится к политике Пашиняна и всецело поддерживает второго по счету президента республики Роберта Кочаряна.

По мнению эксперта, диаспора заметила, что Путин сделал серьезную ставку на Пашиняна как на важный элемент политической структуры Армении, с которым можно вести диалог. И теперь представителям диаспоры придется менять свою позицию по отношению к Пашиняну. Изменят они ее или нет — вопрос открытый. Однако однозначно сложившаяся ситуация приведет к серьезным политическим дебатам в армянской общине России и может изменить ее политическое положение как в стране их нынешнего проживания, так и на исторической родине, заключил Марков.

О том, что президент Армении Армен Саркисян решил покинуть свой пост, стало известно в воскресенье, 23 января. Лидер государства сообщил, что уходит в отставку после четырех лет активной работы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.