Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«США выставляют нас агрессорами»: могут ли россиянам запретить въезд в Европу

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
В мире
«США выставляют нас агрессорами»: могут ли россиянам запретить въезд в Европу
Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Европейские чиновники от беспомощности предлагают запретить россиянам поездки с туристическими целями. При этом возврата к запретам с нашей стороны, скорее всего, не будет. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Отобрать у «русских гадов»

Инициативу о запрете посещения ЕС россиянами с туристическими целями ранее выдвинул президент Польши Анджей Дуда, передает ТАСС. С аналогичным заявлением выступал и глава комитета Сейма Латвии по иностранным делам Рихард Колс.

При этом Польша уже ограничила россиянам некоторые возможности для путешествий, в частности, запретив въезд из РФ и Белоруссии всем, кроме поляков, белорусов и граждан ЕС. Кроме того, теперь наши сограждане не могут использовать польскую территорию для транзита. Въехать или прилететь в Польшу можно только студентам, обладателям вида на жительство и некоторым другим категориям российских граждан. При этом для граждан всех остальных стран ограничения с 19 февраля сняты, говорится на сайте погранслужбы Польши.

— Европейцы считают, что у «русских гадов» надо что-то отобрать в связи с ситуацией на Украине. А что отобрать — непонятно. Поэтому они и выдвигают подобные инициативы о запрете въезда, — отметил политолог.

Кроме Польши и Латвии об ограничениях, не связанных с коронавирусом, в отношении русских туристов пока никто не говорит. Санкции касаются только депутатов Госдумы, проголосовавших за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик, и 27 физических лиц, с этими же процессами связанных, сообщал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В частности, он выставил пост в социальных сетях о том, что российские парламентарии больше не смогут делать покупки в Милане и Антверпене и развлекаться в Сен-Тропе.

Чем ответит Россия и в чем на самом деле проблема

Такое решение, по словам Журавлева, никак на простых россиянах не отразится. С нашей же стороны могут запретить европейским чиновникам въезд в Россию, куда они, говорит эксперт, не очень-то и стремятся. Но с точки зрения симметричности ответа формально такие ограничения были бы правильными, уверен специалист.

С его точки зрения, со стороны ЕС запреты в отношении депутатов — это политический шаг, который должен продемонстрировать готовность Европейского сообщества в союзе с Америкой противостоять российской угрозе. Но проблема здесь не в парламентариях, признавших ЛНР и ДНР, считает спикер.

— Проблема тут в том, что европейцы не хотят отказываться от российского газа. А для того чтобы они отказались от него, американцам надо русских выставить агрессорами. Мы же агрессорами быть не хотим, не идем. Соответственно, тогда Украине надо бомбить Луганск и Донецк: авось русские обидятся и пойдут на нас (в лице Украины) войной. А затем европейские институты подумают: «Ну вот, мы не можем не поддержать Украину, потому что это демократическая страна, и Америку, потому что русские — агрессоры. Так давайте не проголосуем за то, чтобы не пускать русских депутатов». Вреда от них никакого, пользы — тоже. Формально европейские чиновники таким образом выполнили свой союзнический долг перед Украиной и США и остались с российским газом, — пояснил собеседник «ВМ».

Кто надо — и так поедет

Фактически все эти запреты, по мнению политолога, связаны в первую очередь с борьбой за европейский газовый рынок. Американцы для вытеснения российских игроков с него приложили огромные усилия. Для простых же россиян пока въезд в Евросоюз ограничивается пандемией коронавируса, без всякого влияния украинских событий. Вероятно, так и будет продолжаться, говорит Дмитрий Журавлев.

— В свою очередь те, у кого есть возможность покупать в Антверпене бриллианты, в любом случае поедут в Европу. У них там и собственность, и вид на жительство. А тем, кто не имеет такой возможности и не имеет этих документов, этого не надо, — заключил политолог.

С российской стороны запретов на посещение ЕС эксперт не ожидает. Потому что это приведет просто к прекращению деловых контактов, которые нашему бизнесу необходимы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.