Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Битва за Донбасс началась: какие задачи стоят перед российской армией

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Битва за Донбасс началась: какие задачи стоят перед российской армией
Фото: Пресс-служба СК РФ

Военная операция России на Донбассе и Украине перешла во вторую фазу. Цели определены четко: освобождение от нацистов всего Донбасса и Южной Украины. Что предстоит сделать для этого?

Еще месяц назад Верховный главнокомандующий Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу заявляли, что первый этап спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины близится к завершению. А неделю назад военные уже с полной уверенностью говорили, что все — первый этап завершен. После освобождения Мариуполя всем стало ясно, что это действительно так. Блокированные в подвалах завода «Азовсталь» боевики-националисты киевского режима и остатки нескольких частей Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Мариуполе уже никак не могут повлиять на дальнейшее развитие событий.

Об окончании первого периода спецоперации и начале следующего заявил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 19 апреля. Итак, первый этап завершен. Что же дальше? Для обывателя этот вопрос всегда самый волнующий. Все сходятся во мнении, что дальше — обязательно победа. По-другому и быть не может. Но вот каким путем?

С самого начала и президент России, и представители Минобороны РФ говорили, что главная задача спецоперации: освобождение от присутствия киевского режима двух признанных Москвой республик, ДНР и ЛНР. И в этом направлении еще придется серьезно поработать.

— Ликвидацию ударной группировки ВСУ на Донбассе надо закончить обязательно и как можно оперативнее, — говорит военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. — Там около 45 тысяч украинских войск на Луганском направлении и около 70 тысяч на Донецком. Эти группировки продолжают обстреливать города и поселки Донецкой и Луганской республик, и поэтому их надо ликвидировать — никакое мирное строительство и никакое широкое политическое признание республик без разгрома этих группировок невозможно. Причем их надо не отбросить, а именно ликвидировать. Это главная задача на сегодняшний день. Первые шаги сделаны: группировки противника блокированы или окружены, теперь пора с ними заканчивать. После этого откроются возможности действий на направлениях Днепропетровск, Харьков и непосредственно Киев...

Точку зрения эксперта подтверждает и заявление заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майора Рустама Миннекаева, сделанное 22 апреля на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

— С начала второй фазы спецоперации одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной, — сказал он.

По словам Миннекаева, полный контроль над территориями ДНР и ЛНР даст возможность надежно обеспечить сухопутный коридор в Крым. Вопрос ведь не только в физическом наличии проездных путей к полуострову, но и в их защите, в том числе от дальнобойной артиллерии и авиации противника. Для этого линия соприкосновения должна быть отодвинута настолько далеко, чтобы исключить возможность прямых обстрелов и дать силам ПВО достаточно пространства и времени для контроля за небом. Кроме того, 70-тысячная группировка ВСУ под Донецком сама по себе является угрозой для коммуникаций с Крымом по суше — ведь теоретически она может пойти в прорыв-наступление в этом направлении. Все перечисленные угрозы устраняет именно ликвидация украинских войск под Донецком.

Действия наших войск в этом направлении, как пояснил Миннекаев, начались с 20 апреля.

Вторым важным вектором усилий для наших войск являются Южная Украина и Черноморское побережье. Николаев и Одесса — очень удобные порты для организации снабжения киевского националистического режима оружием и боеприпасами, которые массово поставляют страны условного Запада. Такие грузы могут идти и напрямую, и маскироваться под гражданские перевозки. А получение Киевом новых ресурсов только затянет неизбежный финал специальной операции и приведет к ненужным жертвам, в первую очередь среди мирного населения.

Ведь практика использования гражданских в качестве «живых щитов», которую нацисты взяли на вооружение почти с самого начала боевых действий, ясно показывает, что нынешним украинским управителям на человеческие жизни плевать. Таким образом, установление контроля над побережьем — задача стратегическая.

— Надо отрезать Киев от выхода к морю, это логично и правильно, — считает Виктор Литовкин. — Демилитаризацию и денацификацию Украины нельзя завершить, не отрезав пути военных поставок с Запада. Сейчас таких поставок морем пока не отмечено, но возможность серьезная, пренебрегать ею нельзя.

Кроме того, и независимые военные эксперты, и Министерство обороны РФ (тот же генерал-майор Миннекаев) сходятся во мнении, что конечной целью наступления на южном направлении может быть установление прямого сухопутного коридора с Приднестровьем. (Регион провозгласил независимость от Молдавии еще в 1990 году, и причиной размежевания Тирасполя и Кишинева стал социально-политический конфликт на почве притеснений русскоязычного населения молдавскими националистами.)

Приднестровская Молдавская Республика неоднократно выражала желание стать частью России, хотя бы по типу Калининградского эксклава. Однако экономико-географическое положение региона и отсутствие сухопутного коридора не позволяют республике полноценно влиться в Российскую Федерацию.

— О Приднестровье тоже надо обязательно помнить, там ведь наши люди живут, и мы, как мне кажется, должны проложить туда дорогу, — говорит Виктор Литовкин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.