Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские школьники на один день стали полицейскими

Город
Московские школьники на один день стали полицейскими
Слева направо: студентки Колледжа полиции Айшат Харцызова и Регина Алиева во время одного из мастер-классов в рамках конкурса профмастерства для школьников / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

13 марта в Южном Тушине прошел финал конкурса профмастерства среди школьников «Мастерята». «Вечерняя Москва» отправилась туда и узнала все подробности у участников мероприятия.

«Мастерята» — это ежегодный столичный чемпионат для детей младшего школьного возраста, который помогает им проверить знания в самых разных областях и определиться с будущей профессией. В рамках соревнования школьники погружаются в одну из выбранных специальностей — от 3D-моделирования до парикмахерского искусства — и получают полезные навыки от представителей сферы. Так, в Колледже полиции, расположенном на улице Фабрициуса, ребятам рассказали, на чем строится работа в правоохранительных органах. По словам ведущего специалиста Колледжа полиции Антона Давыдова, уровень заинтересованности школьников профессией полицейского с каждым годом только повышается.

— Ребята, которые выбирают эту специальность, нацелены на то, чтобы помогать людям и восстанавливать справедливость. Работа полицейского — это сложно, но очень интересно, поэтому в рамках конкурса учащиеся смогут примерить на себя несколько ситуаций, регулярно встречающихся на практике, — отметил Антон Давыдов.

Прямо с утра в колледж начали прибывать почетные гости. Для них курсанты подготовили гала-концерт с яркими номерами. Особенно гостей порадовали исполнение патриотических песен и зажигательные выступления с элементами акробатики.

— Мы не пожалели, что выбрали именно это направление. Сына давно интересовала работа полиции — еще с детства играл в машинки, следил за порядком в младших классах в школе. Сейчас он с нетерпением ждет момента, когда научится разбирать и собирать автомат Калашникова, — рассказала мама одного из участников конкурса Василиса Петрова.

В рамках конкурса школьники смогли полностью погрузиться в работу полицейского — для начала им нужно было провести настоящее расследование, осмотрев место предполагаемого преступления и собрав все необходимые улики. В этом, кстати, отлично помог мастер-класс «Юный криминалист», организованный сотрудниками и курсантами колледжа.

— В рамках мастер-класса мы учим ребят брать отпечатки пальцев с помощью специального состава — дактилоскопического порошка. Это очень увлекает учеников, они видят, как проходит настоящая работа по сбору улик, — рассказала преподаватель по криминалистике Колледжа полиции Анастасия Кулачкова.

Следующим испытанием стала организация безопасности дорожного движения. Школьники примерили на себя роль регулировщика, облачившись в ярко-салатовые костюмы и вооружившись жезлом.

— Мне очень понравилось! Нам рассказали об основных жестах, привели примеры опасных ситуаций, которые могут произойти на дороге, если не обращать внимания на знаки дорожного движения, — отметил участник «Мастерят» Дмитрий Тихонов.

Помимо этого школьники могли попробовать составить фоторобот преступника на специальном мастер-классе, а также осмотреть и разобрать различные виды оружия.

— Мне очень нравится, что есть возможность поделиться своими знаниями о профессии, замотивировать кого-то поступить к нам. Я показала ребятам, как разбирается и собирается автомат Калашникова, они внимательно слушали историю создания этого оружия, — рассказала студентка колледжа Регина Алиева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Михайлов, директор ГБПОУ «Колледж полиции»:

— Мы видим, с какими горящими глазами приходят к нам ребята. Конечно, у тех, кто погрузился в нашу специальность, побывал в колледже, есть преимущества — они уже имеют представления о работе в полиции, обладают базовыми навыками, которые получили в рамках визита благодаря взаимодействию с наставниками. Мы с радостью поддержим тех, кто выберет нашу специальность и придет поступать в наш колледж.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.