Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Усталость от рутины: три способа изменить свою жизнь, когда все надоело

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Усталость от рутины: три способа изменить свою жизнь, когда все надоело
Фото: Pexels

Усталость от рутины нередко приводит к депрессивным состояниям и апатии. Что делать, когда все надоело, «Вечерней Москве» рассказала психолог, инструктор по медитации Школы Гивина Валентина Пулло.

Часто мы помним состояния, которые переживали раньше, и хотим переживать их вновь, но наши действия уже не приносят тех же эмоций, и получается замкнутый круг.

В этих случаях люди прибегают к разным способам достичь желаемых состояний.

Медитация

Чтобы поменять мировосприятие, нужно научиться прекращать внутренний анализ, обесценивание и навешивание ярлыков на все, что происходит вокруг.

В этом очень помогают медитации, которые возвращают внимание на то, что происходит здесь и сейчас. Ощущения в теле, окружающие вас звуки, дыхание — концентрируясь на этом, можно очистить разум.

Ради эксперимента понаблюдайте за своим мышлением в течение дня. Каких мыслей было больше, позитивных или негативных?

Британские ученые в ходе опроса студентов одного из вузов выяснили, что большая часть мыслей, излагаемых респондентами, негативная. Важно переместить вектор внимания на позитив, но полностью переключиться на него нелегко. В медитации мы тренируем силу внимания и получаем навык направлять его в нужное нам русло, например — в позитивную оценку.

Но и без медитации можно тренироваться фокусировать свое внимание на маленьких радостях. Благодарить жизнь за простые мгновения: запахи кофе и выпечки, симпатичных людей вокруг, красивые закаты и рассветы. Можно перевести бабушку через дорогу, покормить птиц или бездомных животных.

Держа фокус внимания на позитиве, мы приумножаем его в своей жизни.

Формирование новой модели поведения

Через одинаковые реакции на ситуации и повторение тех же самых действий вы пришли в точку, где вас все не устраивает. Для того чтобы что-то поменять, необходимо совершать новые действия, но чаще всего это невероятно трудно в силу сформированных моделей поведения. Ведь если что-то работает, то ничего менять не надо.

Наш ум полагает, что любое действие вне этих шаблонов может быть опасным. Однако если то, что у вас есть на сегодняшний день, вас не устраивает, необходимо начать открываться новому — формировать новые привычки и начать совершать действия, отличные от привычных.

Конечно, невозможно в одно мгновение стать другим человеком, поэтому стоит делать это постепенно. Например, пойти новой дорогой на работу, выпить не кофе, а смузи утром, пообщаться с коллегой в перерыве вместо серфинга в интернете, сходить на три разных мастер-класса вместо привычного досуга.

Поставьте себе цель

Люди впадают в депрессию из-за отсутствия вдохновляющей цели в жизни. Есть два варианта: либо вы достигли того, чего хотели, но это не сделало вас счастливее, либо удовлетворение было краткосрочным.

А может быть, вас совсем не вдохновляют перспективы социального развития: отучился, устроился на работу, женился, завел детей, потом вышел на пенсию — и для чего это все?

Но если у вас есть индикатор того, что вы двигаетесь в нужном направлении, — это и есть ощущение счастья.

Если цель — не разбогатеть, а принести пользу обществу, то действия в таком ключе дают большую внутреннюю уверенность в себе. А это, в свою очередь, дает энергию для достижения поставленной цели.

Люди подсознательно считывают, из каких побуждений вы действуете, хотите ли просто заработать денег, выслужиться на работе или действительно хотите помочь и решить проблему. И во втором случае все разворачивается в вашу сторону, люди хотят с вами взаимодействовать, работать и дружить. И тогда движение к цели проходит легко.

Сама цель может быть очень масштабной, возможно, где-то она даже кажется недостижимой, но планомерное движение шаг за шагом дает удовлетворение и радость даже от незначительных успехов.

При таком подходе мелкие проблемы и неурядицы в жизни кажутся не столь значительными в сравнении с масштабной целью.

В итоге вы начинаете брать ответственность за свою жизнь. И в этом случае это уже не столько внешние действия, сколько внутреннее состояние.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.