Страны Балтии объявили совместный демарш МИД РФ из-за заявлений о небе для ВСУ
Министерству иностранных дел России был вручен совместный демарш от временных поверенных в делах Латвии, Литвы и Эстонии в Москве. Об этом в субботу, 11 июля, сообщили на сайте МИД Латвии.
Дипломаты выразили протест из-за высказывания замглавы внешнеполитического ведомства Михаила Галузина о предоставлении странами Балтии воздушного пространства для ударов украинской армии.
— Страны Балтии отвергают утверждения России как полностью необоснованные, — уточнили они в заявлении.
По версии Латвии, Литвы и Эстонии, случаи появления дронов в их воздушном пространстве являются следствием военного конфликта между двумя странами.
22 июня в Эстонии нашли беспилотный летательный аппарат Вооруженных сил Украины, начиненный пятью килограммами взрывчатки. Он рухнул на территории волости Рыуге.
30 мая эстонские власти также установили на границе первые устройства защиты от дронов. Стационарные устройства обнаружения и мониторинга появились на трех участках сухопутной границы на юго-востоке.
Еврокомиссия в свою очередь выделяет 12 миллиардов евро странам Балтии в рамках программы военного финансирования SAFE на фоне участившихся инцидентов с БПЛА.