Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Умеешь падать — смелее едешь»: как встать на коньки в любом возрасте и за короткий срок

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Умеешь падать — смелее едешь»: как встать на коньки в любом возрасте и за короткий срок
Фото: Вечерняя Москва
Москва, улица Маршала Савицкого, 7 Карта всех событий

Одним из самых популярных развлечений зимой считается катание на коньках. Это не только грациозный вид спорта, но и хорошая альтернатива фитнесу в холодное время года. Но что делать, если зима уже подходит к концу, а вы все еще не научились кататься? Корреспондент «Вечерней Москвы» впервые в жизни вышла на лед, чтобы на своем примере показать, что встать на коньки можно в любом возрасте и за короткий срок.

Практически во всех ледовых комплексах Москвы можно взять уроки с тренером. На мой запрос в социальных сетях откликнулась тренер спортивного балета на льду La Skadi. Их занятия проходят в двух ледовых комплексах — «Южный лед» (арена «Тарасов») и арена «Морозово».

Я предупредила, что никогда до этого не каталась и даже стою на коньках с трудом. Но мне внушили уверенность: «Еще и элементы делать научим». Поэтому, набравшись смелости, в назначенный день я отправилась в ледовый комплекс «Южный лед» на улице Маршала Савицкого.

Меня встретила помощник, она же проводила до проката. Своих коньков у меня не было, поэтому я забронировала их в прокате на час. Мужчина за стойкой спросил мой размер ноги, чтобы подобрать подходящее снаряжение, и с улыбкой пожелал мне удачи, услышав, что сегодня мое первое занятие.

В раздевалке я встретила тренера и руководителя балета на льду Анастасию Лагутину. Она уже была готова к выходу, поэтому ждала, пока я зашнурую коньки, а потом спросила:

— Где вы научились так шнуровать, кататься же не умеете?

Внутри меня сразу взыграла гордость:

— В детстве старший брат брал меня с собой на каток, я всегда смотрела, как он шнурует коньки. Сейчас просто повторяю.

В этот момент я как раз закончила шнуровку, и мы отправились в сторону катка. Чем ближе мы подходили ко льду, тем менее уверенным был мой шаг. Я смотрела на маленьких девочек за защитным стеклом, которые легко стояли на коньках, ловко прыгали, делали сложные элементы, и очень нервничала. Тогда в моей голове пронеслась мысль: «Я ведь даже встать не смогу…» Но Анастасия со знанием дела вывела меня на лед к бортику и объяснила, что нужно делать в самом начале.

«Умеешь падать — смелее едешь»: как встать на коньки в любом возрасте и за короткий срок Фото: Иссалина Аюпова / Вечерняя Москва

Держась за ограждение, посоветовала она, следует подвигать ногами вперед-назад, чтобы почувствовать коньки. Затем тренер попросила «попружинить» на двух ногах — это нужно, чтобы понять, как удержать равновесие на льду. Ознакомительные упражнения заняли минуты две–три, после чего тренер уверенно повела меня по льду за обе руки. Я не ожидала, что это произойдет настолько быстро. Крепко схватив ее за руки, вначале я просто катилась по инерции. Здесь она объяснила, что нужно отталкиваться одной ногой и подставлять другую, чтобы продолжать скользить:

— Я всегда говорю детям, когда они только встают на лед, что двигаться надо как мишка. Перекладываешь вес сначала на одну ногу, потом на другую, отталкиваешься и катишься.

Самым сложным оказалось держать равновесие, потому что ступни постоянно заваливались. Анастасия объяснила, что новичкам обязательно нужно следить за ногами, особенно в прокатных коньках. Они не так плотно фиксируют стопу, как профессиональные, поэтому стоять на них сложнее. Но трудности закаляют, подумала я.

Первые два круга тренер продолжала вести меня за собой, а потом предупредила, что отпустит одну руку. Я сразу насторожилась, потому что точка опоры сократилась. Но через несколько неловких скольжений убедилась, что не падаю, и стала ехать увереннее. Тренер тоже ощутила это и отпустила вторую руку. Сначала мне, конечно, нужно было привыкнуть к новым обстоятельствам. Мы остались наедине: лед, неустойчивые коньки и слегка растерянная я. Но, к своему удивлению, справилась я довольно быстро и шаг за шагом покатилась по льду. Пусть и медленнее, чем с тренером, но сама!

В это же время в комплексе шла тренировка группы балета на льду. Девочки от 4 до 13 лет повторяли программу, с которой будут выступать уже через несколько дней на соревнованиях. Про себя я надеялась, что они не обращают на меня внимания, но одна маленькая фигуристка подъехала ко мне на повороте и спросила:

— Ты что, катаешься впервые?

Я ответила, что самостоятельно и правда впервые. Девочка взглянула на меня с неподдельным удивлением:

— И даже «фонарики» делать не можешь?

Она сделала коньками волну и подбодрила меня:

— И ты научишься!

«Умеешь падать — смелее едешь»: как встать на коньки в любом возрасте и за короткий срок Фото: Иссалина Аюпова / Вечерняя Москва

Здесь меня снова догнала тренер и взяла за руку, чтобы я ехала быстрее. Нам предстояло научиться поворачивать. Оказалось это довольно легко, необходимо просто выставить нужную руку вперед и ехать за корпусом: если поворачиваешь вправо — правую руку вперед, если влево — левую. Но важно было опять удержать равновесие. Это у меня получалось не очень хорошо, я боялась упасть на повороте, поэтому поинтересовалась:

— А правду говорят, что первое, чему надо научиться на катке, — это падать?

— Правда, — подтвердила тренер. — Потому что, когда знаешь, как правильно падать, смелее едешь.

После она показала мне, как лучше падать на льду. Оказывается, чтобы избежать серьезных травм, лучше падать на бок и не выставлять руку вперед, нужно как бы «постепенно ложиться».

Поднявшись, мы снова поехали по кругу, но тренер уже не держала меня за руку.

— Уже неплохо получается, — заверила меня она. — Но тебе хотя бы раз нужно упасть, не осторожничай.

Ее совет и правда был полезным. После того как я перестала бояться приземлиться на лед, ехать стала увереннее. На предложение прокатиться одной я согласилась. Круг дался мне непросто. Но то, что я смогла его проехать, придало мне сил, и я решилась на новый. Видимо, тренер наблюдала за моим прокатом со стороны, потому что подъехала ко мне в конце круга и предложила попробовать переобуться в ее коньки, чтобы я поняла разницу между профессиональными и прокатными.

А разница и правда была: в ее коньках нога фиксировалась сильнее, контролировать ее приходилось меньше и отталкиваться было легче. Остро заточенные коньки сразу привели к падению. Но я уже знала, как группироваться, и падать было совсем не больно. Кстати, на этих коньках падать я стала чаще. Парадоксально: чем увереннее я катилась по льду, тем чаще падала. Но все равно не сдавалась.

В это время в комплексе вместе с группой фигуристов тренировалась маленькая девочка Майя. Ей всего четыре года, но на коньках она держалась увереннее меня. Во время моего последнего круга ко мне вернулась тренер со словами:

— Ну вот, теперь вы с Майей катаетесь почти одинаково. Но занимается она уже полгода, а ты — одно занятие.

Вскоре наше занятие подошло к концу, но Анастасия заверила меня, что следующая тренировка будет проще и я буду держаться еще увереннее.

Здесь мы расстались, тренер осталась с детьми, а я понесла сдавать коньки обратно в прокат.

«Умеешь падать — смелее едешь»: как встать на коньки в любом возрасте и за короткий срок Фото: Вечерняя Москва

Кстати, час проката коньков обошелся мне всего в 300 рублей. Но этого времени мне оказалось мало, потому я продлила прокат до двух часов. Этого более чем достаточно, чтобы понять, как стоять на коньках, держать равновесие и освоить лед. Приятная боль в ногах мне была гарантирована, но это мелочь по сравнению с теми эмоциями, которые я испытала на катке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.