Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«На палки не надейся!»: как научиться кататься на горных лыжах в Москве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
«На палки не надейся!»: как научиться кататься на горных лыжах в Москве
Фото: Вечерняя Москва

На дворе зима, а значит, пришла пора «снежных» активностей. Одна из самых популярных — это горные лыжи. Но что делать, если вы живете в Москве, ни разу на них не катались и хотите научиться? Ответ на этот вопрос на собственном опыте узнал корреспондент «Вечерней Москвы».

Почти все горнолыжные склоны находятся в области. Вокруг столицы их довольно много — есть из чего выбрать. По совету знакомых остановился на Горнолыжном клубе Гая Северина, расположенном в деревне Чулково (18 километров от города по Новорязанскому шоссе).

Во время записи на занятие признался: «С горными лыжами я совершенно не знаком — ничего не знаю и не умею». Меня поспешили успокоить: «Не переживайте — всему научим».

Набор «новичка» оказался довольно простым:

  • непромокаемые штаны;
  • куртка;
  • перчатки.

Все остальное обещали выдать в прокате.

Наконец, утром буднего дня я оказался у склонов Чулково. Зашел в домик с надписью «Прокат», оставил там залог — права и паспорт — и побрел получать лыжный инвентарь. Сотрудник проката спросил мой рост, вес, размер ноги и через две минуты выдал лыжи, палки, шлем и ботинки. Все подошло почти идеально. Правда, с ботинками вышла небольшая загвоздка — надеть их без сноровки не так-то просто, но и здесь мне довольно оперативно помогли.

На весь экранПолноэкранный просмотр Горнолыжный клуб в Чулково / Фото: Вечерняя Москва
1/2
Горнолыжный клуб в Чулково / Фото: Вечерняя Москва
На весь экранПолноэкранный просмотр Склон Чулково / Фото: Вечерняя Москва
2/2
Склон Чулково / Фото: Вечерняя Москва

В полной экипировке вышел к подножью склона. Там меня уже ждал инструктор Алексей. Узнав, что я новичок, он воодушевился:

— Моя задача — сделать так, чтобы ты влюбился в горные лыжи. И потом рассекал на них по самым крутым склонам.

Перед тем как мы пошли на учебную трассу, он рассказал о геометрии и конструкции горных лыж. Потом была разминка. После нее я надел лыжи. В течение следующих полутора часов под руководством инструктора я выполнял упражнения с примечательными названиями — «утюжок», «фонарик», «солнышко». При этом с каждым разом мы поднимались все выше и выше по склону.

— На палки не надейся! Работай стопами! — рефреном повторял мой учитель.

За первое занятие меня научили базовому набору навыков — стойка, «закантовка», торможение «плугом», повороты. Но, конечно, для уверенного катания этого недостаточно.

Перед одним из последних заездов, в ходе которого мне полагалось «начертить» знак вопроса на склоне, мимо нас с Алексеем прошли сноубордисты.

— Знаешь, лыжники и сноубордисты друг друга не любят, — с улыбкой сказал он. — Ну я так считаю: горные лыжи — более солидны. На них олигархи в Куршевеле катаются.

А я тем временем поймал себя на мысли, что никакой тяги к сноуборду у меня нет. Видимо, шутка о том, что все люди делятся на лыжников и сноубордистов, небезосновательна.

После занятия я поблагодарил своего инструктора — со своей задачей он справился великолепно! В этот момент к нам подошел пожилой мужчина (как выяснилось, ему 85 лет и он раньше сам был инструктором) с лыжами наперевес, он поздоровался с Алексеем и обратился ко мне:

— В горных лыжах что главное? Главное — начать, преодолеть страх падения, а дальше все само собой пойдет — втянешься.

Что ж, так и есть. После первого успешного спуска вновь хочется испытать это ощущение скорости, драйва и шипения снега под лыжами. По крайней мере попробовать стоит точно.

Кстати, цены в Чулково довольно демократичные: прокат полного комплекта инвентаря (лыжи, ботинки, палки, шлем) на два часа — 1700 рублей; часовое занятие с инструктором — 2500 рублей, двухчасовое — 4500 рублей.

Не стоит заранее без опыта катания приобретать горные лыжи и сноуборд. Сначала нужно опробовать на практике оба спортивных снаряда.

— Приезжайте и записывайтесь на занятие с инструктором. Потому что самому учиться крайне тяжело и небезопасно. Инструктор — это гарантия качественного и безопасного старта. Рекомендую брать два-три занятия с инструктором. И уже затем можно приезжать кататься самостоятельно, — советует управляющий горнолыжным клубом Илья Северин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.