Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как выбрать кондиционер для квартиры в 2023 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как выбрать кондиционер для квартиры в 2023 году
Фото: shutterstock

Кондиционер — спасительный девайс, который в жару помогает избежать духоты и нормализует климатический баланс в доме. Но как выбрать подходящее устройство, если у вас крошечная квартира? О том, какая модель больше подойдет для просторных домов, какое устройство лучше — инверторное или неинверторное, читайте в материале «Вечерней Москвы».

Для небольшой квартиры — мобильные

По словам эксперта в области бытовой техники Валерия Метко, для небольших квартир больше всего подойдут мобильные кондиционеры. Однако нужно учитывать, что небольшое устройство будет куда медленнее охлаждать помещение, так как вместе с теплым воздухом невольно выводится и часть холодного.

— Большим недостатком мобильных кондиционеров является высокий уровень шума, — сказал Метко. — Дело в том, что в сплит-системах внешний блок, который издает специфический звук, устанавливается с внешней стороны здания. Соответственно, никаких лишних звуков пользователь не слышит.

А вот в мобильных устройствах компрессор находится во внутренней части конструкции и издает немало шума в помещении при работе, пояснил специалист.

Большим преимуществом миниатюрных кондиционеров, по мнению эксперта, является их небольшой размер — 30–70 сантиметров. Еще одним огромным плюсом можно назвать цену небольших моделей: они куда дешевле, чем их более крупные «собратья».

Однако эта формула работает не всегда, отметил эксперт. Порой за мощную, но маленькую модель приходится платить как за полноценную, а иногда даже переплачивать, поскольку мини-устройство позволяет здорово сэкономить место.

Мобильные и стационарные

Специалисты выделяют два варианта кондиционеров — мобильные и стационарные. Некоторые стационарные модели прекрасно удаляют пыль, насекомых и освежают воздух в комнате.

Есть и такие, что подходят для помещений, которые не превышают по площади 30 «квадратов». Охлаждение воздуха происходит максимально быстро.

Стоимость таких моделей варьируется от 13 до 14 тысяч рублей. Мобильные варианты — переносные, их минимальная высота составляет 50 сантиметров. Подавляющее большинство мобильных устройств — это напольные модели, а не настенные. Их можно установить в любом помещении квартиры.

До недавних пор лучшими вариантами мобильных устройств считались шведские варианты. Однако теперь эту нишу заполнили китайские версии, сказал эксперт.

Если комната большая

Для больших помещений и комнат, конечно, лучше выбирать более габаритные модели, которые способны охлаждать до 90 «квадратов».

Средняя цена таких устройств варьируется от 20 до 60 тысяч рублей. Эксперт отметил, что лучше приобретать климатическую технику, о которой имеется положительный отзыв, а покупать модель малоизвестной фирмы не стоит.

Инверторные и неинверторные

Большую роль играет тип устройства. На рынке можно найти инверторные и неинверторные кондиционеры. Их отличие заключается в принципе работы. Так, инверторные модели по достижении заданного температурного фона продолжают его сохранять, но при этом мощность снижают. Обычные устройства постоянно работают с максимальной мощностью, но как только воздух в помещении остывает, компрессор кондиционера тут же отключается и вновь включается, когда температура в помещении поднимается на 2–3 градуса.

Нужные и ненужные функции

Среди главных и нужных функций, которые непременно должны быть в наличии у хорошего устройства, эксперт выделил следующие:

  • охлаждение;
  • обогрев;
  • осушение;
  • вентиляция;
  • ночной режим;
  • фильтрация воздуха;
  • увлажнение.

К бесполезным можно отнести следующие функции: «теплый старт», приток свежего воздуха, тонкая очистка и ионизация воздуха, заключил Метко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.