Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Информация о предках онлайн: метрические книги Москвы выложили в открытый доступ

Общество
Информация о предках онлайн: метрические книги Москвы выложили в открытый доступ
Фото: pixabay.com
Россия, Москва, Профсоюзная улица, 80 Карта всех событий

Для того чтобы узнать информацию о своих родственниках, москвичам и жителям ряда соседних регионов теперь не обязательно часами сидеть в читальных залах Центрального государственного архива Москвы. В преддверии новогодних праздников на сайте учреждения открылся онлайн-сервис «Моя семья», сделавший доступными метрические книги с 1772 по 1917 год. О том, насколько это поможет в изучении своей семьи, — в материале «Вечерней Москвы».

Уникальные документы

В базу проекта вошли дореволюционные реестры из более чем 1400 храмов столичного региона, выполнявших до 1917 года функции современных органов ЗАГС. В документах фиксировались сведения о рождении, браке и смерти подданных Российской империи. При этом данные не ограничивались просто изложением дат.

Например, в записях о рождении, кроме имени ребенка, указывали и другие сведения — откуда он родом, его сословие и род занятий родителей, имена крестных. В записях о браке писали возраст жениха и невесты, сословие, какой брак по счету, называли имена родителей и род занятий жениха. А в актовых записях о смерти сообщали возраст умершего, от чего он скончался и место погребения.

Как объяснила историк Наталья Самовер, метрические книги — уникальные, полезные и очень объективные исторические документы. Помимо даты рождения, смерти и венчания, с их помощью можно также установить родственные и соседские связи на протяжении многих поколений.

— Это очень важный источник информации, который позволяет увидеть не только свою семью, но и всех остальных людей, принадлежавших к одному и тому же церковному приходу. Метрические книги связывают огромные цепочки событий. Изучая их, можно двигаться буквально вглубь веков, — уверена специалист.

Изучать предков станет легче

Наталья Самовер также отметила, что оцифровать документы и выложить их в открытый доступ — прекрасная инициатива. Тем более, по словам историка, в России сейчас бум интереса к генеалогическим исследованиям.

Работать с такими сложными и объемными документами, как метрические книги, уверена собеседник «ВМ», станет намного легче, что особенно актуально во время пандемии коронавируса. Потому что теперь их смогут изучать удаленно любые исследователи без необходимости приезда в Москву. Да и сохранять оригиналы церковных реестров сотрудникам архивов удастся гораздо более длительное время.

Энергия рода всегда рядом с нами

Руководитель Международного института генеалогических исследований Леонид Жуков назвал метрические книги не просто важным, а одним из основных источников информации о предках. И если человек хочет по-настоящему заниматься своей семьей, ему желательно изучить свою родословную.

— Семья — это ваша собственность. Изучать информацию о ней важно и с психологической точки зрения. Если вы проанализируете со специалистом поведение родственников в прошлом, то это позволит понять, положительное или отрицательное влияние история семьи оказывает на вашу текущую жизнь. Энергия рода всегда присутствует рядом с нами, — сказал эксперт.

Где искать метрические книги?

Для того чтобы сейчас найти сведения о своих родственниках, проживавших когда-то на территории современной Московской области и города Москвы, нужно зайти на сайт столичного Главархива и выбрать раздел «Моя семья». На сегодняшний день в нем 4179 метрических книг с более чем тремя миллионами страниц.

При этом, как сообщают в мэрии Москвы, сервис получит развитие в 2021 году. В него добавят сведения из ревизских сказок, собиравшиеся госорганами Российской империи, и исповедных ведомостей, составленных когда-то священниками по каждому церковному приходу.

Читайте также: Главархив столицы рассказал, как работать с генеалогическими источниками

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.